Путешествия в выходные.
Модератор: Admin
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Путешествия в выходные.
Богородицк имеет не только парк и историческое прошлое, но и настоящее удачное географическое расположение. В зоне однодневной досягаемости (особенно при наличии собственного автомобиля) у него находятся такие города как Москва, Тула, Калуга, Рязань, Орел, Липецк...
В этих городах (по пути к ним, вокруг) много достойный и интересных мест, которые стоит посетить, разнообразить свой досуг, узнать что-то новое.
Пользуются ли богорочане такой возможностью? Где бывали? Делитесь впечатлениями.
В этих городах (по пути к ним, вокруг) много достойный и интересных мест, которые стоит посетить, разнообразить свой досуг, узнать что-то новое.
Пользуются ли богорочане такой возможностью? Где бывали? Делитесь впечатлениями.
Последний раз редактировалось Bars Пн мар 11, 2013 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 770
- Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm
Вот:
http://www.zadonsk.net/content/view/84/1/
http://www.zadonsk.net/content/view/343/1/
И в самом Задонске есть, что посмотреть.
200 км в одну сторону.
http://www.zadonsk.net/content/view/84/1/
http://www.zadonsk.net/content/view/343/1/
И в самом Задонске есть, что посмотреть.
200 км в одну сторону.
_________________
"Never argue with stupid people, they will drag you down to their..."
"Never argue with stupid people, they will drag you down to their..."
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
Много где был.
Как вариант, могу предложить такой маршрут: Богородицк - куликовка - Данков - Шилово - М4 - Богородицк. Если есть желание и время позволяет, то можно наведаться в окрестные райцентры - Лев Толстой и Лебедянь. Конечно не каждый дом там памятник архитектуры - там тоже полно типовой хрущевско-брежневской застройки, но липецкие населенные пункты имеют совершенно другой облик, не такой как почти везде в Тульской области. Посмотреть на них стоит, чтобы понять как при должном уходе мог бы выглядеть Богородицк и другие подобные ему тульские городки.
Еще очень интересна центральная часть Ельца, тоже уютное место, рекомендую побывать. Заодно в тот же день желательно посетить и Ефремов, дабы ощутить беспощадную силу административной границы. А ведь эти два города друг от друга совсем недалеко и во многом похожи...
Еще очень интересна центральная часть Ельца, тоже уютное место, рекомендую побывать. Заодно в тот же день желательно посетить и Ефремов, дабы ощутить беспощадную силу административной границы. А ведь эти два города друг от друга совсем недалеко и во многом похожи...
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
Складывается горькое ощущение, что наша несчастная Тульская область - это просто какая-то, уж извините меня, Ж#ПА мира. С кем ни поговоришь, куда ни съездишь - ну ВЕЗДЕ лучше нашего!!!
Рязань, Орёл, Воронеж, Тверь, Белгород, Липецк... Ну, про Калугу и говорить нечего - они уже в XXII веке живут...
НУ ПОЧЕМУ ТАК? ЧЕМ МЫ ПРОВИНИЛИСЬ?
НУ ПОЧЕМУ ТАК? ЧЕМ МЫ ПРОВИНИЛИСЬ?
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Ну что Вы так, где Ваша гордость? Богородицк - пуп земли, а попа на противоположной сторонеСкладывается горькое ощущение, что наша несчастная Тульская область - это просто какая-то, уж извините меня, Ж#ПА мира. С кем ни поговоришь, куда ни съездишь - ну ВЕЗДЕ лучше нашего!!! Рязань, Орёл, Воронеж, Тверь, Белгород, Липецк... Ну, про Калугу и говорить нечего - они уже в XXII веке живут...
НУ ПОЧЕМУ ТАК? ЧЕМ МЫ ПРОВИНИЛИСЬ?
Шутки шутками, но тема не о том, как плохо в Тульской области. Тем более, что это не так. В Тульской области тоже много мест, которые стоит посетить:
- Тульский Кремль (+ музей оружия, музей самоваров);
- Ясная поляна;
- Куликово поле;
- центр Тулы, например, красивей и интересней центра Брянска;
интересно посетить Поленово (не был), в Черни поставили Бронепоезд времен ВОВ, в нем же музей; говорят, очень красиво в Шилово и т.д. и т.п.
А что касается "мировых задворок", то есть и в мире и в России места куда хуже Тульской области....
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1295
- Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
- Откуда: Россия, Богородицк
Доводилось бывать в Шилово - красиво, в Ельце провел целый год (именно в центре города считай, во время службы в рядах непобедимой и легендарной) - очень много храмов, да и сам город неплох (в те времена - 1994-1995), был даже местный Арбат - улица полностью пешеходная, транспорт не ходит никакой и брусчаткой выложена...
Охота посетить сей город повторно - сравнить, да и часть раформировали, но корпуса остались - там теперь Елецкий универ, вроде как...
Охота посетить сей город повторно - сравнить, да и часть раформировали, но корпуса остались - там теперь Елецкий универ, вроде как...
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1561
- Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 9:13 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
Она и сейчас есть.711alex711 писал(а):был даже местный Арбат - улица полностью пешеходная, транспорт не ходит никакой и брусчаткой выложена...
А церквей в Ельце колоссальное количество, при том что раньше их там было намного больше, очень много снесли при СССР. Еще были синагога, костел и даже лютеранская кирха.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
Обещанные фотки маршрута...
Куликово поле


По пути с Куликовки на Данков встретится село Березовка, где имеется достойная внимания церковь 1890-х годов постройки. Храм некогда закрыли и привели в убогое состояние... и очень напрасно. Спонсировал строительство владелец этих земель и известный меценат Ю.С. Нечаев-Мальцов, проект выполнил архитектор А.Н. Померанцев, за металлические каркасы отвечал В.Г. Шухов, а стены расписывал В.М. Васнецов. Сейчас здание потихоньку восстанавливают.

Вообще вокруг Куликова поля полно примечательных мест, о которых надо рассказывать отдельно и объезжать в отдельный день - их слишком много. Например на выезде из этой Березовки есть поворот налево на Полибино. В Полибино бывшая усадьба Нечаевых, на территории которой находится первое в мире гиперболоидное сооружение - башня Шухова, перевезенная туда прямо со всероссийской промышленной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде.
Данков:

Шилово, одно из красивейших мест Тульской области.



Куликово поле


По пути с Куликовки на Данков встретится село Березовка, где имеется достойная внимания церковь 1890-х годов постройки. Храм некогда закрыли и привели в убогое состояние... и очень напрасно. Спонсировал строительство владелец этих земель и известный меценат Ю.С. Нечаев-Мальцов, проект выполнил архитектор А.Н. Померанцев, за металлические каркасы отвечал В.Г. Шухов, а стены расписывал В.М. Васнецов. Сейчас здание потихоньку восстанавливают.

Вообще вокруг Куликова поля полно примечательных мест, о которых надо рассказывать отдельно и объезжать в отдельный день - их слишком много. Например на выезде из этой Березовки есть поворот налево на Полибино. В Полибино бывшая усадьба Нечаевых, на территории которой находится первое в мире гиперболоидное сооружение - башня Шухова, перевезенная туда прямо со всероссийской промышленной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде.
Данков:

Шилово, одно из красивейших мест Тульской области.



-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Рекомендую посетить Спасское-Лутовиново (бывшее имение Тургенева). Это примерно 200 км. от Богородицка на границе Тульской и Орловской областей. Я порой даже нарочно сворачиваю с трассы, чтобы лишний раз посетить его, отдохнуть. Посещения этого места подтолкнули меня прочитать "Охотничьи рассказы" Тургенева, некоторые повести послушать. Вообще, именно здесь я открыл для себя Тургенева, а школьная программа в этом плане прошла как-то мимо...
Особенно рекомендую это сделать сотрудникам Богородицкого музея и постараться перенять опыт.
Особенно рекомендую это сделать сотрудникам Богородицкого музея и постараться перенять опыт.
-
Не в сети
- Администратор
- Сообщения: 1935
- Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 770
- Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm

