Страница 1 из 3

Двенадцать стульев.

Добавлено: Вт окт 05, 2010 3:03 pm
Bars
Есть 12 стульев. В одном из них спрятан клад. Внешне клад не виден. Вы берете 8 любых стульев, я оставшиеся 4. Вы ломаете свои стулья, ищите клад. Получилось так, что сломав свои 7 из восьми стульев, вы клад еще не обнаружили. Я свои стулья не ломал. Теперь у вас один стул, у меня по-прежнему четыре. То есть, всего стульев пять и в одном из них клад. Я предлагаю поменяться: ваш один стул, на мои четыре. Принимаете предложение?

Добавлено: Вт окт 05, 2010 3:57 pm
Марёшник
нет

Добавлено: Вт окт 05, 2010 4:30 pm
Bars
Почему нет? Стульев 5, Вам предлагают вскрыть 4 из них вместо одного. Да и потом, Вы уже вскрыли 7 стульев, если согласитесь с предложением, то откроете еще 4, то есть 11 из 12 стульев. Так соглашаетесь или нет?

Добавлено: Вт окт 05, 2010 4:51 pm
ракушка
Так....в чем подвох?! :surrend:

Добавлено: Вт окт 05, 2010 5:27 pm
Bars
Так может и нет подвоха-то :). Есть предложение, нужно его принять или отклонить. Ну и для себя обосновать выбор. То есть, чтобы он осознанным был, а не случайным. Вопрос-то денежный :)

Добавлено: Вт окт 05, 2010 5:28 pm
Марёшник
не соглашаюсь)) не могу понять в чем секрет,но он явно есть,поэтому выбираю 1 стул=))))

Добавлено: Вт окт 05, 2010 5:41 pm
Bars
А может, тут подвох в том, что все думают, что здесь подвох, хотя реально его нет :)

Добавлено: Вт окт 05, 2010 5:42 pm
ASKom
Это надо всё по формулам теории вероятностей считать. А вот по каким - не знаю. :unkn:

Добавлено: Вт окт 05, 2010 5:44 pm
ASKom
Хотя, мне кажется, надо менять. Вероятность найти клад в 11 стульях из 12 выше, чем в 8 из 12.

Добавлено: Вт окт 05, 2010 5:54 pm
Bars
А есть такой вариант рассуждений:
Когда вы взяли 8 стульев, вероятность найти в них клад была 8/12 (или 2/3). От того, что вы вскрываете стулья, она не меняется, как была 2/3, так и осталась. Выходит, вероятность найти клад в последнем вашем стуле 2/3, а в моих четырех 4/12 (тоже не менялась). Так что делать, меняться или нет? :)

Добавлено: Вт окт 05, 2010 7:57 pm
Змей
Я бы выбрал ещё 4 стула т.к. В 11 из 12 больше шансов найти клад.

Добавлено: Вт окт 05, 2010 8:48 pm
Bars
Хорошо, введем в игру третье лицо - ведущего. Ему все равно кто из нас выиграет, и он знает в каком стуле клад. Вы также выбираете 8 стульев, мне остаются 4. Ведущий среди ваших восьми вскрывает 7, таких, где нет клада (он же знает где он). У вас снова один стул, у меня четыре. Меняемся? Вообще, по вашему мнению, эта ситуация отличается от исходной или нет?

Добавлено: Ср окт 06, 2010 1:43 am
Змей
Отличается немного, но всё равно меняемся, отдавай мне 4 стула :)
И ещё кое-что, если ведущий вскроет 3 моих стула и предложет мой стул поменять на ваш, то я откажусь(а то смысл было меняться первый раз), поэтому, Bars, передайте ведущему, чтобы он все 4 сразу вскрывал :)

Добавлено: Ср окт 06, 2010 1:55 am
ASKom
По-моему, дело в том, что стулья "не знают", как их там делят между собой игроки, ведущие и т.п. Вскрытия никак не перемещают клад, он остается в том же стуле, в каком был сначала. Стулья хранят свою тайну молча... :laugh2: :laugh2: :laugh2: Поэтому, IMHO, надо менять.

Добавлено: Ср окт 06, 2010 1:58 am
Змей
ASKom, что тоже не спиться решил загадки поразгадывать :-)