Про выборы

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Про выборы

Сообщение Bars » Пт июн 25, 2010 1:41 pm

Интересное мнение.
Хотелось бы только добавить, что мало кто понимает, что такое демократия, и ещё меньше народу понимает, что то, что обычно называют демократией, ею не является.

Выше в этой ветке проскочила хорошая цитата:

Демократия является формой правления, при которой все граждане участвуют в управлении государством

Сформулирую высказывание с аналогичной логической дыркой:

Всеобщая сытость — это такое положение дел, при котором все граждане каждый день принимают пищу.

То есть, не важно сколько, не важно как. Во внимание принимается только сам факт. Досталось за день только маковое зёрнышко? Всё, свободен. Ты покушал. Факт принятия пищи был, а все остальные подробности не важны.

Когда говорят "демократия", имеют в виду обычно так называемую представительную демократию. Главная (и, зачастую, единственная) демократическая процедура — выборы. Считается, что через волеизъявление на выборах население управляет жизнью государства.

ОК. Все мы тут — специалисты по информационным технологиям. Кибернетика — наше всё. Вот давайте и посмотрим на это всё великолепие так, как учил наш отец родной Норберт Винер. Вот классическая схемка:

Управляющая ----- управляющее воздействие ----> Управляемый
система <---------------- обратная связь ---------------- объект


Любая система управления так или иначе укладывается в эту схему. И управление государством тоже в неё укладывается. Главное — уметь уложить.

Итак, подставляем в схему граждан, государство и выборы:

Граждане --------- выборы ---------> Госу-
страны <---- обратная связь ------ дарство



Нормально? По-моему, вполне.
Это информационная схема, и стрелочки в ней — это движение информации. Информационные каналы. А раз это информационные каналы, можно говорить об их толщине. Выяснить толщину канала обратной связи сложно. Можно сказать лишь, что она очень большая. Это и средства массовой информации, и инет, и... да масса есть возможностей разуть глаза и посмотреть, что происходит.
А вот с каналом передачи управляющего воздействия — прям какая-то беда.

Допустим, ключевые для жизни страны выборы происходят раз в четыре года, и выбор идёт из двух альтернатив (реальных альтернатив больше двух не бывает почти никогда). Не нужно быть монстром инфотеха, чтобы посчитать пропускную способность канала передачи управляющего воздействия. Это 1 бит/4 года. Или 1 байт за 32 года. Или слово из трёх букв за очень долгую человеческую жизнь в 96 лет. А если принять во внимание, что каждый конкретный чел на выборах вносит ничтожно малый вклад в передаваемый бит (порядка одной стомиллионной), то... Ну вы поняли мою шутку про маковое зёрнышко?

Поэтому "демократические выборы" — это оксюморон. Чёрная белизна. Если управление производится через канал ёмкостью 1 бит/4 года — это не управление, а надувательство.

Выборы — это важный элемент не в демократической форме правления, а в олигархической. Там они — не канал передачи управляющего воздействия, а обряд легитимизации олигархической власти. Или, другими словами, периодически проворачиваемый обряд инициации правительства.
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»