Прекращение регистрации ТС

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Прекращение регистрации ТС

Сообщение Bars » Сб июл 06, 2013 10:43 pm

Многие, наверное, уже знают, что последние несколько лет упрощена процедура продажи транспортных средств. Если раньше ТС нужно было сначала снять с учета, а новому собственнику поставить его заново, то теперь достаточно заключить договор купли-продажи, вписать нового собственника в ПТС. При этом новый собственник должен зарегистрировать приобретенное ТС на себя в течение 30 суток (может даже номера сохранить).
Но что делать, если новый собственник не зарегистрировал ТС на себя и продолжает ездить по полученным от вас документам? В этом случае транспортный налог будете платить вы (налоговую не интересует Ваш договор купли-продажи, они начисляют налог по факту регистрации), а также вам будут приходить штрафы, оформленные автоматически через систему видеофиксации. Как заставить нерадивого покупателя зарегистрировать ТС на себя, особенно, когда это незнакомый человек?
Советы "добрых людей" о подаче заявления об угоне или сдаче автомобиля в утиль оставьте в прошлом. Во-первых, эти пути не такие простые, как кажутся, во-вторых, не забывайте, что у вас нет не только автомобиля, но и документов на него, в третьих, если пойти этими способами вы создадите огромные проблемы покупателю (пусть и нерадивому).
К счастью, наряду с упрощением процедуры купли-продажи ТС появилось и новое действие с регистрацией - прекращение регистрации. Ее можно осуществить не ранее, чем через 30 суток после продажи автомобиля (если за это время новый владелец не поставил автомобиль на учет на себя).
Для того, чтобы ее осуществить, Вам понадобится:
- договор купли продажи
- заявление о прекращение регистрации (скачать)
- объяснение (скачать)

Услуга совершенно бесплатна, но в очереди постоять придется :)

После того, как регистрация будет прекращена, вы не будете нести никаких расходов и никакой ответственности по проданному ТС. Покупателя ждет изъятие номеров и свидетельства регистрации. При этом у покупателя сохраняется возможность без особых проблем зарегистрировать автомобиль на себя (чего мы и хотели добиться).

Надеюсь, приведенная информация будет полезной многим. Сам столкнулся с подобной ситуацией. Перерыл кучу сайтов, прочитал кучу советов. Не все они полезны. А образцов заявления и, особенно, объяснения вообще нигде нет (последнее пришлось составлять самостоятельно). Приведенные здесь материалы использовались при реальном прекращении регистрации. То есть, они работают.

P.S. В графе "... прошу" заявления пишем: "прекратить регистрацию ТС". В графе "Приложения" пишим: "договор купли-продажи, объяснение".

Полезная информация по теме:
http://voprosov-net.ru/faq/prekrashenie-registracii.htm
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=36 (у меня прошло всё проще, благодаря перечню документов, указанных выше).

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Сб июл 06, 2013 11:35 pm

В общем, надёжнее всё по старинке сделать - самому снять с учёта. Но если знакомым продаёшь - удобно, никуда ездить не надо.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Сб июл 06, 2013 11:45 pm

Стас Ермак, здесь ты прав. Сам год назад сэкономил время на снятии с регистрации, но потратил его в этом году. Плюс лишний налог за год. Хорошо хоть штрафы не приходили :).
Но если продаешь адекватному человеку, то удобно. А с учетом того, что регистрацию можно прекратить, то, в принципе, риск небольшой в любом случае. Просто нужно через 30 дней проконтролировать, зарегистрировал покупатель авто на себя или нет. Если нет, то "помочь" ему в этом :)

Не в сети
Активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:36 pm

Сообщение Karamelkin » Вс июл 07, 2013 6:22 pm

и в налоговую хорошо бы позвонить. а то мне пришло письмо счастье о не заплаченом налоге а они гады в комп даже не посмотрели что у меня одна машина а другую давно продал

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вс июл 07, 2013 8:12 pm

Если регистрация снята, то дальше всё проще. Можно не звонить. А если что - отправить копию справки о снятой (прекращенной) регистрации.
Ответить

Вернуться в «Авто-Мото»