Нептуна и Бабу-Ягу запретили за язычество
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Нептуна и Бабу-Ягу запретили за язычество
Власти Воронежской области запретили отмечать детские и языческие праздники — день Нептуна и ночь Ивана Купалы. Из программы Дня молодежи, который проводился в селе Морозовка, также изъяли русалок, водяных и даже Бабу-Ягу. Сделано это было, как сообщает телеканал "Дождь", по просьбе Русской православной церкви. Таким образом, они позаботились о душевном спокойствии местных жителей.
Вместо этого в Морозовке прошла дискотека, ведущие провели конкурсы, достали выпивку, против такого Дня молодежи местные власти ничего не имеют, отметили в Сети жители.
Настоятель Свято-Ильинского и Александро-Невского храмов города Россошь отец Роман рассказал, что в России хватает церковных и государственных праздников, почитаемых в народе, а День Нептуна и Ночь Ивана Купалы нарушают душевный покой прихожан. Тем более в этом году праздник Ивана Купалы выпадает на Петров Пост.
http://forum-msk.org/material/news/9965610.html
Вместо этого в Морозовке прошла дискотека, ведущие провели конкурсы, достали выпивку, против такого Дня молодежи местные власти ничего не имеют, отметили в Сети жители.
Настоятель Свято-Ильинского и Александро-Невского храмов города Россошь отец Роман рассказал, что в России хватает церковных и государственных праздников, почитаемых в народе, а День Нептуна и Ночь Ивана Купалы нарушают душевный покой прихожан. Тем более в этом году праздник Ивана Купалы выпадает на Петров Пост.
http://forum-msk.org/material/news/9965610.html
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1820
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
- Откуда: Москва
Все мультфильмы моего детства тогда тоже нужно запретить. Там вся нечистая сила из языческой мифологии. Баба Яга, Водяной, Кикимора, Леший многое другое. И новогоднюю ёлку запретить и деда Мороза со Снегурочкой. Нужно разъяснить ещё десантникам, что Ильин день к ним не имеет никакого отношения.
В своё время в "Литературной газете" был цикл статей про героев русской языческой мифологии. Большая была публикация и почти все они сохранились, а вот почитать об этом так и не довелось. Сейчас всё на даче, поеду поищу. Хотя интернет будет побогаче, набрал в поисковике нужные слова и читай до утра.
Вернёмся, однако, к позиции церкви. А где сила их голоса в защиту от агрессивной интервенции католических праздников некого хелуина и рождества 25 декабря?
Справедливости ради, нужно сказать, что бывают и положительные моменты в проведении некоторых западных празднеств. При Лужкове в Москве отмечали день Святого Патрика. Это католический святой Шотландского происхождения и это было симметричное действие в рамках культурного обмена между Дублином и Москвой. В Шотландии проводились дни Славянской Масленницы. Здесь всё по честному было
В своё время в "Литературной газете" был цикл статей про героев русской языческой мифологии. Большая была публикация и почти все они сохранились, а вот почитать об этом так и не довелось. Сейчас всё на даче, поеду поищу. Хотя интернет будет побогаче, набрал в поисковике нужные слова и читай до утра.
Вернёмся, однако, к позиции церкви. А где сила их голоса в защиту от агрессивной интервенции католических праздников некого хелуина и рождества 25 декабря?
Справедливости ради, нужно сказать, что бывают и положительные моменты в проведении некоторых западных празднеств. При Лужкове в Москве отмечали день Святого Патрика. Это католический святой Шотландского происхождения и это было симметричное действие в рамках культурного обмена между Дублином и Москвой. В Шотландии проводились дни Славянской Масленницы. Здесь всё по честному было
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Это точно. Самое интересное, что с Лешими и водяными РПЦ мирилась более 1000 лет и вот теперь решила запретить
. Превзошли сами себя.
P.S. Неплохо бы напомнить, что дата Рождества (7 января) никак не связана с рождением Христа. Этот день просто назначили на день зимнего солнцестояния, на день, который исконно праздновался и в язычестве. А из-за того, что наша церковь до сих пор живет по Юлианскому календарю, этот день получился сдвинутым на 13 дней (7 января вместо 25 декабря). То же касается и Ильина дня - так решили вытеснить празднование летнего солнцестояния.
P.S. Неплохо бы напомнить, что дата Рождества (7 января) никак не связана с рождением Христа. Этот день просто назначили на день зимнего солнцестояния, на день, который исконно праздновался и в язычестве. А из-за того, что наша церковь до сих пор живет по Юлианскому календарю, этот день получился сдвинутым на 13 дней (7 января вместо 25 декабря). То же касается и Ильина дня - так решили вытеснить празднование летнего солнцестояния.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1186
- Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 770
- Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm
aviator писал(а):...день Святого Патрика. Это католический святой Шотландского происхождения и это было симметричное действие в рамках культурного обмена между Дублином и Москвой. В Шотландии проводились дни Славянской Масленницы. Здесь всё по честному было
Вообще-то Дублин - столица Ирландии, Святой Патрик - покровитель Ирландии, т.е., так сказать, - "ирландский" святой.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1820
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
На святого Патрика в Брянск (и не только) приезжала Ирландская группа The Walls (http://en.wikipedia.org/wiki/The_Walls) - когда еще попадешь на такую группу всего за 300 рублей 
После концерта удалось даже немного пообщаться с ними (в рамках знания английского
).
Никакой религии на этом празднике не было. Просто культурный обмен.
После концерта удалось даже немного пообщаться с ними (в рамках знания английского
Никакой религии на этом празднике не было. Просто культурный обмен.
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 408
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
- Откуда: С Урала
А что, отец Роман не имел прова высказать своё мнение? Тем более, что с православной точки зрения он прав, негоже в Петров пост православным праздники устраивать. Но как себя вести в пост - это дело личное, поэтому отец Роман скорее всего это говорил в рекомендательном плане для своих прихожан.
Но для наших СМИ был бы повод лишний раз облить грязью РПЦ, а дальше уже приплели и проведение дискотеки и выпивку, но ведь это уже всё организовывала как раз городская власть, так какие претензии?
И с чего вы все взяли, что высказывание одного священника (тем более, что само высказывание вы не слышали, а судите по СМИ) - это уже сразу запрет, исходящий от РПЦ?
Вчера была на православной выставке, там достаточно много сказок от православных авторов и с разными персонажами. Так что не надо и вам, дорогие форумчане, перегибать палку.
Но для наших СМИ был бы повод лишний раз облить грязью РПЦ, а дальше уже приплели и проведение дискотеки и выпивку, но ведь это уже всё организовывала как раз городская власть, так какие претензии?
И с чего вы все взяли, что высказывание одного священника (тем более, что само высказывание вы не слышали, а судите по СМИ) - это уже сразу запрет, исходящий от РПЦ?
Вчера была на православной выставке, там достаточно много сказок от православных авторов и с разными персонажами. Так что не надо и вам, дорогие форумчане, перегибать палку.
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 408
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
- Откуда: С Урала
Кстати, а это нижеприведённое высказывание Баранова вас не смутило? К чему вся эта новость то была? Всё очевидно, к тому, что не нравятся законы, которые принимает Дума.
А мне вот, например, не нравится, что она многие законы наоборот годами не принимает, и у нас полное беззаконие.
""- Ну а чего вы хотели, граждане? - удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - На митинг против фальсификации выборов в Воронеже в феврале прошлого года вышло примерно 3 тысячи человек. Я просто там был и принимал участие. Много, но остальные 997 тысяч жителей областного центра и подавляющее большинство жителей области остались сидеть дома. Стало быть, их итоги выборов вполне устраивают. А значит, устраивают и законы, которые принимает эта Дума, в частности закон о защите чувств верующих. И надо сказать, у отца Романа взгляды еще вполне вегетарианские. Погодите, сейчас проснутся иные конфессии - мало не покажется. Про пляжи летом точно придется забыть или ходить купаться придется в водолазном костюме. И по кабакам будете ходить порознь - мальчики отдельно, девочки тоже отдельно. Курить уже нельзя нигде почти, так вот и выпивать тоже можно запретить - есть ведь непьющие конфессии... Нет, а чего вы хотели, я еще раз спрашиваю?"
У меня сложилось впечатление, что Баранову ну о-о-чень хочется пить, курить в любом месте и ходить по кабакам с девочками. А мне деградация эта уже надоела, я лучше Петров пост буду держать, тем более, что он не строгий...
А мне вот, например, не нравится, что она многие законы наоборот годами не принимает, и у нас полное беззаконие.
""- Ну а чего вы хотели, граждане? - удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - На митинг против фальсификации выборов в Воронеже в феврале прошлого года вышло примерно 3 тысячи человек. Я просто там был и принимал участие. Много, но остальные 997 тысяч жителей областного центра и подавляющее большинство жителей области остались сидеть дома. Стало быть, их итоги выборов вполне устраивают. А значит, устраивают и законы, которые принимает эта Дума, в частности закон о защите чувств верующих. И надо сказать, у отца Романа взгляды еще вполне вегетарианские. Погодите, сейчас проснутся иные конфессии - мало не покажется. Про пляжи летом точно придется забыть или ходить купаться придется в водолазном костюме. И по кабакам будете ходить порознь - мальчики отдельно, девочки тоже отдельно. Курить уже нельзя нигде почти, так вот и выпивать тоже можно запретить - есть ведь непьющие конфессии... Нет, а чего вы хотели, я еще раз спрашиваю?"
У меня сложилось впечатление, что Баранову ну о-о-чень хочется пить, курить в любом месте и ходить по кабакам с девочками. А мне деградация эта уже надоела, я лучше Петров пост буду держать, тем более, что он не строгий...
