Страница 1 из 2

Наши раритеты.

Добавлено: Чт ноя 22, 2012 10:46 am
AlexCM
недавно нашел свои первые часы:
Изображение
были куплены в 1987 гогду на Урванке в Новомосковске за 55 руб.
секундомер, подсветка, будильник, 16 мелодий - очень круто было по тем временам.
Очень удивился находке, так мало того - вставил батарейку - они уже неделю ходят секунда в секунду...

У кого что есть из так сказать личных раритетов ?

Добавлено: Чт ноя 22, 2012 11:44 am
Bars
Фотоаппараты Смена-8М, ФЭД-5С, Pentax-MX. Все в рабочем состоянии. Первые два не продаю из-за того, что их цена гораздо ниже личной ценности, а последним даже иногда пользуюсь.

Добавлено: Чт ноя 22, 2012 12:26 pm
711alex711
Есть где-то ФЭД-5В, но в нерабочем состоянии (сломаны шторки)

Добавлено: Чт ноя 22, 2012 2:54 pm
САМ71
AlexCM, а я такие же за 90 брал...в 89-м.. :grin: :grin: :grin:

Добавлено: Чт ноя 22, 2012 9:47 pm
Nikolaich
черно-белый фотоаппарат "Зоркий", еще отец покупал в если не ошиьбаюсь , в 65-м. работает как часы. хоть и на руках теперь есть зеркалка, но выкидывать или продавать жалко

Добавлено: Чт ноя 22, 2012 9:54 pm
baks
Nikolaich, а почему он "черно-белый"? :modesty:

Добавлено: Чт ноя 22, 2012 10:04 pm
Bars
Потому, что сделан он был в жутком черно-белом прошлом, где даже линзам было запрещено пропускать цвета :grin:.
Когда появилась доступная цветная пленка (и пункты печати), многие на полном серьезе удивлялись, что на ФЭД-5С (например) можно снимать цветное фото. Имея дома неплохую технику, люди покупали пленочные мыльницы за сумасшедшие (тогда) деньги...

Добавлено: Чт ноя 22, 2012 10:14 pm
baks
Bars, я в курсе, это я просто шалю! :) Сам баловался в своё время разными раритетными "чёрно-белыми" фотоаппаратами (брал попользоваться у знакомых) и современной цветной плёнкой, пока Зенит-авто себе не купил.

Добавлено: Вс ноя 25, 2012 9:20 pm
780325
1. Приёмник проводного вещания "Электроника-205" с часами, будильником, таймером (з-д "Ресурс", 1988 г.).
2. Проигрыватель "Мелодия-103В-стерео" (1981).
3. Фотоаппарат "Зенит-Е" (1977).
4. Холодильник "Минск" (1972).

Всё работает. Ни разу не ремонтировалось, за исключением "Мелодии" (поменял пару транзисторов). И кто после этого скажет, что в СССР был плохой ширпотреб?

Добавлено: Вс ноя 25, 2012 9:37 pm
AlexCM
да не весь ширпотреб был прохой, но вот например телевизоры были всегда ужасными! хороший телемастер если не пил, то жил в шоколаде! и любой импортный телик в начале 80-ых был уже предметом широчайшей роскоши - почти как а/м волга. :)

Добавлено: Вс ноя 25, 2012 11:13 pm
Bars
AlexCM, в то время всё "оттуда" было жутко дорогим. Вспомни те же джинсы, например. Или свои часы в этой теме... В общем, платили мы за эту фигню почти также, как индейцы за стеклянные бусы - золотом .
А телевизор теткин конца 80-ых, я еще в 2005-ом ПРОДАЛ. Да, недорого, но продал, а не выкинул (работал нормально, но не было пульта и настроить можно было только 6 каналов одновременно). Человек забрал на дачу. Так что, может, не очень хорошими они были, но не ужасными точно. Или не все марки.
У матери подруга одно время (несколько лет назад) искала резинку на дверцу холодильника. Советского холодильника. Резинка пришла в негодность (от времени), а холодильник работал. Она, наивная, решила заменить именно резинку...
Есть, конечно и обратные примеры. Но нередко советское мы нелюбили не из-за качества, а потому, что вещь была не иностранной. Вот, наприер, были у нас свои лимонады. Хорошие лимонады, а не то пойло, что сейчас продают под старыми названиями в 1.5-литровых пластиковых бутылках. Но ценилась кока-кола. Сейчас, это смех вызывает, что такое г.... могло цениться. То же произошло с шоколадом, соками и многим другим.

Добавлено: Вс ноя 25, 2012 11:37 pm
Стас Ермак
Bars, Вы однако, жадный. :grin: Я свой чёрно-белый маленький телевизор начала 80-х отдал в добрые руки в 2000 году. Он нормально работал, только с 95-го мы им не пользовались. Купленный ему на смену JVC тогда ещё некитайской сборки работает до сих пор.

Добавлено: Вс ноя 25, 2012 11:43 pm
Bars
Тот был большой, цветной. Отдал первому же покупателю по его цене. Все остались довольны :)

Добавлено: Вс ноя 25, 2012 11:52 pm
Bars
Кстати, о раритетах. У тетки до сих пор стоит приемник + проигрыватель пластинок. Какой это год выпуска - ХЗ, но всё мое детство я слушал пластинки именно на нем. Работает.

Добавлено: Пн ноя 26, 2012 11:09 am
Ivanoff
780325 писал(а):1. Приёмник проводного вещания "Электроника-205" с часами, будильником, таймером (з-д "Ресурс", 1988 г.).
2. Проигрыватель "Мелодия-103В-стерео" (1981).
3. Фотоаппарат "Зенит-Е" (1977).
4. Холодильник "Минск" (1972).

Всё работает. Ни разу не ремонтировалось, за исключением "Мелодии" (поменял пару транзисторов). И кто после этого скажет, что в СССР был плохой ширпотреб?
Мелодия 1 класса ваще зачёт штука, я б щас аналогового звука послушал с винила, со всеми шумами, ностальжи однако :D