Страница 1 из 2
Женщина упала на лансер
Добавлено: Пн ноя 07, 2011 9:04 am
ИВАН000
Хозяин машины подал на бабушку иск о возмещении материального ущерба.
17 октября 2011 года мировому судье судебного участка № 25 Киреевского района Тульской области поступило гражданское дело по иску гражданина к Ч. о возмещении материального ущерба.
«В исковом заявлении истец указывает, что в августе 2011 года в городе Липки Киреевского района, 75-летняя женщина при выходе из магазина «Лабиринт» споткнулась на порожке», - сообщила MySLO.ru пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук. «Правой стороной тела пенсионерка упала на правое крыло припаркованной около магазина автомашины Mitsubishi Lancer, принадлежащей гражданину. При этом она повредила крыло автомашины».
Владелец иномарки обратился в полицию и написал на бабушку заявление. В возбуждении уголовного дела было отказано – ведь в действиях бабушки не было состава преступления.
И тогда автовладелец обратился в суд!
«Истец требует возмещении материального ущерба за поврежденную машину - 11 567 рублей 85 копеек и судебных расходов на сумму 3623 рубля 06 копеек», - говорит Ольга Дячук.
Таким образом общая сумма расходов составляет 15 тысяч 190 рублей и 91 копейку. Откуда бабушка возьмет такие громадные для нее деньги, одному Богу известно..
Добавлено: Пн ноя 07, 2011 9:30 am
Bars
Ситуация неприятная для обеих сторон (если нет Каско, конечно). У меня тоже был аналогичный случай - дедулька упал, поднялся и быстренько слинял. Но, к счастью, повредил не сильно, удалось просто выправить крыло своими силами. Красить не пришлось.
Добавлено: Пн ноя 07, 2011 9:37 am
САМ71
Ну, а что, если дожил до определенного возраста, то от ответственности за свои деяния надо освобождать? Потерпевшему то не волшебники машину починят.
Интересно будет узнать окончательное решения суда по данному делу.
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 8:54 am
Стас Ермак
Ну и не обеднеет истец. Несколько сотен тысяч на машину нашёл - и на ремонт найдёт. Я почти в аналогичной ситуации ничего делать не стал.
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 9:09 am
ИВАН000
перед порожками пусть не ставит и страхует,и и врят ли там повреждения существенные
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 9:52 am
САМ71
Стас Ермак, Ну лансер не такая уж и дорогая машинка. в отличии .кстати от его ремонта, ( я знаю не одного человека у которого есть подобная машина,но 15 т.р. для него деньги немалые, да и для меня тоже)и что теперь надо за бабку платить, а если она подскользнулась когда к своему "гелендвагену" шла тогда что?
У нас в стране оч. много владельцев дорогих машин безработные и пенсионеры.
ИВАН000, это Ваше не на чем не основанное суждение? Или вы, точно знаете обстоятельства дела.
Зачем делать крайним водителя? Все равно, даже если бабка виновна, ему присудят по 100 руб в мес с пенсии и все.
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 9:32 pm
КОля
Интересно, что это за судебные издержки в размере 3623 рубля 06 копеек. Госпошлина при иске 400 руб. Остальное , наверное , юристу за заявление? И если бабушка упала с порожек, выходя из магазина, значит машина была недопустимо близко к выходу магазина. Значит несоблюдено расстояние тратуара , стоянки или обочины. А зимой, когда часто люди падают из-за обледенелых порожек , ломают ноги, руки и падают в суд на разные коммунальные службы и хозяев магазинов, есть практика выигрышных дел?
Добавлено: Вт ноя 08, 2011 9:54 pm
nikolas
Пусть не пи..ят,ремонт крыла дранцера 5000,расходников 2500-3000,это если по крупному,а бабулька много ли помнет!?Надо по нормальному разбегаться и входить в положение других людей,нето сынок приедет,нахлабучит и еще виноватым останется истец.Договориться можно всегда,и еще не известно что и с кем будет завтра.
Добавлено: Пн ноя 14, 2011 7:38 pm
САМ71
Добавлено: Пн ноя 14, 2011 8:18 pm
ракушка
Что-то мне кажется,что водителю не так просто со страховой компании деньги получить,вот и пристает к бабульке...
Добавлено: Пн ноя 14, 2011 10:40 pm
Стас Ермак
Козёл.
Добавлено: Вт ноя 15, 2011 11:36 am
ИВАН000
конкретный
Добавлено: Пт ноя 25, 2011 7:32 am
САМ71
Добавлено: Ср дек 07, 2011 3:18 pm
ИВАН000
Такое решение накануне принял мировой судья судебного участка № 25 Киреевского района. Таким образом иск владельца автомобиля Коропца В.А. к Числовой З.П. о возмещении материального ущерба за повреждение автомобиля был удовлетворен частично.
В ходе заседания были выслушаны мнения сторон, исследованы письменные документы по делу, состоялись судебные прения.
В пользу Коропца В.А. с ответчика Числовой З.П. взыскано:
- 7000 руб. – в счет возмещения причиненного материального ущерба;
- 6532,67 руб. – судебные расходы. Всего в размере 13532,67 руб.
«В остальных исковых требованиях, в части взыскания материального ущерба в размере 4567,85 руб., взыскании расходов по оплате госпошлины в размере 202,03 руб., отказано.
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке», - сообщила пресс-секретарь Управления Судебного департамента по Тульской области Ольга Дячук.
Напомним, как мы сообщали ранее, в августе текущего года в г. Липки Киреевского района 75-летняя женщина при выходе из магазина «Лабиринт» споткнулась на порожке и упала на правое крыло припаркованной около магазина машины МИЦУБИСИ ЛАНСЕР, принадлежащей Коропец В.А.. При этом она повредила крыло автомашины.
Согласно экспертной оценке, рыночная стоимость ремонта данного автомобиля с учетом износа деталей составляет 11567 рублей 85 копеек.
Владелец автомашины обратился в пункт полиции «Липковский» ОМВД России по Киреевскому району. По факту повреждения автомашины была проведена проверка. В возбуждении уголовного бела было отказано, поскольку в действиях Числовой З.П. не был обнаружен состав какого-либо преступления.
Тогда владелец машины обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба за поврежденную машину в сумме 11567 рублей 85 копеек; судебные расходы- госпошлина 400 рублей, оценка автомашины-1000 рублей, отправленные телеграммы на сумму 223 рубля 06 копеек, составление искового заявления в суд 2000 рублей, всего судебных расходов на сумму 3623 рубля 06 копеек.
Добавлено: Сб дек 10, 2011 7:53 pm
КОля
Бабушке, в этом случае, надо подавать иск на магазин. Почему порожки такие не удобные?, перил нет? ( или есть , но тоже можно придраться), почему парковочное место так близко? и т.д. Да у нас ко всему можно найти претензии. А если человек споткулся о яму на тратуаре, повредил ногу, то на кого подавать иск ?потеря трудоспособности и т.д. Здесь столкнулись социальные слои. ПРОТИВНО!