Загадка

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Сб июн 17, 2017 7:50 am

Если двигатель карбюраторный, достаточно налить бензин в канистру, всунуть в неё трубку от карбюратора и поставить выше двигателя. Конечно потом доливать в канистру бензин по мере расходования...
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Сб июн 17, 2017 11:19 am

Пётр и Павел, двигатель инжекторный. Канистра не поможет.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
Откуда: Россия, Богородицк

Сообщение 711alex711 » Сб июн 17, 2017 5:00 pm

так видно по фото, что данный авто снабжен для движения на альтернативном виде топлива (пробан-бутан)- и соответсвенно в критических случаях авто можно завести сразу на газу
_________________
Изображение
Одесса-мама, Ростов-отец, а кто тронет Тулу - тому .....!!!!!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Сб июн 17, 2017 8:40 pm

Правильно! Потом главное не давать движку сильно остывать, так как холодный двигатель напрямую с газа не заведешь.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Вс июн 25, 2017 12:08 am

Читал я как то Дэна Брауна... По мотивам так сказать...
Имеется лист бумаги.
Рвем лист пополам и складываем в стопку две половинки.
Снова рвем пополам и складываем в стопку.
И так 50 раз - рвем и складываем.
Вопрос. Какова будет высота стопки?
Варианты ответов. Почти всевозможные. Выберете наиболее подходящий на ваш взгляд.

1. 10-15 см. 2. со стул. 3. со стол. 4. до потолка. 5. как высота 5-ти этажного дома.
6. как от площади до пруда. 7. от Богородицка до Тулы. 8. от Тулы до Москвы.
9. от Москвы до Лондона. 10. до Луны. 11. до Солнца.
Да, забыл сказать, что толщина листа 0.1 мм.
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Вс июн 25, 2017 9:54 am

НТВ
НИКАКОЙ лист бумаги, НИКОГДА не получится порвать более семи раз.

P.S.
Это если жить в реальном мире. А если сделать разные допущения (в стиле "сферического коня в вакууме" :grin: ), то да - достанем до Солнца.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Вс июн 25, 2017 12:34 pm

АСКом.
В прошлом году попросили заменить на несколько месяцев преподавателя математики в 10 классе. За 15 минут до окончания урока, даю эту задачу.
Четверо дали оценку высоту стопки в килОметрах, немного прихватив перемену. Четверо!!! Не гимназия, не лицей, просто школа с "углубленным изучением математики и физики".
Репетиторствую, но такие как эти четверо не попадались.

В здравом смысле Вам не откажешь, но потрудитесь назвать границу высоты стопки ещё точнее. Т.е. обосновать свой ответ. Если Вас это не затруднить, конечно.
ЗЫ
7 раз - это колода карт. Колоду рвут! Где одна там и две. :D
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Вс июн 25, 2017 4:00 pm

НТВ
2 ^ 50 * 0.1 мм = 112 млн.км
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Вс июн 25, 2017 4:43 pm

ASKom писал(а):НТВ
2 ^ 50 * 0.1 мм = 112 млн.км
Неясно как получился ответ. Это здесь самое главное.
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Вс июн 25, 2017 5:10 pm

НТВ
Степень, в которую возводится двойка - это число перегибов. Из этого, я думаю, ясно, как получается ответ. А ошибки быть не должно. Я всё проверял.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Вс июн 25, 2017 5:21 pm

Сумма геометрической прогрессии равна 1125899906842624*0,1 мм=112 мл.км.
2 в 50 степени - 1/10
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Вс июн 25, 2017 5:56 pm

ASKom писал(а):НТВ
Степень, в которую возводится двойка - это число перегибов. Из этого, я думаю, ясно, как получается ответ. А ошибки быть не должно. Я всё проверял.
АСКом
Два в пятидесятой это сколько? Весь сыр бор как оценить эту величину! Надо считать.
Стас
Только не сумму геометрической прогрессии надо искать, а 50-тый член прогрессии.
Проблема как найти 2^50.

Но я вот что хотел бы вам сказать - оба молодцы, что с уважением отнеслись к толщине этой стопки!!!
Респект.
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3593
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Вс июн 25, 2017 6:49 pm

2^50= (2^10)^5 = (1024)^5= (1000+24)^5 - это бином Ньютона
= 1000^5+5*24*1000^4+....
Уже 1000^5= 10^15 листов = 10^14 мм = 10^13 см = 10^11 м = 10^8 км = 100 млн. км
Только первый член бинома дал 100 млн км
Второй член бинома даст 12 млн км
Итого с хорошим приближением получили результат - 112 млн.км
До Солнца 150 млн.км
Думаю, что задача всем понравилась :(
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Вс июн 25, 2017 9:09 pm

я считал с помощью поиска. :) Гугл рулит. :lol:
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вс июн 25, 2017 9:58 pm

Всё новое - хорошо забытое старое... :)

Вспомнилась легенда об изобретателе шахмат: - на первую клеточку одно зёрнышко, на вторую два, на третью четыре. А на всю доску во всей Индии зерна не хватит... :unkn:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Ответить

Вернуться в «Игры, конкурсы, головоломки»