Вопросы похоронного дела

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Активист
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 9:22 am

Сообщение Горожанка » Пт фев 08, 2013 12:07 pm

я,лично, вообще против кладбищ и могил.Уже сейчас заранее оповестила всех чтобы меня кремировали.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пт фев 08, 2013 3:58 pm

Горожанка, а контейнер с прахом всё равно закопают. Не получится у Вас традицию перебороть. :wink: :confuse:
Живите долго и счастливо!!!! :dance: :up:
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пт фев 08, 2013 4:15 pm

Стас Ермак, можно завещать - развеять свой прах над городом... :shock: :shock:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт фев 08, 2013 5:16 pm

А лучше - над огородом. И другим не мешаешь и своим в деле борьбы за урожай поможешь :roll:

Боюсь, только, что проблем у родственников с таким завещанием не убавится, а как раз наоборот. Начиная от оформления всех бумаг, заканчивая поиском крематория, транспортировкой, оплаты этой услуги, общественным мнением, оценкой РПЦ и т.д. и т.п.

P.S. В Брянске крематорий еще 20 лет назад начали строить. Так до сих пор... Одна из проблем - как раз общественное мнение. Традиция - большое дело.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Пт фев 08, 2013 6:24 pm

Cпрашивал у священника о возможности сожжения тела и как церковь относится к этому, он меня заверил, что отношение вполне нормальное.

Есть 4 вида похорон:
- в землю
- в воду
- сожжение
- забыл какой еще вариант... может мумификация?
Что интересно они зачастую обусловлены местностью в которой живут люди - к примеру в гористых местностях где невозможно выкопать могилы - сжигают трупы, конечно немалую роль играют сами религии, но бытовой фактор важен и возможно и учитывался при составлении обрядов.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Пт фев 08, 2013 6:30 pm

Изображение

забавная подпись в углу фотки

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:33 pm

Сообщение Галилео » Пт фев 08, 2013 8:24 pm

На нашем родовом месте на Успенском кладбище место под меня было лично заблокировано, но потом пришлось уступить очередной (извините за натурализЬм родственнице). После этого в семье возникла шуточка - а тебя мы на твоей даче похороним. А я и не против, сил на дачу ушло немеренно. И место это теперь практически всеми заброшено, в т. ч. и мною. И лучшего места для нового кладбища не придумать. На 59 скоро уже уголка свободного не останется, да ещё и грунтовые воды там сильно напрягают и Васильевский водозабор рядом, наверняка подпитывается тем, чем не надо. А ведь практически весь город с него запитан!

Не в сети
Активист
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 9:22 am

Сообщение Горожанка » Сб фев 09, 2013 12:40 am

Bars писал(а):А лучше - над огородом. И другим не мешаешь и своим в деле борьбы за урожай поможешь :roll:

Боюсь, только, что проблем у родственников с таким завещанием не убавится, а как раз наоборот. Начиная от оформления всех бумаг, заканчивая поиском крематория, транспортировкой, оплаты этой услуги, общественным мнением, оценкой РПЦ и т.д. и т.п.

P.S. В Брянске крематорий еще 20 лет назад начали строить. Так до сих пор... Одна из проблем - как раз общественное мнение. Традиция - большое дело.[/quote
я пока на тот свет еще не собираюсь,так что дождусь,думаю,крематория в Брянске, а годочков через 10 пойду сама туда документы оформлю и в очередь встану.
Ответить

Вернуться в «Культура»