Загадка
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1295
- Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
- Откуда: Россия, Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 3593
- Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
- Откуда: Москва
Читал я как то Дэна Брауна... По мотивам так сказать...
Имеется лист бумаги.
Рвем лист пополам и складываем в стопку две половинки.
Снова рвем пополам и складываем в стопку.
И так 50 раз - рвем и складываем.
Вопрос. Какова будет высота стопки?
Варианты ответов. Почти всевозможные. Выберете наиболее подходящий на ваш взгляд.
1. 10-15 см. 2. со стул. 3. со стол. 4. до потолка. 5. как высота 5-ти этажного дома.
6. как от площади до пруда. 7. от Богородицка до Тулы. 8. от Тулы до Москвы.
9. от Москвы до Лондона. 10. до Луны. 11. до Солнца.
Да, забыл сказать, что толщина листа 0.1 мм.
Имеется лист бумаги.
Рвем лист пополам и складываем в стопку две половинки.
Снова рвем пополам и складываем в стопку.
И так 50 раз - рвем и складываем.
Вопрос. Какова будет высота стопки?
Варианты ответов. Почти всевозможные. Выберете наиболее подходящий на ваш взгляд.
1. 10-15 см. 2. со стул. 3. со стол. 4. до потолка. 5. как высота 5-ти этажного дома.
6. как от площади до пруда. 7. от Богородицка до Тулы. 8. от Тулы до Москвы.
9. от Москвы до Лондона. 10. до Луны. 11. до Солнца.
Да, забыл сказать, что толщина листа 0.1 мм.
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 3593
- Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
- Откуда: Москва
АСКом.
В прошлом году попросили заменить на несколько месяцев преподавателя математики в 10 классе. За 15 минут до окончания урока, даю эту задачу.
Четверо дали оценку высоту стопки в килОметрах, немного прихватив перемену. Четверо!!! Не гимназия, не лицей, просто школа с "углубленным изучением математики и физики".
Репетиторствую, но такие как эти четверо не попадались.
В здравом смысле Вам не откажешь, но потрудитесь назвать границу высоты стопки ещё точнее. Т.е. обосновать свой ответ. Если Вас это не затруднить, конечно.
ЗЫ
7 раз - это колода карт. Колоду рвут! Где одна там и две.
В прошлом году попросили заменить на несколько месяцев преподавателя математики в 10 классе. За 15 минут до окончания урока, даю эту задачу.
Четверо дали оценку высоту стопки в килОметрах, немного прихватив перемену. Четверо!!! Не гимназия, не лицей, просто школа с "углубленным изучением математики и физики".
Репетиторствую, но такие как эти четверо не попадались.
В здравом смысле Вам не откажешь, но потрудитесь назвать границу высоты стопки ещё точнее. Т.е. обосновать свой ответ. Если Вас это не затруднить, конечно.
ЗЫ
7 раз - это колода карт. Колоду рвут! Где одна там и две.
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 3593
- Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 3593
- Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
- Откуда: Москва
АСКомASKom писал(а):НТВ
Степень, в которую возводится двойка - это число перегибов. Из этого, я думаю, ясно, как получается ответ. А ошибки быть не должно. Я всё проверял.
Два в пятидесятой это сколько? Весь сыр бор как оценить эту величину! Надо считать.
Стас
Только не сумму геометрической прогрессии надо искать, а 50-тый член прогрессии.
Проблема как найти 2^50.
Но я вот что хотел бы вам сказать - оба молодцы, что с уважением отнеслись к толщине этой стопки!!!
Респект.
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 3593
- Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
- Откуда: Москва
2^50= (2^10)^5 = (1024)^5= (1000+24)^5 - это бином Ньютона
= 1000^5+5*24*1000^4+....
Уже 1000^5= 10^15 листов = 10^14 мм = 10^13 см = 10^11 м = 10^8 км = 100 млн. км
Только первый член бинома дал 100 млн км
Второй член бинома даст 12 млн км
Итого с хорошим приближением получили результат - 112 млн.км
До Солнца 150 млн.км
Думаю, что задача всем понравилась
= 1000^5+5*24*1000^4+....
Уже 1000^5= 10^15 листов = 10^14 мм = 10^13 см = 10^11 м = 10^8 км = 100 млн. км
Только первый член бинома дал 100 млн км
Второй член бинома даст 12 млн км
Итого с хорошим приближением получили результат - 112 млн.км
До Солнца 150 млн.км
Думаю, что задача всем понравилась
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск

