Страница 1 из 1

А ведь русские учёные - поумнее японских будут?

Добавлено: Ср мар 16, 2011 12:52 pm
Пётр и Павел
А ведь русские учёные - поумнее японских будут?

Разрушительное землетрясение в Японии еще в 1997 г. предсказали российские ученые, опубликовавшие статью в журнале «Труды профессорского клуба ЮНЕСКО». Об этом рассказал РИА «Новости» доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института ДВО РАН Валерий Абрамов.
«Мы предсказывали, что в 2011 г. в районе Канто произойдет серия толчков силой 10 баллов и выше. Именно эта часть страны подверглась наиболее сильному разрушению», — отметил Абрамов, показав в подтверждение своих слов номер журнала за 1997 г. с соответствующей статьей.
Весной 2006 г. генконсульство Японии во Владивостоке попросило предоставить результаты исследований с прогнозом землетрясения, рассказал дальше Абрамов.
В том же 2006 г. в Японии произошло достаточно сильное землетрясение, которое, по мнению учены, было предвестником нынешних толчков. Российские сейсмологи тогда предупредили сотрудников консульства о существующей угрозе.
«Зная о землетрясении заранее, японские власти могли предотвратить часть ущерба. Если бы с начала 2011 г. они уменьшили энергетическую нагрузку на АЭС, выбросов радиации из реакторов удалось бы избежать. Однако, судя по всему, японские ученые на основании собственных исследований были уверены, что землетрясение не произойдет», — пояснил Абрамов.
Землетрясение магнитудой 9, случившееся в Японии 11 марта, вызвало цунами высотой более десяти метров. Число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия превысило 11 тысяч человек. По информации на утро 16 марта, погибшими значатся 3676 человек, более 7,5 тысяч пропали без вести.

Добавлено: Ср мар 16, 2011 6:57 pm
progorod
Интересно если ученые предскажут землетрясение во Владивостоке - кто будет переселять 600 000 человек? кто возьмет на себя это дело и если не случится что будет ???

Предсказать одно дело, а предпринять какие-то действия другое...

Добавлено: Пн мар 21, 2011 8:28 pm
Лё_Ха
Москва оказалась худшим научным центром в мире


Лутц Борнманн из научного общества Макса Планка в Мюнхене и Лоэт Лейдесдорф из Амстердамского университета составили карту успешных научных городов. Москва в этом рейтинге оказалась худшей сразу по нескольким пунктам. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках метода ученые брали общее количество работ, опубликованных в том или ином городе, и смотрели количество работ, попавших в 10 процентов самых цитируемых трудов по данной тематике. Если в эти 10 процентов попадало более 10 процентов от опубликованных в городе работ, то город на карте обозначали зеленым кругом, в противном случае круг рисовали красным.

Ученые исходили из статистических соображений — в городе, где научная работа организована на должном уровне каждая десятая статья должна попадать в самые цитируемые. Это означает, что уровень качества научной работы соответствует общемировому. Борнманна и Лейдесдорфа интересовали научные статьи по физике, химии и психологии.

Москва оказалась худшим городом по физике и химии. Соответствующие карты можно посмотреть тут и тут. Примечательно, что одним из худших городов по физике оказался Киев. В свою очередь по психологии, например, некоторые тайваньские города показали результаты хуже Москвы.

Совсем недавно агентство Thomson Reuters установило, что российская наука находится в упадке. Тогда ученые анализировали количество российских публикаций, выходящих в иностранных рецензируемых журналах.

Добавлено: Пн мар 21, 2011 9:33 pm
Пётр и Павел
Русские учёные добиваются успехов и получают Нобелевские премии, работая за рубежом... :unkn: :unkn:

Добавлено: Вт окт 16, 2012 7:07 pm
Пётр и Павел
А теперь, с Божьей помощью, нашим физикам просто не будет равных в мире!!!

В РПЦ надеются на открытие кафедры теологии в МИФИ

Глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион намерен расширить сотрудничество Церкви с Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ.
Речь идет о том, чтобы создать в университете отдельную кафедру теологии», — заявил иерарх, выступая перед членами ученого совета вуза, сообщает сайт ОВЦС во вторник.
Он считает, что человек, который окончил вуз естественнонаучного профиля и при этом получил хотя бы самые общие представления о философии, обществознании, истории культур, но который ничего не знает о религиозной традиции, о христианской мысли и культуре, «вряд ли может считаться образованным человеком».
«Надеюсь, что университет „МИФИ“, где уже есть православный храм, станет также и местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной науки», — сказал митрополит.

http://news.rambler.ru/15953440/