Вопросы похоронного дела

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Вопросы похоронного дела

Сообщение progorod » Чт фев 07, 2013 12:00 am

Интересовался местными кладбищами и наткнулся на такую заметку на сайте администрации от 2011 года.

410 февраля под председательством главы администрации района Г.А.Ларина состоялось заседание Попечительского совета по вопросам похоронного дела при администрации муниципального образования Богородицкий район. На заседание были приглашены руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, оказывающие населению услуги по продаже ритуальных изделий, изготовлению и установке памятников и оград.

На заседании совета были заслушаны главы поселений района по вопросам определения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг на погребение и определении специализированных служб по вопросам похоронного дела на своих территориях.

Главы поселений отметили, что все поселения утвердили порядок организации похоронного дела и погребения на подведомственных им территориях, ведется согласование стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг на погребение, с отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области, Тульским региональным отделением Фонда социального страхования и департаментом предпринимательства и потребительского рынка Тульской области.

Отмечено, что специализированной службой по вопросам похоронного дела в двух муниципальных образованиях город Богородицк и Товарковское определено, согласно заключенным договорам, является муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». Остальным поселениям рекомендовано определить специализированные службы по вопросам похоронного дела до 1 апреля т.г.

Затем была заслушана информация директора МП «Ритуальные услуги» Н.В.Карякина, о деятельности предприятия. Он рассказал, что на кладбищах города ведется строгий учет захоронений. Эту работу мы организовываем и на кладбище поселения Товарковское. Он также призвал соблюдать правила захоронения, согласно которым все работы на кладбище должны проводиться в присутствии смотрителя кладбища. Сегодня население с.Товарково и п.Товарковского уже начинает привыкать, что при захоронении необходимо обращаться в МП «Ритуальные услуги». Будем заниматься благоустройством данного кладбища, – сказал Н.В.Карякин.
В.Кутрин

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Чт фев 07, 2013 12:02 am

Изображение

Сколько сейчас стоит похоронить человека в "бюджетном" варианте да и где хоронят в Богородицке и на каких условиях?

- отпевание
- место на кладбище
- гроб
- льготы
- документы какие то
- может еще что то надо?
-----------------------------------
итого:
Последний раз редактировалось progorod Чт фев 07, 2013 2:51 am, всего редактировалось 2 раза.

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Чт фев 07, 2013 12:41 am

В родственной могиле можно упокоиться на успенском или на графской, ну или попробовать оттяпать заброшенную. Новые захоронения только на ш.59.
В Товарковском поселковое кладбище одно - в Левинке.
Про современные цены не знаю и всем желаю много лет не знать! :)

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Чт фев 07, 2013 7:59 am

Ужас.Почему так все запущено...(фото)

Не в сети
Старожил
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:13 am

Сообщение Robin Hood » Чт фев 07, 2013 8:22 am

А потому что у нас смертность превышает рождаемость, просто некому следить...

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Чт фев 07, 2013 9:04 am

ну вы тему завели...
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Старожил
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:13 am

Сообщение Robin Hood » Чт фев 07, 2013 9:27 am

Актуальная тема, сей сервис процветает...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт фев 07, 2013 11:52 am

В будущем, эта тема станет ещё актуальнее... :-( :-(

Согласно только что опубликованным данным РОССТАТа за прошлый год, в Тульской области появилось на свет 15 499 человек, а ушли в мир иной 27 197 земляков. Смертность превысила рождаемость в 1,8 раза.

Тульская область — самый пожилой регион страны (средний возраст — более 42 лет), демонстрирующий максимальные темпы вымирания в расчете на каждые 1000 жителей (первое место в ЦФО и третье в России). :shock: :shock:

В связи с растущей долей населения старшего возраста, показатели туляков по состоянию здоровья также не блещут. В частности, в Тульской области — самый высокий уровень смертности от раковых заболеваний в стране (он, хотя чуть и снизился, на треть выше данных по РФ). На 15–25% превышают наши данные о причинах летальных исходов по заболеваниям системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, разнообразных инфекций.

Многие отечественные специалисты-демографы придерживаются мнения, что Тульская область (как еще 12–15 регионов страны) собственными силами, за счет роста рождаемости, былую численность населения восставить не смогут. Они полагают: свою демографическую «точку невозврата» наш регион прошел в конце 90-х годов прошлого века. Сегодня на каждые 100 тульских женщин фертильного (детородного) возраста приходится по 104–108 детей. А для того, чтобы только остановить процесс вымирания, нужно иметь показатель 226.
:unkn: :unkn:

http://mk.tula.ru/news/n/22640/

А ещё, в связи с удорожанием спиртного, начнут пить всякую отраву, что тоже увеличит смертность... 8) 8)
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Чт фев 07, 2013 12:05 pm

ракушка писал(а):Ужас.Почему так все запущено...(фото)
Это кладбище на 59 и на фото участок невостребованных, погребенных за счет бюджета. В целом кладбище, конечно же, не в таком состоянии.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Чт фев 07, 2013 6:23 pm

progorod
Приведу данные примерно годовалой давности (умер отец):
гроб 2950
крест дуб. 2500
. . .
(всякая мелочь)
. . .
костюм муж. 1650
венок 1800
корзина 1100
рытьё могилы 3700
вынос (2*700) 1400
катафалк 1800
доставка 450
--------------------------
ИТОГО 19290

Поминки в "Садко" на 25 человек - 13405

ВСЕГО = 32695

Ну, сейчас можно множить на полтора. Короче, тысяч 50 готовьте.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Чт фев 07, 2013 7:04 pm

Конечно это бюджетники лежат, но согласитесь некрасиво как то, можно и убрать и унифицированно как то подойти, а не кое как, ладно старые кладбища - сложно проходить и нагромождения, но и новые грешат этим. А когда нет четкого плана нет возможности быстро найти могилку. Да и печальная тенденция когда за могилами не ухаживают - хоронят постороних людей.

В пределах Богородицка одно кладбище для свободного захоронения 59.

Похороны всегда были выгодным предприятием, сейчас даже каталоги носят по квартирам когда предлагают гробы и ограды. Скоро наверное и интернет сайты появятся.

Смех смехом, но интересно и информативно было бы посмотреть на план кладбища и кто похоронен, все же это другая сторона жизни которой никто не избежит.

Богородицк старый город и много захоронений разных лет. Есть какой то тульский сайт там описываются захоронения за храмом (Свято-Успенским храмом:), что за рынком - фотографии памятников, которых уже нет с биографиями людей что были там захоронены. Довольно интересно узнать кто кем был и где жили. Память, печально осознавать что со смертью она исчезает.

А настоящего сервиса похороного и нет в хорошем смысле, все сводится к выбору гробов, винков и другой утвари. Может потому как нет потребности, область пугающая и нет спроса на достойный сервис.

Изображение

Вообще странная эта традиция, печальные и облупленные табуретки, что подставляют в церкви и около катафалков под гроб...

Поминки, после выпитой рюмки все уже говорят о своем, странно все это, выжимание из себя необходимых слов по случаю - печально.

Откуда эти неизвестные мужчины и женщины на кладбище?
Последний раз редактировалось progorod Чт фев 07, 2013 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Чт фев 07, 2013 9:52 pm

progorod писал(а):интересно и информативно было бы посмотреть на план кладбища и кто похоронен
План? :shock: :grin: Может, тебе еще список похороненных? Когда я прошлой весной попросил у директорши кладбища план, она сделала огромные круглые глаза и ответила, что отродясь никаких таких планов не было, и они слов-то таких не знают. Вот так-то.

P.S. Простите, а кто у вас умер?
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 10:08 pm

Сообщение Неважно » Чт фев 07, 2013 10:38 pm

Четыре года назад тещу похоронил, обошлось очень скромно в 46 тысяч, Садко не было. Перед этим... еще куча родственников... Добило то, что со свеже...выротой? могилой, вернее - свежей... "Соседи"... Стараются захватить "территорию... Т.е. ставят ограду, плюя на ... да на все. Помню свое бешенство... До крови, если был бы кто-то рядом с "соседей", были нанометры...
Сложно об этом говорить. Какие к черту порядки на наших кладбищах?... Есть с чем сравнить, таже Германия - никаких оград... Будьте людми... ССССука, вырастили, да и сделали толпу идиотов. На Руси приняты ограды, т.к. скотинка часто заходила на кладбища... Нахер онине нужны, эти оградки. Но желание ухватить кусочек земли чужой? - одумайтесь!
Противно.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Пт фев 08, 2013 1:11 am

Неважно
Очень трудно разобраться в вашем словесном потоке. Можно всё вышеизложенное, только почётче и со знаками препинания?
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Пт фев 08, 2013 1:27 am

ASKom, хотели найти про-про дедушку в Товарково, но опять же только по воспоминаниям, лет 20 там небыли, а вот план кладбища помог бы, даже пусть примерный по годам.

Как и везде и на кладбищах неразбериха, конечно печально смотреть на эти оградки и и проходы между ними в 10 см, или когда дорожка протоптана прям по могилам.
Ответить

Вернуться в «Культура»