Вот так бывает.

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 12:38 pm
Откуда: Bogoroditsk

Вот так бывает.

Сообщение GDimon » Вс май 03, 2009 9:04 pm

May. 2nd, 2009
12:14 AM


Вкратце, суть дела такова:

23 апреля 2008 года, в 8 часов утра в мою квартиру стали настойчиво звонить. Я встал с постели, открыл дверь. На лестничной площадке стоят пять человек. Двое из них показывают удостоверения и говорят: ФСБ Кемеровской области. Я спрашиваю: а что случилось? Они показывают постановление на обыск и говорят, что из моей квартиры был незаконный выход в Интернет. Я: этого не может быть. Они: у нас точные данные.

Заходят впятером (2 следователя, системный администратор ОАО «Связь», 2 понятых), спрашивают мой паспорт. Проходят в мою комнату, зачитывают постановление о возбуждении уголовного дела по статье 272, ч. 1. Спрашивают: кто пользуется компьютером? Отвечаю, что я. Потом просят выдать всё, что имеет значение для этого уголовного дела. Я спрашиваю: что именно? Они говорят: компьютер, диски, литературу. Указываю на компьютер, на стенку с дисками, на шкаф с книгами. Говорю: ищите. Часа два они перебирают эти вещи. Среди книг находят листы со списком 30 Этиров из энохианской магии, которые представляют собой сочетания букв и цифр. Обрадовались сразу, говорят: вот они пароли! Я им объясняю, что они ошибаются. Спрашивают меня: мистикой интересуетесь? Я им: это вы интересуетесь.

Изымают следующее: системный блок, жёсткий диск, 10 дисков, распечатки по истории Интернета, документы касающиеся подключения к Интернету и документы на компьютер. Составляют протокол обыска. Всё, что изъяли, запаковывают и опечатывают. Говорят: вы едете с нами. Садят в чёрную «волгу», везут в местную ФСБ. Оставляют меня в курилке, сами куда-то уезжают. Сижу в курилке с 12 до 17 часов. Потом приезжают, начинается допрос. Ведут его двое следователей. Говорят: признавайся. Я: в чём? Они: в том, что выходил в интернет под чужим паролем. Говорю, что этого не делал и к этому отношения не имею. Они: у нас есть доказательства, что это именно ты. Я: покажите мне эти доказательства. Они: мы тебе их позже предъявим. Но, почему-то, так и не предъявили. Допрашивали около часа, потом сказали, что я свободен и могу ехать домой.

До сентября, примерно два раза в месяц, вызывали на допросы. Все они сводились к тому, чтобы я признался во всём, тогда бы, по словам следователя, он закрыл бы это дело. Я на это говорил, что мне признаваться не в чем и никаких преступлений я не совершал.

В сентябре мне предъявили обвинение. Дословно, обвинение такое: Некрасов Евгений Владимирович 10.09.07 года с 11 часов 24 минут 04 секунд до 11.09.2007 года 11 часов 00 минут 58 секунд и 11.09.2007 года с 18 часов 43 минут 39 секунд до 17 часов 50 минут 13 секунд 12.09.2007 года, при помощи своего персонального компьютера, установленного по адресу своего проживания, осуществлял неправомерный (несанкционированный правообладателем) доступ к сети Интернет с использованием чужих реквизитов, полученных неустановленным способом и принадлежащих законному пользователю услуги «Webstream». Вместе с этим своими действиями он осознано осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в ЭВМ – базе персонифицированных данных клиентов Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком» (модулю СТАРТ-IP), содержащей сведения о логине и пароле, объеме потребленной информации, о времени начала и продолжительности работы в сети Интернет, IP адресе, порте, что повлекло её модификацию, при этом, предвидя последствия, повлек нарушение работы сети ЭВМ, выразившееся в невозможности подключения персонального компьютера -/тут фамилия человека, чьи логин и пароль якобы были использованы/- к сети Интернет.

Вину я не признал и отказался от дальнейшей дачи показаний. До этого я шёл по этому делу как свидетель, только непонятно чего.

Если бы я действительно выходил под чужим паролем в Интернет, то меня бы, как сказали представители «Сибирьтелекома», сразу отключили от Интернета, и ко мне бы сразу пришли правоохранительные органы. Но меня никто от Интернета не отключал, более того, меня никто не отключил и после того, как было заведено уголовное дело. Я отключился сам в конце августа 2008 года. До этого я ещё надеялся, что с этим недоразумением разберутся, отдадут мне компьютер, модем, и я смогу снова спокойно пользоваться Интернетом.

Ещё одна странность заключается в том, что незаконный доступ в Интернет, по словам ФСБ, произошёл в сентябре 2007 года, а сотрудники ФСБ почему-то только через восемь месяцев, а именно в апреле 2008 года, пришли ко мне, предъявили постановление о возбуждении уголовного дела и произвели обыск. Хотя по идее, если бы незаконный доступ произошёл в сентябре, ко мне бы пришли незамедлительно. Следователь на мой вопрос, почему ко мне пришли только через восемь месяцев, ответил, что эти восемь месяцев шло следствие. Но если следствие шло восемь месяцев, то должны быть какие-то документы этого следствия. Но никаких документов я в уголовном деле не видел.

Ко всему прочему, моя личная электронная переписка была вскрыта ФСБ без всякого на то разрешения. В деле нет ни одного упоминания про, какой бы то ни было, документ, позволяющий это вскрытие.

Дело передали в суд. Суд начался в ноябре 2008 года, закончился 27 апреля 2009 года. Приговор: 8 месяцев исправительных работ.

На суде не было предъявлено ни одного конкретного доказательства того, что я в чём-то виновен. Не был установлен ни мотив, ни способ совершения преступления. Нет потерпевших, нет никаких исков, заявлений. На приговоре, судья привёл в качестве доказательства, что я якобы мог воспользоваться хакерскими программами, а потом удалить их с компьютера. Экспертиза моего компьютера не обнаружила на нём наличие каких-либо чужих паролей. Государственный обвинитель приводил следующие доказательства моей вины: я интересуюсь историей интернета, я интеллектуально развит.

Все доводы защиты были признаны судьёй необоснованными.

В общем, либо это дело сфабриковано ФСБ (причём, областной ФСБ), либо в «Сибирьтелекоме» произошёл какой-то сбой, а ответственность за него решили свалить, почему-то, на меня.

После приговора я подал аппеляцию в областной суд.


http://johnjane.livejournal.com/26334.html

NPC
Не в сети
Аватара пользователя
Стрелок
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 9:53 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение NPC » Чт май 07, 2009 7:15 pm

бред... слов нет... вспомнился сразу учитель на которого наехали за "левые" окна. ради галки эти люди готовы на все. уроды и предатели. что же тогда значит слово ""родина", если она судит человека только за то, что он интеллектуально развит и чем то интересуется... ппц
P.S. кстати мелкомягкие претензии к учителю и к школе не предъявляли. теперь на всех школьных компах там стоит линух!))

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Чт дек 09, 2010 1:21 pm

Почитайте,очень поучительно.




Мегафон Владимир. Мобильный беспредел продолжается.
Не часто в жизни случаются ситуации, о которых хочется рассказать. Но бывают и такие жизненные моменты, молчать о которых просто нельзя, по многим причинам. С одной стороны нужно рассказать о проблеме, которая возникла на ровном месте, а с другой, чтобы люди узнали, в какую ситуацию может попасть каждый, сам того не подозревая.

Вместо предыстории
Отправляясь со своей супругой в свадебное путешествие на остров Крит, мы решили взять с собой ноутбук и 3G-модем от Мегафона, чтобы въехав в Москву мы могли подключиться к интернету и владеть текущей ситуацией о пробках, дабы не опоздать в аэропорт на свой рейс. Следует сразу оговориться, что тариф, к которому мы подключились, подразумевает безлимитный интернет за абонентскую плату 699 рублей в месяц, а договор оформлен на маму супруги, т.к. в момент покупки комплекта 3G, паспорт при себе был только у нее. Со своей задачей модем успешно справился, на рейс мы успели.

Прибыв на место и расположившись в отеле, у нас, как у людей прогрессивных и постоянно пользующихся интернетом, появился интерес, будет ли работать 3G Мегафон в Греции. Установив модем в ноутбук, мы успешно подключились к интернету по протоколу WCDMA, стандарта 3G, о чем свидетельствовал синий индикатор на модеме. Первым делом мы отправились на сайт Мегафона искать информацию о том, сколько стоит данная услуга за границей. Не найдя там никакой информации о роуминге в 3G сетях, мы решили поступить простым способом — проверить, сколько спишут денег с нашего счета, за то что мы пробыли в интернете несколько минут и посетили несколько сайтов. Проверив свой баланс, мы обнаружили, что он положительный и составляет 687 рублей 24 копейки. В сложившейся ситуации мы решили не ограничивать себя во времени, проведенном в сети, а также в количестве скаченной информации, раз уж услуга настолько доступна, и поставили компьютер на закачку нескольких серий сериала «Интерны», руководствуясь логикой, что если баланс опустится до 0 рублей, то нас попросту отключат, как это делают с телефонами. На следующий день мы опять проверили баланс — без изменений, на лицевом счету все та же сумма.

Подключив модем в очередной раз, сеть 3G уже была недоступна, а операция проверки баланса была неосуществима, т.к. отсутствовала сеть. Проведя еще несколько безрезультатных попыток подключения и проверки баланса, мы поняли, что видимо наши средства на счету закончились, и нас отключили. В телефонном разговоре мы попросили своих знакомых пополнить нам счет через терминал на 1000 рублей, что они успешно и сделали.

Развитие событий
На следующий день, нам позвонила мама жены и сообщила, что у нее состоялся телефонный разговор с начальником службы безопасности Мегафона, в котором он рассказал ей, что дочь подставила ее, используя оборудование 3G в Греции. Сумма долга за пользование интернетом превосходит миллион рублей. Начальник СБ просил встретиться, где он документально мог бы это подтвердить. Сказать, что мы были в шоке — это ничего не сказать. Тем не менее, мы успокоили маму и сказали, что по приезду из Греции мы сами встретимся с этим человеком и обсудим сложившуюся ситуацию. Наверное, не нужно доказывать, что эта новость испортила свадебное путешествие бесповоротно.

Мегафон. Начальник службы безопасности.
По приезду мы созвонились с начальником службы безопасности Мегафона и договорились о встрече, на которую пришли втроем — я, жена и ее мама. Со стороны Мегафона присутствовали 2 человека, сам начальник СБ и еще какой то человек, не представился кто он. Разговор состоялся в ключе того, что мы пользовались услугами GPRS (неясно почему GPRS, когда это было 3G), за которые греческий оператор выставил счет Мегафону, а следовательно Мегафон выставляет нам счет, который мы должны оплатить, в размере 1 055 712,87 рублей. На данную просьбу мы ответили возражением — как так получилось, что ваша компания любезно оказала нам «кредит доверия» на такую сумму? Вообще то мы вас об этом не просили. Если у нас кончились деньги на лицевом счету, то почему вы просто не отключили нас? Сейчас, даже в банке в кредит 1 000 000 рублей дают далеко не каждому, а ваша доброта просто не знает границ. На что получили ответ — мы не имеем права не предоставить услугу. Как не имеете? На счету одного из наших мобильных телефонов было 500 рублей, так на нем даже сеть не появилась! Почему не предоставили услугу? Где логика? Начальник службы СБ ответил, что не отключили нас потому, что к ним информация поступает только спустя несколько дней и вы (т.е. мы) самостоятельно должны были узнать расценки на услуги, которыми пользовались у греческого оператора!!! Извините, возразили мы, но договор то у нас заключен с вами, причем тут греки?

Видя, что разговор у нас не получается, наш оппонент попытался нас обвинить в безграмотности, на что мы ему возразили, что пользовались вашими услугами, расценок на которые нет ни в одном вашем же источнике информации.

Далее последовал вопрос — кто и когда оплатит счет? На что был дан однозначный ответ — никто и никогда. Видимо есть люди, которые предполагают, что мы сейчас пойдем домой, возьмем с полки миллион и принесем добрым людям, которые нам оказали столь любезную услугу.

Про фразы «приготовьтесь продавать квартиру и машину» долго рассказывать, наверное, смысла не имеет. Не буду утверждать, что нас пытались запугать, но фразы такие звучали, в том числе, во время первого разговора тещи с этим начальником.

Перед уходом, мы попросили начальника СБ предоставить нам нужную информацию по операциям нашего счета и баланса. Он любезно попросил нас обратиться с этой просьбой в офис обслуживания клиентов, куда мы и отправились.

Мегафон. Офис обслуживания клиентов.
После приветствия, предъявления паспорта и прочих моментов, определяющих личность обратившегося, у нас состоялся следующий разговор с девушкой обслуживающей клиентов. Некоторые фразы я процитирую не дословно, могу ошибиться в нескольких словах:
— Можете предоставить нам информацию о том, когда и сколько раз мы делали запрос проверки баланса в таких то числах, и какой нам приходил ответ?
— Нет, эта информация отображается только на дисплее вашего телефона
— Хорошо. Предоставьте, пожалуйста, нам информацию о том, как изменялся наш баланс с такого то по такое то число.
— 15-ого числа баланс положительный, 16-ого положительный.
— Спасибо. Распечатайте нам эту информацию.
Девушка уходит, консультируется с другим менеджером, которая совершает какой то звонок.
— Вам эта информация для суда нужна?
— Нет, просто хотим, чтобы была у нас.
— Это нужно решать через службу безопасности.
— Так мы только оттуда и идем, нас послали за информацией к вам.
Уходит делать звонок.
— Начальника СБ нет на месте, распечатать информацию невозможно.
— Как невозможно? Почему?
— Она отображается на экране монитора, но распечатать ее возможности нет.
— Хорошо. Дайте, пожалуйста, нам письменный отказ от предоставления этой информации.
Девушка опять уходит звонить.
— Мы не можем дать вам такую справку. Оставьте ваш телефон, с вами свяжутся наши юристы.
Оставляем номер.
— Скажите, пожалуйста, на нашем тарифе с модемом 3G предусмотрена услуга, позволяющая абоненту уходить в минус?
— Нет.
— А какой вообще максимальный «кредит доверия» допустим в Мегафоне? Насколько абонент максимально может уйти в минус?
— Максимальная сумма кредита 900 рублей.
— Спасибо. Скажите, почему не приостановили действие нашего договора, когда вами была зафиксирована первая отрицательная сумма баланса в размере минус несколько тысяч рублей на нашем номере?
Тишина.
— Девушка, запишите, пожалуйста, от руки ту информацию, которую Вы не смогли нам распечатать.
Менеджер записывает нам поэтапное уменьшение нашего баланса — число, время, дата, баланс. В свою очередь мы записываем ее фамилию, чтобы в случае «внезапного изменения» этих данных, у нас на руках осталась информация, записанная от руки менеджером Мегафона.
Уходим. Вечером звонят из Мегафона и сообщают, что они не могу нам предоставить запрашиваемую нами информацию. Они могут это сделать только по запросу суда.

Письмо
28 июля приходит письмо с предложением оплатить услуги связи Мегафона в размере 1 055 712,87 рублей в течение 10 дней. В случае неоплаты будет рассмотрен вопрос о взыскании с нас неустойки в размере 1% от суммы долга, за каждый день просрочки, вплоть до погашения задолженности. Т.е. примерно 10 000 рублей в день. Кроме того, Мегафон грозится внести наши данные в списки должников, в связи с чем, у нас могут возникнуть сложности при получении банковских кредитов, подключения у других операторов связи и других случаях.

Обращаемся за помощью к юристам. Юристы в шоке от ситуации. Тем не менее, помогают нам составить ответное письмо, с заявлением об отказе исполнения договора, в связи с тем, что Мегафон нарушил закон о защите прав потребителей, который гласит о том, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Данная информация должна содержать цену в рублях и условия их приобретения.

Повестка в суд.
2 сентября приходит письмо из Ленинского суда г. Владимира с иском Мегафона и пакетом документов, предоставленных им в суд. Назначены предварительные слушания по делу 9 сентября 2010 года. Истец — Мегафон Москва.
Тот самый Мегафон Москва просит суд взыскать с нас вышеуказанную сумму и НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА КВАРТИРУ И ГАРАЖ, принадлежащий матери жены, в силу того, что ее доход является нестабильным и возможности неисполнения обязательств по данному иску.

Суд.
В ходе судебных разбирательств, выясняется, что абонент, ставя подпись в договоре (это 1 лист бумаги с информацией о пользователе, паспортные данные и т.д.), соглашается с дополнительными условиями оказания услуг ОАО Мегафон (это такой документ на 22 листах, который размещен на сайте мегафона), о чем свидетельствует несколько строчек мелкого шрифта в подписанном договоре. Т.е. подписав ни в чем невинную бумажку, абонент согласился с тем, что прочитал и согласен с дополнительными условиями, размещенными на сайте и занимающим 22 листа, как указано выше. Оказывается, что в этих условиях написано на счет оказания услуг в роуминге, задержек баланса и т.д. Естественно, перед тем, как поставить подпись на договоре, менеджер компании Мегафон даже словом не обмолвился об этих дополнительных условиях и что их нужно хотя бы почитать. Кроме того, понятно, что информацию на сайте можно спокойно менять уже после того как договор подписан.

Второй важный момент. Мегафон нам выставляет счет на пользование GPRS-услугами. Но мы то четко знаем, что пользовались именно соединением по стандарту 3G, о чем нам указывал цвет индикатора модема, да и на телефонах у нас тоже горели значки 3G. Технический директор Владимирского филиала Мегафона на суде пояснил, что пакетные данные, предаваемые по стандартам GPRS и 3G — называются GPRS-пакетами, и соответственно расценка на 3G-соединения такая же, как и на GPRS. Я конечно далеко не специалист в этих тонкостях, но очень сильно сомневаюсь в правдивости этой информации. Иначе, зачем МТС указывает, что существует именно 3G-роуминг? (Роуминг 3G - Москва и Подмосковье). А Билайн предупреждает, что тарификация на 3G такая же, как на GPRS (Тарифы). Мы склоняемся к версии, что нам навязывают GPRS именно потому, что нет у Мегафона расценок на 3G в роуминге ни в одном источнике информации. Кстати говоря, на сайте Мегафона аббревиатура 3G присутствует только в назывании тарифов, опций и оборудования.

Еще одну занимательную деталь подметил тот же Технический директор. Оказывается, что баланс абонента и объем оказываемой ему услуги в процессе ее оказания — никак не связаны! Т.е., грубо говоря, можно на счету иметь 1 рубль и получить услуг от сотового оператора на 1 000 000 рублей, это в роуминге.

В настоящее время слушания по делу продолжаются, разбирательства идут полным ходом. Следующее заседание назначено на 16 декабря 2010 года и, скорее всего, оно будет последним, на котором будет вынесено решение суда по данному иску Мегафона.

Вместо вывода.
Эта история не единственная в России. Недавно в новостях звучали заголовки о «мобильном беспределе» сотовых операторов. Абоненту подключается услуга, о которой он понятия не имеет, а в конечном итоге этот абонент получает многотысячный счет. (Пример истории Lenta.ru: Бизнес: "Билайн" объяснил огромный счет за роуминг особенностями iPhone).

Один мой приятель съездил в тот же отель, что и мы, только позже на пару месяцев. У него компания МТС сняла со счета около 30 000 рублей за тот же роуминг 3G. Это при том, что у него айфон, который сам подключается к интернету, без ведома абонента, если оное не запретить в настройках.

Напрашивается вопрос — что это такое? Вытягивание всевозможными способами денег из абонента? Навязывание услуг ради наживы? Или просто мошенничество…

Наша логика очевидна — проверили баланс, он в положительном состоянии. Значит, мы можем пользоваться услугой, без всяких задних мыслей. Явно, что мы не преследовали цели воспользоваться услугами нашего оператора и тем самым «кинуть» его на миллион.

Отдельно хочется упомянуть о переживаниях 59-и летней женщины, которой приходится столько всего терпеть только из-за того, что у нее оказался при себе паспорт, и она поставила свою подпись на договоре. Сколько за это время выпито корвалола — только Богу известно.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт дек 09, 2010 2:23 pm

Людям можно только посочувствовать. Но есть у этой истории и оборотная сторона. Очевидно, нелепа ситуация, когда злой Мегафон, зная, что пользователи получили услугу на круглую сумму, продолжает предоставлять услугу в корыстных целях, радостно потирая руки. Тут, все проще. Услугу предоставил греческий оператор. По договору сотрудничества с Мегафоном, Мегафон оплатил услугу греческому оператору. Именно поэтому, Мегафон узнал о произошедшем с задержкой, а не по злому умыслу. Как только узнал – услугу отключил. Поясню, чтобы было понятнее. Схема договоров примерно такая:
Греческий оператор – Мегафон – клиент.
Греческий оператор предоставляет услугу клиенту Мегафона по договору с Мегафоном и платит за это Мегафон (потом уже Мегафон спишет эти деньги со счета клиента). Греческий оператор не может влиять на баланс клиента мегафона (у него нет доступа к нему, у него есть только баланс Мегафона). Периодически греческий оператор обменивается с Мегафоном информацией о предоставленных услугах.

Что произошло.
Люди в Греции пользовались услугой 3G. Услугу предоставлял греческий оператор, списывая деньги за услугу со счета Мегафон по договору сотрудничества. Пока не происходил обмен информацией между греческим оператором и Мегафоном, люди видели старый баланс в Мегафоне и продолжали пользоваться услугой. Когда обмен произошел, Мегафон обновил баланс и сообщил греческому оператору о том, что необходимо прекратить предоставлять услугу данному клиенту. Услугу прекратили поставлять.

Отсюда видно, что на данный момент Мегафон уже заплатил за предоставленную услугу (иначе с ним бы разорвали контракт и пострадали бы все остальные клиенты в Греции, чего Мегафон допустить не может). То есть, Мегафон понес финансовые потери. Другой вопрос, какие это потери. Адекватны они миллиону или нет. Если адекватны, то ничего не попишешь, Мегафон даже морально прав. А вот если нет, если греческий оператор взял с Мегафона, скажем, 10 тысяч рублей, а они хотят миллион, то вопрос совсем иной. Интернет сегодня дешевый. Откуда взялся миллион? Греки столько требуют за свои услуги или Мегафон обнаглел? Или тут еще какие-то сложности есть? Без ответа на эти вопросы трудно однозначно занять чью-то позицию.

Людей очень жалко. Но и глупость их велика – скачивать фильмы, находясь заграницей, через российских операторов – это верх легкомыслия.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт дек 09, 2010 3:57 pm

В своё оправдание представители тройки операторов говорят, что тарифы их компаний зависят от тарифов зарубежных партнеров, однако называть цены на межоператорские услуги они отказываются. По словам гендиректора «Межрегионального транзит телекома» Эльдара Разроева, общая схема межоператорских расчетов при роуминге выглядит так: российский абонент звонит из-за границы, сигнал попадает в гостевую сотовую сеть, оператор которой направляет его по нужному маршруту. 80-90% платы при этом достается оператору гостевой сети (который платит несколько процентов оператору транзита), остаток – «домашнему» оператору.

Когда российскому абоненту звонят за границу, возможны два варианта. Первый: гостевой оператор не берет ничего, 20-30% получает оператор транзита, 70-80% — домашняя сотовая компания. Второй: гостевой и домашний оператор получают примерно по 45%, остальные 10% — оператор транзита. По словам сотрудников «большой тройки», иногда за роуминг в Германии, Египте и Турции приходится приплачивать самим операторам. К примеру, цена минуты роуминга в Египте, согласно сайту МТС, составляет 59 рублей, а некоторые операторы берут с российских сотовых компаний два евро, т. е. около 80 руб. за минуту. Эти убытки операторам приходится компенсировать за счёт других направлений.
http://www.3dnews.ru/news/putin_razbers ... a_rouming/
Это подтверждает написанное выше, но не проливает свет на состав тарифа, на того, у кого же такой большой аппетит, что несколько гигабайт (или, в крайнем случае, десятков гигабайт) стоят миллион рублей.

-----------------------------------------------
Вот здесь http://marker.ru/news/2358 можно прочитать о результатах проверки ФАС тарифов на роуминг. Статья большая, дублировать не буду. Если кратко, то завышенными признали тарифы на внутринациональный роуминг и роуминг в ряде стран СНГ. Цены здесь обещают скорректировать в несколько раз. Что касается остальных стран мира, то цена роуминга в них останется прежней (из-за высокой цены в договорах с зарубежными партнерами). Это косвенно подтверждает, что Мегафон, скорее всего, понес существенные расходы в данном случае. А раз так, то бороться Мегафон будет серьезно.

Но пусть не Мегафон, а кто-то другой, но все равно круто наживается на роуминге. Не должно несколько гигабайт, переданных по сети, стоить почти как квартира. И даже если такой перекос является результатом каких-то объективных причин, то уведомлять об опасности использования внешнего роуминга (особенно при заключении договора на использование *G модема) нужно активно и ЯВНО. Буквально под роспись или выдавать памятку.

GPS
Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 8:55 pm

Сообщение GPS » Чт дек 09, 2010 9:35 pm

Мне кажется просто у них(ФСБ) есть тоже отчетность и норма по определенным видам "наказания". Они потом отчитываются, что было выявлено столько то нарушений законодательства, заведено столько то уголовных дел. Мол ,посмотрите как мы хорошо работаем в сфере высоких технологий и защите интеллектуальной собственности. Тем более это сейчас для власти особенно актуально ,когда решили вступить в ВТО (соблюдение всех норм, борьба с коррупцией и т.п. бред)
_________________
фото-архив города http://fotki.yandex.ru/users/gps-ggg/album/110858/

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 10:05 am
Откуда: Богородицк

Сообщение rodon79 » Чт дек 09, 2010 9:49 pm

в прошлом году пришло письмо от судебных приставов неоплаченый штраф в размере 300 р.
прихожу и прошу показать мне протокол,там написаны мои данные,но адрес прописки :г.Тула ул.Агеева,и автомобиль которым я якобы управлял по доверенности тойота камри 2008г.в.
Пришлось доказывать в суде что я не верблюд! и так бывает
_________________
Жизнь полна неожиданностей, и, порою, далеко не детских..
Ответить

Вернуться в «Интернет, мобильная связь»