Открытое письмо ученых-обществоведов Д.А. Медведеву.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт янв 27, 2011 11:42 pm

Вы нарочно столько написали, чтобы утопить простую мысль в бесконечном споре, теперь уже, по сотне направлений? Во всем этом монологе есть одна здравая мысль:
Зачем какя-то программа, если есть ст.14,( у нас церковь что государственная?)
Так ведь в письме говорят о том же самом, что церковь не должна сращиваться с государством. Просто подробно пишут о том, чего Вы не знаете или не хотите замечать. Возможно, с чьей-то точки зрения, что-то в их письме покажется преувеличенным, но самой проблемы это не меняет. Еще раз повторюсь, в этом письме никто не требует запретить Вам верить, ходить в церковь, участвовать в обрядах, учить этому своих детей и т.д. и т.п. Так чем же лично Вас оно так возмутило? Я вижу лишь иррациональное сопротивление уровня "наших бьют", и не могу понять, какие Ваши права пытаются отнять люди, отстаивающие конституционный принцип отделения религиозных объединений от государства и равенства их перед законом? А если никакие, то стоило ли столько времени тратить на столь длинный комментарий?

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:09 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение ЮТУ » Пт мар 04, 2011 1:01 am

РПЦ против музеев. Осада Рязанского Кремля. http://www.krasnoe.tv/node/7400

В середине августа 2010г. было опубликовано Обращение жителей Соловков к руководству страны: "Мы можем стать первыми гражданами России, вынужденными просить убежища за рубежом из-за религиозных притеснений на родине". http://blog.imhonet.ru/author/avleb/post/2239297/

О поле Куликовом.
Одним музеем меньше http://blog.imhonet.ru/author/mary-v/post/1704813/
03.06.2010г. Нынешний визит патриарха Кирилла на Куликово поле явился венцом сделки по передаче ( возвращению) храма Сергия Радонежского РПЦ. Теперь в храме, построенном по проекту великого русского архитектора Щусева, будут хозяйничать церковные службы. http://www.pryaniki.org/view/article/8424 :shock:

Сообщество «Музейные проблемы» http://blog.imhonet.ru/author/avleb/post/2322877/
_________________
Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу.

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:03 pm

Сообщение Житель » Пт мар 04, 2011 10:03 am

Людям, руководящим религией в нашей стране, не хватает самого главного - руководить верующими нашей страны. По сути своей Патриарх всея Руси (а также лидеры других конфессий) - для людей верующих - это как президент для своих граждан!

А что мы видим? Чисто формальный подход к делу. Только увеличение количества мест для оправления молитвенных и других церковных надобностей.

А где движение вперед и вверх? Где дела? Где жизнь реальная, а не придуманная? В итоге ни светская власть ни церковь - не занимаются развитием, а думают только о своем личном благоденствии.

Где у нас самое неухоженное место в городе? В районе кладбища, где Успенская церковь (ну может сейчас чуть получше стало) и городской парк, на территории которого находится Казанская церковь...

Ау верующие люди! Где вы? Давайте вместо того, чтобы тратить время на всевозможные церковные обряды - хотя бы рвз в году возьмем мешок и соберем мусор на нашей планете.
И самое главное - не будем мусорить где попало! Всегда! Везде!

Вера - она в душе (в голове), а не в Боге!

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 12:29 pm

Сообщение ИВАН000 » Пт мар 04, 2011 10:14 am

Личное дело каждого ,чуть -что всё равно в церковь побежите свечку ставить.

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:03 pm

Сообщение Житель » Пт мар 04, 2011 10:31 am

Ну если Церковь нужна только для того, чтобы свечку поставить - то неплохо устроились...
По крайней мере, других функций Церкви за свою жизнь мне наблюдать не приходилось...

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 12:29 pm

Сообщение ИВАН000 » Пт мар 04, 2011 10:51 am

Не надо трогать церковь не зависимо от её статуса в нашей жизни не чего не изменится и богаче мы не станем, хотите что бы у нас как в Москве перед мечетью было,превославная церковь едина с нашим государством и так многие чурбаны пытаются навязать нам свои порядки. лично мне церковь не мешает и функций у неё много, скажите разве Вы не освящаете свои машины, не крестите детей, вы не печёте куличи На ПАсху???

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:03 pm

Сообщение Житель » Пт мар 04, 2011 11:52 am

В этом то и есть ваше заблуждение - вы подспудно считаете, будто бы все абсолютно являются верующими, и, исходя из этого принципа, ведете дисскусию, не предполагая того, что существует большое количество людей, которые не верят в Бога, а следовательно и не принимают участие в освящениях, крещениях, печениях и прочего... что по сути своей также далеко от Бога, как Рублевка от далеких сибирских деревень (см. соседнюю тему).

Ни в коем случае не претендую на огульную критику и воинствующий атеизм - живите с Богом... НО! разве можно спокойно жить в обществе в котором корупция, воровство начальников, хамство на дорогах, убийство мирных людей совершается, по всей видимости, людьми наверняка считающими себя верующими? И с "этой своей какой-то верой" они идут и совершают различные проступки... Разве это не одна из задач Церкви - сделать НАШ МИР лучше, а не свой маленький мирок?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт мар 04, 2011 12:43 pm

скажите разве Вы не освящаете свои машины
Представляю себе картину - Христос освящает телегу...
Люди, посмотрите на себя, вы сходите с ума!
"Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 2:01 pm

Сообщение matveika » Пт мар 04, 2011 3:57 pm

ИВАН000 писал(а): скажите разве Вы не освящаете свои машины
Рассказываю. Когда меня первый раз лишили прав и я вернулся в Богородицк то решил освятить свою Нивку на предмет от всяких посягательств. Съездил- освятил- еду домой- подъезжаю к магазину сокол на Свободе. Купил проводки, лампочек и собрался ехать в гараж все это подключить. Кто знает территорию возле Сокола представляет площадку- на камазе можно развернуться. Разворачиваюсь задом и во что-то ипираюсь очень так душевно. Выхожу. Смотрю. Пенек стоит , который поглул тягу поперечную и оторвал амор. При встрече со священником за рюмкой чаю рассказываю ему этот случай. Был ответ- думал о прелюбодеянии в подсознании, куда-то тебя "несло". В гараж к лампочкам? вот так-то.... Да нива, теперь масульманская стала, в Азербайджан уехала...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Пт мар 04, 2011 4:46 pm

разве Вы не освящаете свои машины
В семье менялись часто машины.Одна из них была освещена (если честно,то "за компанию",А 6 помню была).Так вот, ровненько через неделю попала в серьезную аварию,в отличие от остальных.Больше не эксперементируем :lol:



Житель писал:
И с "этой своей какой-то верой" они идут и совершают различные проступки...


Точно! Есть один знакомый,любитель женщин.Так после каждой измены жене,заходит в церковь...свечку поставить :!:

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 12:29 pm

Сообщение ИВАН000 » Пт мар 04, 2011 4:55 pm

ВЫ все живы,аммортиз вырвало-детский сад это всё,серьезная авария-многим свойственно всё драматизировать, по сторонам надо было смотреть и пдд соблюдать, ВЫ мне пытаетесь доказать,то что это всё из-за того что машины вы освятили??? Что по Вашему Бог должен пень подвинуть?

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 12:29 pm

Сообщение ИВАН000 » Пт мар 04, 2011 5:00 pm

РАКУШКА,МАТВЕЙКА -ответьте ,по Вашему Церковь не является символом нашего государства?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Пт мар 04, 2011 5:44 pm

РАКУШКА,МАТВЕЙКА -ответьте ,по Вашему Церковь не является символом нашего государства?
По мне,нет не считаю,государство у нас светское да и народ с разным вероисповеданием.Хотя против ничего не имею,плохому не учат.Как когда-то сказал Задорнов(если чего не путаю):для веры в Бога посредник абсолютно необязателен(не дословно,но смыл такой).

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 2:01 pm

Сообщение matveika » Пт мар 04, 2011 6:08 pm

Нет , церковь, вернее ее менеджеры-управленцы-попы, в настоящем да и всегда была бизнесом . Такая же секта но с вековой историей. Но я верующий человек и крест ношу. Когда приспичит и свечку поставлю. Но символом она не является. Посмотри фильм "Андрей Рублев" Тарковского. Во за веру страдали. Именно ЗА ВЕРУ А НЕ ЗА МИФИЧЕСКИЙ СИМВОЛ

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Пн мар 07, 2011 3:48 am

matveika а ты чертовски прав! у многих это понятие символ и именно вера давно потеряно и нет никакой границы....
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
Ответить

Вернуться в «Наука и образование»