Но что делать, если новый собственник не зарегистрировал ТС на себя и продолжает ездить по полученным от вас документам? В этом случае транспортный налог будете платить вы (налоговую не интересует Ваш договор купли-продажи, они начисляют налог по факту регистрации), а также вам будут приходить штрафы, оформленные автоматически через систему видеофиксации. Как заставить нерадивого покупателя зарегистрировать ТС на себя, особенно, когда это незнакомый человек?
Советы "добрых людей" о подаче заявления об угоне или сдаче автомобиля в утиль оставьте в прошлом. Во-первых, эти пути не такие простые, как кажутся, во-вторых, не забывайте, что у вас нет не только автомобиля, но и документов на него, в третьих, если пойти этими способами вы создадите огромные проблемы покупателю (пусть и нерадивому).
К счастью, наряду с упрощением процедуры купли-продажи ТС появилось и новое действие с регистрацией - прекращение регистрации. Ее можно осуществить не ранее, чем через 30 суток после продажи автомобиля (если за это время новый владелец не поставил автомобиль на учет на себя).
Для того, чтобы ее осуществить, Вам понадобится:
- договор купли продажи
- заявление о прекращение регистрации (скачать)
- объяснение (скачать)
Услуга совершенно бесплатна, но в очереди постоять придется
После того, как регистрация будет прекращена, вы не будете нести никаких расходов и никакой ответственности по проданному ТС. Покупателя ждет изъятие номеров и свидетельства регистрации. При этом у покупателя сохраняется возможность без особых проблем зарегистрировать автомобиль на себя (чего мы и хотели добиться).
Надеюсь, приведенная информация будет полезной многим. Сам столкнулся с подобной ситуацией. Перерыл кучу сайтов, прочитал кучу советов. Не все они полезны. А образцов заявления и, особенно, объяснения вообще нигде нет (последнее пришлось составлять самостоятельно). Приведенные здесь материалы использовались при реальном прекращении регистрации. То есть, они работают.
P.S. В графе "... прошу" заявления пишем: "прекратить регистрацию ТС". В графе "Приложения" пишим: "договор купли-продажи, объяснение".
Полезная информация по теме:
http://voprosov-net.ru/faq/prekrashenie-registracii.htm
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=36 (у меня прошло всё проще, благодаря перечню документов, указанных выше).
