Деревянную церковь в Папоротке построили при основании села в 1674 г. или немного позже. В 1774 г. ее заменило новое деревянное сооружение, освященное во имя Покрова Богородицы. Как и прежнее, оно стояло на существовавшем до XIX века сельском кладбище. К середине XIX столетия и этот храм начал приходить в негодность. Вновь назрел вопрос обновления здания. Его решение существенно ускорила покупка нового колокола в 1846 г.: оказалось, что старенькая деревянная колокольня не была готова принять на себя 2,5-тонный груз. Поэтому было решено выстроить каменную, а с подачи епархиальных чиновников - заодно и новую церковь.
Приступить к реализации планов удалось не сразу, так как их сильно портило финансовое положение прихожан. Для формирования первоначального фонда пришлось продать дубовую рощу, после чего в 1855 г. строительство церкви по проекту архитектора Громова было начато. Выбранный проект не стал уникальным для этих мест. За несколько лет до закладки папоротского храма, в 1852 г. точно такое же здание начали строить в десяти километрах южнее, в деревне Непрядва.
Непрядва, решившая отделиться от малевского прихода и стать селом, строила собственный храм впервые в своей истории - и сразу кирпичное сооружение впечатляющих размеров. Повлиял ли на папоротских прихожан опыт соседей, или в Непрядве использовали готовый чертеж для Папоротки, или же так постановила епархия - причины этому неизвестны, но храмы не только были построены одинаковыми, но и оба были освящены во имя Казанской иконы Богоматери.
Сроки строительства оказались очень разными. Непрядва управилась за 7 лет и открыла церковь в 1859 году. В Папоротке из-за продолжавшейся нехватки финансирования дела шли плохо. Храм был закончен и освящен лишь в 1870 г.
Десять лет спустя он был дополнен приделом Вознесения Господня - в честь спасения императора Александра II и его семьи от взрыва, устроенного Халтуриным в Зимнем дворце. Старую деревянную церковь в 1875 г. демонтировали, оставив трапезную в качестве кладбищенской часовни (не сохранилась).
В причте по штату было положено состоять двум священникам, диакону и псаломщику. Приход состоял из с. Папоротки и трех деревень - Владимировки, Крутого и Ляпуновки (3519 чел. в 1916 г.).
Дальнейшая судьба двух храмов-близнецов сложилась по-разному. Папоротский, пережив гонения 1930-х и немецкую оккупацию, был приведен в порядок после окончания войны и с тех пор находится в действии. В 2001 г. при нем был образован женский монастырь. Непрядвенский же был закрыт в январе 1930 года и из упадка так и не выбрался, но хорошо сохранился и продолжает ждать своего возрождения.