Среднее образование в России станет платным?

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Среднее образование в России станет платным?

Сообщение Bars » Пт ноя 27, 2009 4:31 pm

Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.

Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.

Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.

А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог». Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы. Данная мера, разумеется, вызвана острым дефицитом учителей. Только вот, если серьезно не повысятся зарплаты, в школу вряд ли пойдут люди, хорошо знающие математику или историю. И, кроме того, дети все-таки требуют к себе особого подхода и методик образования, и только хорошего знания предмета здесь недостаточно. Ведь в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.

Готовящаяся «реформа» очень беспокоит учителей. Интернет-ресурс «Завуч.инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании». Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем, чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа», а также попробовать проконтролировать деятельность Минобрнауки.

Как заявляется на сайте российских педагогов, причина такого положения дел заключается в тотальной бесконтрольности Министерства образования и науки России. Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что эти решения касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства.

Готовящуюся «реформу» средней школы оценивает президент Всероссийского фонда образования, академик РАЕН Сергей Комков:

– Они предлагают вывести за рамки образовательных часов развивающую деятельность – уроки физкультуры, труда, изобразительного искусства, иностранного языка, музыки будут оплачиваться за счет родителей. Это же бред сумасшедших! Они хотят поставить крест на российском образовании. Образование является важнейшей социальной функцией государства. Поэтому если министерство рассматривает образование как некий комплекс образовательных услуг, то за них нужно платить. Но если это – социальная функция государства, то обеспечивать это должно государство.

Все страны мира идут к бесплатному образованию, не только среднему, но и высшему. Большая часть стран Европы идет к этому. В Германии к 2020 году 90% высшего образования будет бесплатным, а в Японии вообще все высшее образование бесплатно. У нас же к 2020 году, наоборот, 90% высшего образования будет платным. А теперь хотят еще и за среднее деньги брать.

При этом доходы государства вполне достаточны для того, чтобы обеспечить полноценное финансирование. Это фактически говорит о том, что Министерство образования берет курс на сокращение доли расходов на эту сферу в валовом внутреннем продукте. По этому показателю (а у нас он составляет 3,5%) мы и так отстаем от передовых стран мира. Средний процент обычно – 7–8. В США это 11%, в Японии – 14%, в Финляндии – 16,5%, в Южной Корее и на Тайване – более 20% ВВП расходуют на образование. А мы катимся в категорию стран третьего, если не четвертого мира, приближаясь к Нигерии, Непалу и т. п.А последствия будут соответствующие от всего этого. По официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности. И перевод системы среднего образования на платные рельсы означает, что как минимум 40% детей не смогут реализовать свое конституционное право на получение образования. Если нужно, чтобы они умели только читать и писать, то такой подход скорее характерен для рабовладельческого государства. А если мы хотим иметь интеллектуальную нацию, то мы должны творчески развивать личность человека: нужно учить детей музыке, информатике, изобразительному искусству и прочему.

http://forum.tlt.ru/index.php?topic=257373.msg1011658

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm

Re: Среднее образование в России станет платным?

Сообщение 780325 » Пт ноя 27, 2009 6:28 pm

Bars писал(а): А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог».
А почему бы и в больницах не поработать людям без диплома с надписью "врач"?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Пт ноя 27, 2009 6:31 pm

Я думаю,что это очередная буря в стакане....Дураку пол работы не показывают.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт ноя 27, 2009 10:11 pm

Ну до такого дебильства не дойдёт. Иначе России капут. При бесплатном образовании некоторые дети больше 4-7 классов не могут окончить и родителям по фигу всё, а при платном лет через 10 придётся с массовой неграмотностью бороться. Служил в армии 96-98 гг. половина призывников уже тогда не имела полного среднего образования, а то и больше, точно не помню.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 8:12 pm
Откуда: отсюда

Сообщение Александр292 » Вт апр 27, 2010 9:56 pm

Ну вот и дождались мы того, о чём так долго мечтал А. Гитлер.
Тов. Путлер с Неким уродом Фурсом воплотил это в жизнь. Ура, Товарищи!!!


Нацпроект "Заплати за школу"


День знаний может теперь оказаться по карману не каждому родителю.
26.04.2010 17:36
Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург)
В Петербурге организован сбор подписей под открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой наложить вето на новый закон об усовершенствовании правового положения государственных учреждений. По мнению общественных активистов, родителей петербургских школьников, в случае принятия такого закона в России может исчезнуть понятие бесплатного школьного образования.

Законопроект, испугавший и возмутивший родителей школьников, был принят Госдумой во втором чтении 21 апреля. Собственно, он развивает реформу образования, в рамках которой, как заявил министр образования Андрей Фурсенко, общеобразовательные государственные школы к 2015 году должны выйти на самоокупаемость в 50-60%. Владимир Путин тоже предложил Министерству образования попробовать вывести за рамки школьной программы физкультуру, труд, ОБЖ, рисование и некоторые другие предметы, оставив только базовый минимум. За все остальное родителям придется платить. Интернет-форум завуч.info буквально взорвался возмущенными комментариями, полными саркастических благодарностей за очередной подарок властей в Год учителя и предположений, как же страшна будет нищая, полуграмотная и озлобленная Россия с ядерным оружием в кармане. Есть и почти радостные комментарии в духе "чем хуже, тем лучше". В них сквозит уверенность, что уж этот закон станет последней каплей в чаше терпения людей. У Светланы Ершовой в первый класс идет внук. Она очень обеспокоена новым законопроектом и собирается подписать письмо президенту с просьбой не подписывать закон.

- Дети у меня выучились, а теперь внуки впереди. Внукам сложнее. Получается, что на одного внука мы должны будем всей семьей зарабатывать, если мы хотим ему дать полноценное образование. При Ельцине до 9 класса все было на плечах государства, а уже после, когда непосредственно начинается подготовка к высшему учебному заведению, действительно факультативы оплачивались родителями.

Законопроект опасен в первую очередь для самих школ, считает корреспондент газеты "Мой район" и мама будущего первоклассника Виктория Работнова:

- Главный вопрос: какие деньги получит школа? Сможет ли она прожить, или ей обязательно надо будет заработать дополнительно, чтобы не пойти ко дну? Что будет платно, что будет бесплатно? Платежеспособный спрос на образовательные услуги ограничен. Какая-нибудь престижная гимназия привлечет родителей, которые готовы платить за факультативы, дополнительные занятия, охрану, уборку, ремонт, приобретение пособий и т. д. Какие-то школы родителей не привлекут. Что с этими школами будет? Закон дает лазейки, позволяющие легко их закрыть. То есть образовательные учреждения будут закрываться и продаваться.

Петербургские наблюдатели считают, что такие законопроекты должны приниматься вместе с нормативами, поскольку именно в нормативах, что называется, и зарыта собака. "В стране создаются предпосылки для фактического разделения образования на "элитное" и "обычное". Бюджеты субъектов федерации не осилят осуществление подобных преобразований, а доступ к "дополнительному образованию" получат только те дети, родители которых "доплатят". Коммерциализация бюджетной сферы сделает ее услуги недоступными для значительной части небогатого в целом населения России. Мы предвидим, что данная проблема может привести к расслоению общества, что может повлечь за собой негативные последствия", - говорится в письме к президенту. Родителей волнует и то, как ведется работа над законопроектом. "На целый ряд важнейших вопросов до сих пор нет ответа. Как быть, если работа школы или больницы в каком-то населенном пункте не будет окупаться? И что делать местным жителям, которые пользовались ее услугами? Что будут делать дети, родители которых не смогут оплатить дополнительные уроки?" - спрашивают родители школьников президента, прося его не подписывать закон. Одновременно петербургские родители собираются выйти на первомайскую демонстрацию отдельной колонной с лозунгами против платного школьного образования.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2024858.html
Последний раз редактировалось Александр292 Вт апр 27, 2010 11:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Живем один раз. А разговоров...

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Вт апр 27, 2010 10:53 pm

Тогда уж надо все госучреждения сделать самоокупаемыми. И зарплаты не платить, как лакеям в кабаках в старину - на чаевые пускай живут.
И учиться лет 15. А то год всего добавили - несерьёзно.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 8:12 pm
Откуда: отсюда

Сообщение Александр292 » Вт апр 27, 2010 11:09 pm

Будущим хозяевам России (американцам, японцам и т.д.) просто не нужна страна с образованным населением!?
Не первый год уже на Западе продвигается мысль, что "России несправедливо принадлежит огромное количество природных ресурсов - вода, лес, уголь, нефть, руды и т.д. Поэтому необходимо пересмотреть данный вопрос..."
Но воевать, особенно с применением ядерного оружия, НЕРАЦИОНАЛЬНО с экономической точки зрения. "Замочить" какую-нибудь "банановую" республику или небольшую страну на Ближнем Востоке - как говорится "не проблема". Какое эти страны могут организовать сопротивление натовской военной машине? Ответ прост - НИКАКОГО.
А вот Россия, по крайней мере пока что, еще что-то может. Хотя с каждым годом все меньше...
Что же нужно сделать в таком случае, для завоевания такой страны как Россия?
Все просто и это уже делается:
1. Алкоголизация населения
2. Наркотизация населения
3. Перевод экономики от производства к продажам привозного товара
4. Внедрение в жизнь противозачаточных средств и медикаментов для уменьшения рождаемости
5. Нивелирование института брака
6. Пропаганда гомосексуализма и лесбиянства
7. Разрушение высшей школы
8. Развал системы начального и среднего образования
9. Уничтожение среднего профессионального образования
10. Развал системы здравоохранения, для уменьшения количества неработоспособного населения (вымирание стариков и просто больных).

И так далее – можно продолжать до бесконечности.

Что же получит «Заказчик», в результате всех вышеперечисленных мероприятий?
Да практически ВСЕ – огромное количество природных ресурсов, с крепкими здоровыми тупыми работниками, которые, увидев РОДНЫЕ уже символы американской жизни (McDonalds, Bubble Gum, Levis и т.д.), вместо оказания сопротивления захватчикам, будут встречать натовские войска с улыбками на тупых лицах!
Вот как-то так.
_________________
Живем один раз. А разговоров...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт апр 27, 2010 11:10 pm

Стас Ермак писал(а):Тогда уж надо все госучреждения сделать самоокупаемыми. И зарплаты не платить, как лакеям в кабаках в старину - на чаевые пускай живут.
И учиться лет 15. А то год всего добавили - несерьёзно.
Так они давно на самоокупаемости :), например, у некоторых на руке часы стоят больше опубликованной суммы по декларации за год, а у кого-то жена - самая богатая женщина страны...
Так что живут они как тот завхоз из анекдота: "А тут еще и зарплату платят?"

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Ср апр 28, 2010 12:44 am

А когда введут плату за воздух? :shock: И налог на дыхание? :shock: А также лицензирование пуканья? :laugh2:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Ср апр 28, 2010 9:05 am

Гсспода,россияне хоть возмущаются.А у нас тишь да благодать.То,что в России пытаются ввести,в Беларуси уже давно (частично)действует! Для наших школьников строго регламентировано кол-во часов на доп.занятия(факультативы).Не помню точно,но это мизер (1 или 2 урока в неделю).За это время учитель даже не успевает тему раскрыть.Но СЭС решила,что детей перенапрягать нельзя!!!Нарушения чреваты для учителя.НО! За дополнительную плату...пожалуйста,не вопрос.Сколько надо доп.занятий,столько и получайте.Только платите вовремя.И наша СЭС как-то сразу забывает о здоровье нашего будующего поколения.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср апр 28, 2010 10:05 am

ракушка, у нас речь идет не о факультативах. Хотят основную программу поделить на две части - бесплатную (а-ля арифметика, чтение, закон божий, прошу прощения, основы православия) и платную (все остальное). В первое время платными сделают физкультуру, музыку, рисование, ин.яз. и ряд других предметов, но позже (если это пройдет) легко можно вывести за рамки школьной программы и физику, и химию, да все что угодно. Согласитесь несколько разные вещи с ситуацией у вас.
Кстати, такой поворот событий предсказывал еще мой школьный физик более 15 лет назад. Тогда его слова были больше похожи на паранойю, а сейчас это практически реальность.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Ср апр 28, 2010 10:41 am

Bars, Да,да.Я все поняла,просто забыла уточнить один нюанс....Кол-во часов по некоторым предметам настолько урезано,что ужасаешься.Дети вынуждены изучать предмет на факультативах (платных!).Пример:у меня сын в 10 классе,так русского языка в неделю....45 минут!Представляете!Как можно его выучить за 1час в неделю.Когда я училась,русский был каждый день.Вот и приходится платить фактически за уроки.Хорошо у меня соседка препод по русскому и с сыном почти каждый день занимается,а остальные платят.А если ребенок собрался поступать по профилю,так это вообще жесть.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср апр 28, 2010 10:49 am

У меня начиная с 10-го класса русского языка не было совсем (1992 год). Русский язык закончился в 9-ом классе, и эта оценка перекочевала в аттестат 11-го. Так что приведенный Вами пример не показательный.
А сейчас иностранный язык, например, полностью хотят сделать платным. И это только начало, первые шаги. Зато основы православия будет обязательным и бесплатным предметом...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Ср апр 28, 2010 11:40 am

Русский язык закончился в 9-ом классе, и эта оценка перекочевала в аттестат 11-го.
Ну вам,можно сказать,повезло.Только у нас оценка в аттестат идет за 11 класс, и конкурс аттестатов у нас никто не отменял.Да и в профильный вуз сдавать его надо,а за 2 года вообще забыть можно.При том,что и до 10 класса часов русского совсем не много.Кстати,я тут никаких "показателей" не ставлю,а просто констатирую факт,что у нас уже многие родители платят за "уроки",те давно делают то,что в России только думают ввести.Только и всего...

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Ср апр 28, 2010 3:26 pm

Александр292 писал(а): ... В Петербурге организован сбор подписей под открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой наложить вето на новый закон об усовершенствовании правового положения государственных учреждений ...
Когда прекратим просить и будем требовать, только тогда можем называться Народом а не населением и только тогда на что-то положительное можем надеяться. Вобщем раба в себе всё ещё нужно продолжать убивать. Как себя поставим, такое отношение и будет.

Некоторое время назад (года 2-3) попалась заметка: в одном из городов России произошёл инцидент, избили узбекского студента. Правительство Узбекистана обратилось к Российским властям с просьбой разобраться и наказать виновных. Примерно через месяц читаю ещё одну заметку, тоже самое, но с китайским гражданином. Китайское руководство обратилось к Российским властям с требованием разобраться и наказать виновных. Чувствуете разницу!
Ответить

Вернуться в «Наука и образование»