Человеческий фактор

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Человеческий фактор

Сообщение Bars » Вт июл 20, 2010 5:39 pm

Когда по ящику рассказывают про какое-нибудь чрезвычайное проишествие, в четырёх случаях из пяти добавляют: «во всём виноват человеческий фактор». Дескать, с техникой был полный порядок, а вот люди накосячили: нарушили какую-нибудь важную инструкцию…
Спрашивается — почему человеческий фактор настолько распространён? Почему люди столь мало ценят свою жизнь, что не предпринимают достаточно усилий для обеспечения безопасности? Неужели так сложно проявить немного ответственности и выполнить то, что требует от тебя техника безопасности?
Отвечу. Если какой-нибудь бедолага нарушает инструкцию, то далеко не всегда он в этом виноват. Вполне вероятно, что виноват не он, а чересчур жёсткая инструкция, написанная хитрозадым бюрократом.
Поясню на примере. Допустим, в самом разгаре зима. И в нашем институте есть скользкое крыльцо, с которого нам лень сбивать лёд. Как спихнуть с себя ответственность за сломанные руки и ноги студентов? Очень просто. Пишем инструкцию: подниматься на крыльцо разрешается только в шипованных ботинках.

Ясен перец, большая часть студентов забьёт на инструкцию болт и будет скакать по льду в обычной обуви. А когда они будут падать, мы будем с важным видом цокать языком: «что же это за недисциплинированные студенты, не соблюдают инструкций».
Ещё пример. Допустим, в нашем городе молодёжь попадает в аварии на скутерах. Как защитить их жизни? Понастроить хороших дорог и настропалить гаишников на чёткую работу?
Совсем необязательно. Вполне достаточно издать распоряжение: скутерам запрещается ездить быстрее 20 километров в час. После этого 95% попавших в аварию подростков автоматически будут уже не жертвами, а нарушителями.
Более того: через какое-то время мы получим возможность начать требовать ужесточения правил. Дескать, аварии, трупы, надо снизить разрешённую скорость с 20 до 10 километров в час…
Обратите внимание: ужесточая правила мы убиваем сразу двух зайцев. Во-первых, чем сложнее правила выполнить, тем больше вероятность, что несчастные случаи можно будет свалить на «человеческий фактор». Во-вторых, людям очень близка идея ужесточать инструкции. Это простой и понятный рецепт борьбы с любыми проишествиями.
Много пьяных за рулём? Запретить любой алкоголь за рулём, включая кефир и квас. Пьяная драка со смертельным исходом? Запретить травматическое оружие. Много наркоманов? Запретить продажу бензина и ацетона…
Ну, вы поняли идею. На всякий случай, если вдруг вы окажетесь в шкуре бюрократа, даю подробный рецепт: как прикрыть свою задницу на случай какого-нибудь ЧП.
Разберём на примере начальника IT-отдела, который не хочет отвечать, за возможную кражу или потерю информации.
1. Пишем инструкцию, которую живые люди заведомо не будут выполнять. А именно: требуем делать резервные копии раз в неделю и не реже раза в месяц менять пароль на новый, из восьми случайных буквоцифр.
2. Дальше раздаём всем инструкцию на подпись и — важно — даже не пытаемся следить за её выполнением. Помните — нам нужно, чтобы люди инструкцию нарушали.
3. В случае ЧП поднимаем логи и указываем на виновного, который не менял пароль и не делал резервных копий.
4. Финальный штрих. Требуем по горячим следам усилить меры безопасности. Делать резервные копии не один, а два раза в неделю. И увеличить длину пароля с 8 до 12 цифр.
Подведу итог. Когда я слышу словосочетание «человеческий фактор», я, как правило, морщусь. Так как слишком часто в реальной жизни человеческий фактор при ближайшем рассмотрении оказывается не человеческим фактором, а чиновничьим фактором.

http://voffka.com/archives/2010/07/20/061791.html

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Re: Человеческий фактор

Сообщение ASKom » Вт июл 20, 2010 8:16 pm

Bars писал(а): Разберём на примере начальника IT-отдела, который не хочет отвечать, за возможную кражу или потерю информации.
1. Пишем инструкцию, которую живые люди заведомо не будут выполнять. А именно: требуем делать резервные копии раз в неделю и не реже раза в месяц менять пароль на новый, из восьми случайных буквоцифр.
2. Дальше раздаём всем инструкцию на подпись и — важно — даже не пытаемся следить за её выполнением. Помните — нам нужно, чтобы люди инструкцию нарушали.
3. В случае ЧП поднимаем логи и указываем на виновного, который не менял пароль и не делал резервных копий.
4. Финальный штрих. Требуем по горячим следам усилить меры безопасности. Делать резервные копии не один, а два раза в неделю. И увеличить длину пароля с 8 до 12 цифр.
Чушь какая. В смысле - чушью является попытка выдать это за чушь. На самом деле это азы информ.безопасности, и любой IT-шник просто обязан их применять и требовать того же от юзеров. Написано всё абсолютно правильно. Только при выполнении этих условий можно реализовать инфобезопасность (конечно, это далеко не всё, что нужно, но это часть нужного). И при нарушениях со стороны юзеров - админ умывает руки.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Вт июл 20, 2010 11:33 pm

Удалено.
Последний раз редактировалось Стас Ермак Сб июл 24, 2010 11:39 am, всего редактировалось 2 раза.

CBR
Не в сети
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:58 pm

Сообщение CBR » Ср июл 21, 2010 10:11 am

Стас Ермак писал(а):Каким распоряжением и где ограничена скорость скутеров?
ПДД :) мопед (а скутеры относятся к мопедам) по ПДД это транспортное средство, объем двигателя которого не превышает 50 см3 и максимальная разрешенная скорость не превышает 50 км/ч. большинство скутеров полтинников способны ехать 70км/ч. то есть если он навернулся на 49км/ч, то вроде еще можно расмматривать сторонние факторы,а если хотя бы на 55, то злостный нарушитель, сам виноват, не справился с управлением из-за превышения скорости. То же самое касательно разрешения передвигаться только в правой части крайней правой полосы, то есть банально поворот налево скутеристам запрещен,как хочешь, так и крутись, если дорога многополосная. в том же городе разрешение передвигаться в любой полосе на мопеды не распространяется и в случае чего виноват автоматом мопедист(скутерист).

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Ср июл 21, 2010 2:32 pm

Удалено.
Последний раз редактировалось Стас Ермак Сб июл 24, 2010 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср июл 21, 2010 4:01 pm

Стас Ермак, я-то тут при чем? Во-первых, не я автор статьи (ссылка внизу), во-вторых, там, где автор говорит об ограничении скорости до 20 км/час, он рассматривает гипотетическую ситуацию в качестве примера, а не реальные ПДД.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Ср июл 21, 2010 7:29 pm

Удалено.
Последний раз редактировалось Стас Ермак Сб июл 24, 2010 11:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Ср июл 21, 2010 7:35 pm

Удалено.
Последний раз редактировалось Стас Ермак Сб июл 24, 2010 11:40 am, всего редактировалось 1 раз.

CBR
Не в сети
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:58 pm

Сообщение CBR » Чт июл 22, 2010 8:13 am

Стас Ермак писал(а):Что такое ПДД, я в курсе. Но ведь не до 20 км\ч скорость мопедов(скутеров) ограничена. Bars самолично ПДД подкорректировал.
Просил реальный пример, я привел.
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»