Вопросы похоронного дела
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am
Вопросы похоронного дела
Интересовался местными кладбищами и наткнулся на такую заметку на сайте администрации от 2011 года.
410 февраля под председательством главы администрации района Г.А.Ларина состоялось заседание Попечительского совета по вопросам похоронного дела при администрации муниципального образования Богородицкий район. На заседание были приглашены руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, оказывающие населению услуги по продаже ритуальных изделий, изготовлению и установке памятников и оград.
На заседании совета были заслушаны главы поселений района по вопросам определения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг на погребение и определении специализированных служб по вопросам похоронного дела на своих территориях.
Главы поселений отметили, что все поселения утвердили порядок организации похоронного дела и погребения на подведомственных им территориях, ведется согласование стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг на погребение, с отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области, Тульским региональным отделением Фонда социального страхования и департаментом предпринимательства и потребительского рынка Тульской области.
Отмечено, что специализированной службой по вопросам похоронного дела в двух муниципальных образованиях город Богородицк и Товарковское определено, согласно заключенным договорам, является муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». Остальным поселениям рекомендовано определить специализированные службы по вопросам похоронного дела до 1 апреля т.г.
Затем была заслушана информация директора МП «Ритуальные услуги» Н.В.Карякина, о деятельности предприятия. Он рассказал, что на кладбищах города ведется строгий учет захоронений. Эту работу мы организовываем и на кладбище поселения Товарковское. Он также призвал соблюдать правила захоронения, согласно которым все работы на кладбище должны проводиться в присутствии смотрителя кладбища. Сегодня население с.Товарково и п.Товарковского уже начинает привыкать, что при захоронении необходимо обращаться в МП «Ритуальные услуги». Будем заниматься благоустройством данного кладбища, – сказал Н.В.Карякин.
В.Кутрин
410 февраля под председательством главы администрации района Г.А.Ларина состоялось заседание Попечительского совета по вопросам похоронного дела при администрации муниципального образования Богородицкий район. На заседание были приглашены руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, оказывающие населению услуги по продаже ритуальных изделий, изготовлению и установке памятников и оград.
На заседании совета были заслушаны главы поселений района по вопросам определения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг на погребение и определении специализированных служб по вопросам похоронного дела на своих территориях.
Главы поселений отметили, что все поселения утвердили порядок организации похоронного дела и погребения на подведомственных им территориях, ведется согласование стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг на погребение, с отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области, Тульским региональным отделением Фонда социального страхования и департаментом предпринимательства и потребительского рынка Тульской области.
Отмечено, что специализированной службой по вопросам похоронного дела в двух муниципальных образованиях город Богородицк и Товарковское определено, согласно заключенным договорам, является муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». Остальным поселениям рекомендовано определить специализированные службы по вопросам похоронного дела до 1 апреля т.г.
Затем была заслушана информация директора МП «Ритуальные услуги» Н.В.Карякина, о деятельности предприятия. Он рассказал, что на кладбищах города ведется строгий учет захоронений. Эту работу мы организовываем и на кладбище поселения Товарковское. Он также призвал соблюдать правила захоронения, согласно которым все работы на кладбище должны проводиться в присутствии смотрителя кладбища. Сегодня население с.Товарково и п.Товарковского уже начинает привыкать, что при захоронении необходимо обращаться в МП «Ритуальные услуги». Будем заниматься благоустройством данного кладбища, – сказал Н.В.Карякин.
В.Кутрин
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сколько сейчас стоит похоронить человека в "бюджетном" варианте да и где хоронят в Богородицке и на каких условиях?
- отпевание
- место на кладбище
- гроб
- льготы
- документы какие то
- может еще что то надо?
-----------------------------------
итого:
Последний раз редактировалось progorod Чт фев 07, 2013 2:51 am, всего редактировалось 2 раза.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1878
- Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
- Откуда: Belarus
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:13 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2565
- Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:13 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
В будущем, эта тема станет ещё актуальнее...
Согласно только что опубликованным данным РОССТАТа за прошлый год, в Тульской области появилось на свет 15 499 человек, а ушли в мир иной 27 197 земляков. Смертность превысила рождаемость в 1,8 раза.
Тульская область — самый пожилой регион страны (средний возраст — более 42 лет), демонстрирующий максимальные темпы вымирания в расчете на каждые 1000 жителей (первое место в ЦФО и третье в России).
В связи с растущей долей населения старшего возраста, показатели туляков по состоянию здоровья также не блещут. В частности, в Тульской области — самый высокий уровень смертности от раковых заболеваний в стране (он, хотя чуть и снизился, на треть выше данных по РФ). На 15–25% превышают наши данные о причинах летальных исходов по заболеваниям системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, разнообразных инфекций.
Многие отечественные специалисты-демографы придерживаются мнения, что Тульская область (как еще 12–15 регионов страны) собственными силами, за счет роста рождаемости, былую численность населения восставить не смогут. Они полагают: свою демографическую «точку невозврата» наш регион прошел в конце 90-х годов прошлого века. Сегодня на каждые 100 тульских женщин фертильного (детородного) возраста приходится по 104–108 детей. А для того, чтобы только остановить процесс вымирания, нужно иметь показатель 226.
http://mk.tula.ru/news/n/22640/
А ещё, в связи с удорожанием спиртного, начнут пить всякую отраву, что тоже увеличит смертность...

Согласно только что опубликованным данным РОССТАТа за прошлый год, в Тульской области появилось на свет 15 499 человек, а ушли в мир иной 27 197 земляков. Смертность превысила рождаемость в 1,8 раза.
Тульская область — самый пожилой регион страны (средний возраст — более 42 лет), демонстрирующий максимальные темпы вымирания в расчете на каждые 1000 жителей (первое место в ЦФО и третье в России).
В связи с растущей долей населения старшего возраста, показатели туляков по состоянию здоровья также не блещут. В частности, в Тульской области — самый высокий уровень смертности от раковых заболеваний в стране (он, хотя чуть и снизился, на треть выше данных по РФ). На 15–25% превышают наши данные о причинах летальных исходов по заболеваниям системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, разнообразных инфекций.
Многие отечественные специалисты-демографы придерживаются мнения, что Тульская область (как еще 12–15 регионов страны) собственными силами, за счет роста рождаемости, былую численность населения восставить не смогут. Они полагают: свою демографическую «точку невозврата» наш регион прошел в конце 90-х годов прошлого века. Сегодня на каждые 100 тульских женщин фертильного (детородного) возраста приходится по 104–108 детей. А для того, чтобы только остановить процесс вымирания, нужно иметь показатель 226.
http://mk.tula.ru/news/n/22640/
А ещё, в связи с удорожанием спиртного, начнут пить всякую отраву, что тоже увеличит смертность...
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
progorod
Приведу данные примерно годовалой давности (умер отец):
гроб 2950
крест дуб. 2500
. . .
(всякая мелочь)
. . .
костюм муж. 1650
венок 1800
корзина 1100
рытьё могилы 3700
вынос (2*700) 1400
катафалк 1800
доставка 450
--------------------------
ИТОГО 19290
Поминки в "Садко" на 25 человек - 13405
ВСЕГО = 32695
Ну, сейчас можно множить на полтора. Короче, тысяч 50 готовьте.
Приведу данные примерно годовалой давности (умер отец):
гроб 2950
крест дуб. 2500
. . .
(всякая мелочь)
. . .
костюм муж. 1650
венок 1800
корзина 1100
рытьё могилы 3700
вынос (2*700) 1400
катафалк 1800
доставка 450
--------------------------
ИТОГО 19290
Поминки в "Садко" на 25 человек - 13405
ВСЕГО = 32695
Ну, сейчас можно множить на полтора. Короче, тысяч 50 готовьте.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am
Конечно это бюджетники лежат, но согласитесь некрасиво как то, можно и убрать и унифицированно как то подойти, а не кое как, ладно старые кладбища - сложно проходить и нагромождения, но и новые грешат этим. А когда нет четкого плана нет возможности быстро найти могилку. Да и печальная тенденция когда за могилами не ухаживают - хоронят постороних людей.
В пределах Богородицка одно кладбище для свободного захоронения 59.
Похороны всегда были выгодным предприятием, сейчас даже каталоги носят по квартирам когда предлагают гробы и ограды. Скоро наверное и интернет сайты появятся.
Смех смехом, но интересно и информативно было бы посмотреть на план кладбища и кто похоронен, все же это другая сторона жизни которой никто не избежит.
Богородицк старый город и много захоронений разных лет. Есть какой то тульский сайт там описываются захоронения за храмом (Свято-Успенским храмом:), что за рынком - фотографии памятников, которых уже нет с биографиями людей что были там захоронены. Довольно интересно узнать кто кем был и где жили. Память, печально осознавать что со смертью она исчезает.
А настоящего сервиса похороного и нет в хорошем смысле, все сводится к выбору гробов, винков и другой утвари. Может потому как нет потребности, область пугающая и нет спроса на достойный сервис.

Вообще странная эта традиция, печальные и облупленные табуретки, что подставляют в церкви и около катафалков под гроб...
Поминки, после выпитой рюмки все уже говорят о своем, странно все это, выжимание из себя необходимых слов по случаю - печально.
Откуда эти неизвестные мужчины и женщины на кладбище?
В пределах Богородицка одно кладбище для свободного захоронения 59.
Похороны всегда были выгодным предприятием, сейчас даже каталоги носят по квартирам когда предлагают гробы и ограды. Скоро наверное и интернет сайты появятся.
Смех смехом, но интересно и информативно было бы посмотреть на план кладбища и кто похоронен, все же это другая сторона жизни которой никто не избежит.
Богородицк старый город и много захоронений разных лет. Есть какой то тульский сайт там описываются захоронения за храмом (Свято-Успенским храмом:), что за рынком - фотографии памятников, которых уже нет с биографиями людей что были там захоронены. Довольно интересно узнать кто кем был и где жили. Память, печально осознавать что со смертью она исчезает.
А настоящего сервиса похороного и нет в хорошем смысле, все сводится к выбору гробов, винков и другой утвари. Может потому как нет потребности, область пугающая и нет спроса на достойный сервис.

Вообще странная эта традиция, печальные и облупленные табуретки, что подставляют в церкви и около катафалков под гроб...
Поминки, после выпитой рюмки все уже говорят о своем, странно все это, выжимание из себя необходимых слов по случаю - печально.
Откуда эти неизвестные мужчины и женщины на кладбище?
Последний раз редактировалось progorod Чт фев 07, 2013 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
План?progorod писал(а):интересно и информативно было бы посмотреть на план кладбища и кто похоронен
P.S. Простите, а кто у вас умер?
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
-
Не в сети
- Освоившийся
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 10:08 pm
Четыре года назад тещу похоронил, обошлось очень скромно в 46 тысяч, Садко не было. Перед этим... еще куча родственников... Добило то, что со свеже...выротой? могилой, вернее - свежей... "Соседи"... Стараются захватить "территорию... Т.е. ставят ограду, плюя на ... да на все. Помню свое бешенство... До крови, если был бы кто-то рядом с "соседей", были нанометры...
Сложно об этом говорить. Какие к черту порядки на наших кладбищах?... Есть с чем сравнить, таже Германия - никаких оград... Будьте людми... ССССука, вырастили, да и сделали толпу идиотов. На Руси приняты ограды, т.к. скотинка часто заходила на кладбища... Нахер онине нужны, эти оградки. Но желание ухватить кусочек земли чужой? - одумайтесь!
Противно.
Сложно об этом говорить. Какие к черту порядки на наших кладбищах?... Есть с чем сравнить, таже Германия - никаких оград... Будьте людми... ССССука, вырастили, да и сделали толпу идиотов. На Руси приняты ограды, т.к. скотинка часто заходила на кладбища... Нахер онине нужны, эти оградки. Но желание ухватить кусочек земли чужой? - одумайтесь!
Противно.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am
ASKom, хотели найти про-про дедушку в Товарково, но опять же только по воспоминаниям, лет 20 там небыли, а вот план кладбища помог бы, даже пусть примерный по годам.
Как и везде и на кладбищах неразбериха, конечно печально смотреть на эти оградки и и проходы между ними в 10 см, или когда дорожка протоптана прям по могилам.
Как и везде и на кладбищах неразбериха, конечно печально смотреть на эти оградки и и проходы между ними в 10 см, или когда дорожка протоптана прям по могилам.
