Возможность честно заработать нормальные деньги

все все все остальное
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Ср авг 11, 2010 10:39 am

Кому рынок дал возможность зарабатывать, так это предпринимателям. Точнее он дал возможность, чтобы другие зарабатывали для них, если называть вещи своими именами.
Вот с зтим в корне не согласна.Считаете,что предприниматель наживается на труде бедных наемных рабочих?А не кажется вам,что организовать дело,контролировать,развивать - это бОльший труд,чем отработав 8 часов,прийти домой,вытянуть ноги перед ТВ с бутылочкой пива...и голова не о чем не болит.Может у кого так получается,но в моем окружении таких нет.
программист. Поверь, Стас, с этим набором я бы не пропал в СССР,
А вот это тоже спорно.Помню,когда училась в школе,были такие организованы курсы УПК(или как там они назывались)Наш класс посещал занятия в вычислительном центре на"Ресурсе",обучали нас IT -шники.Это были обычные люди с такими же зарплатами,как у всех на заводе.Да и наука эта в те времена была не настолько развита,чтобы можно было обогатиться.
Рабочие же и крестьяне (то есть та среда, из которой вышли Ваши родители Стас Ермак) практически лишены возможности нормально зарабатывать, так чтобы купить квартиру, машину, отдыхать заграницей
Это тоже от человека зависит.Мой сосед-предприниматель,совсем не плохо зарабатывает(не торгует) при возрасте 64 года!При том занимается наукой и преподает в вузе(для души)

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср авг 11, 2010 12:25 pm

Bars, у Вас прямо классовая ненависть какая-то к предпринимателям. Или только ко мне?
Ну какая ненависть. Я разве что-то неправильно написал о предпринимателях (в целом)? Чем-то обидел? Или социальная ответственность просто в крови у наших предпринимателей (не у отдельных представителей, а в большинстве своем)? Докажите.
Люди, которые у меня работают, зарабатывают для себя.
:). То есть Вы их наняли без со всякой выгоды для Вас, исключительно из благих целей предоставить людям возможность заработать? Давайте не будем...
При Союзе все средства производства принадлежали государству, оно было тем самым Стасом Ермаком одним на всех, для которого все зарабатывали.
Стас, а зачем абстрактному государству столько денег? Оно (государство) что, заграницу ездило, виллы себе строило, замки покупало? Государство тогда много денег тратило на оборону, но все же строило жилье для тех же людей, обеспечивало бесплатное и качественное образование, медицинское обслуживание, отдых своих работников. Вспомните, какой был Богородицк тогда. Какой был, например, городской сад. А ведь это тоже государство... Вы, Стас, сегодня этим всем занимаетесь? Частично, в виде налогов. Вот в этом и разница.
Государство не смогло эффективно управлять ни производством, ни даже торговлей. У Стасов Ермаков это лучше получается.
Вы эффективно управляете производством? :) Кто-то из Ваших знакомых эффективно управляет производством? Сложным, наукоемким? В этой области господам предпринимателям еще расти и расти. Основной бизнес – ростовщичество и спекуляция (не обижайтесь, но это так). Вот здесь действительно все хорошо. Да и не забывайте, что СССР почти всё, чем торговал, производил сам, а сегодня вы торгуете в основном тем, что произвели другие страны. Помолчали бы уже об эффективности...
При Союзе квартиру нужно было ждать 20 лет. Некоторые работяги при капитализме её быстрее купили, в том числе с помощью ипотеки.
Когда я был мальчишкой я нередко ходил в гости к моим друзьям. В их семьях, было в основном 1-2 ребенка и все семьи, кроме одной, жили квартирах. Причем если ребенок был один, то квартира была однокомнатной (у одного – двухкомнатной); если двое – двух или трехкомнатной. Только одна семья моих одноклассников жила в общежитии. Причем когда у них родился второй ребенок, они сразу же получили двухкомнатную квартиру. Это я к тому, что незаметно, чтобы большинство, именно большинство, а не отдельные люди, ждали квартиру по 20 лет. Не сходится что-то.
Теперь на счет ипотеки. Многие думают, что вступив в ипотеку, они купили квартиру. Это не так. До последней выплаты квартира эта принадлежит банку. И если вы не сможете платить по какой-то причине, то банк эту квартиру заберет, вернув вам, только сумму погашенной задолженности за вычетом штрафных санкций, а не сумму всех платежей (разница очень большая).


А вот это тоже спорно.Помню,когда училась в школе,были такие организованы курсы УПК(или как там они назывались)Наш класс посещал занятия в вычислительном центре на"Ресурсе",обучали нас IT -шники.Это были обычные люди с такими же зарплатами,как у всех на заводе.Да и наука эта в те времена была не настолько развита,чтобы можно было обогатиться.
А я сказал про богатство? Разве я сейчас разбогател? Счастлив не тот, у кого много, счастлив тот, кому хватает. Я выше сказал, что возможности устроить свою жизнь с моим образованием тогда было не меньше, чем сейчас (даже больше). Так что не пропал бы :).

Вот с зтим в корне не согласна.Считаете,что предприниматель наживается на труде бедных наемных рабочих?А не кажется вам,что организовать дело,контролировать,развивать - это бОльший труд,чем отработав 8 часов,прийти домой,вытянуть ноги перед ТВ с бутылочкой пива...и голова не о чем не болит.Может у кого так получается,но в моем окружении таких нет.
БОльший. Но так ведь понятно ради чего. Разница в уровне жизни предпринимателя и наемного работника зачастую столь велика, что с лихвой компенсирует эти издержки. Как доказательство: самый страшный сон предпринимателя – потерять бизнес :).
Но как бы там ни было, предприниматель получает доход не только за счет своего труда, но и за счет труда своих работников (если они у него есть). Горько видеть предпринимателя (или его супругу), который этого не понимает. Ну не только Ваш труд обеспечивает Вам этот доход, не только. Пока не будет понимания этого, не будет никакой социальной ответственности бизнеса, сколько бы не говорил об этом сам Медведев. А социальная ответственность выражается, в частности, и в зарплате своим работникам.


Что касается СССР vs Россия, то я тоже считаю, что в той стране не все было гладко. Далеко не все. И наглядная демонстрация этому – факт развала СССР. Но сейчас мы говорим не о СССР, а о возможностях честно и достойно зарабатывать тогда и сейчас выходцам из рабоче-крестьянской семьи. Ведь с этого началась тема. Пока же видно, что возможностей этих стало меньше. Исключение – вырваться из среды рабочих и крестьян.

CBR
Не в сети
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:58 pm

Сообщение CBR » Ср авг 11, 2010 12:51 pm

Стас Ермак писал(а):Рынок дал возможность людям, мне в том числе, стать собственниками средств производства. Которые я использую с применением наёмного труда. Люди, которые у меня работают, зарабатывают для себя. При Союзе все средства производства принадлежали государству, оно было тем самым Стасом Ермаком одним на всех, для которого все зарабатывали.
Коньюнктура рынка - обычное дело. Сегодня нужен программист, завтра дворник. Сегодня повезло Barsу, завтра другому.
Государство не смогло эффективно управлять ни производством, ни даже торговлей. У Стасов Ермаков это лучше получается.
Bars, у Вас прямо классовая ненависть какая-то к предпринимателям. Или только ко мне?
При Союзе квартиру нужно было ждать 20 лет. Некоторые работяги при капитализме её быстрее купили, в том числе с помощью ипотеки. Или хотя бы поменяли на большую. Хотя в целом простые люди в большинстве скорее потеряли, чем приобрели. В первую очередь бюджетники и пенсионеры, особенно в провинции.
В каждом времени есть свои плюсы и минусы. Для меня сравнение СССР\РФ - 50\50.
Никого не собираюсь ни в чём убеждать, но как-то всё у Barsа категорично - вот это белое, вот это чёрное. тогда - всё хорошо, сегодня - всё плохо. Такое вот создаётся впечатление.
А вот кому рынок помог, так это таким оболтусам без образования и специальности, как я. Вот сейчас я сижу дома и тусуюсь в тырнете, а кто-то стоит у станка. И судя по активности пользователей, я такой не один.
Ой ли? Чем это Стасы Ермаки управляют лучше чем государство? Норникелем? Газпромом? Кузбасскими шахтами может? А давайте затронем промышленность, хоть легкую, хоть тяжелую...назовите мне хоть одно частное предприятие в нашей стране, которое выпускает авто, станки, оборудование, высокотехнологическую продукцию, а не рулоны туалетной бумаги...
Теперь по квартирам, при союзе молодым специалистам квартиры старались выдавать быстро,не затягивая,простой пример наш город, большинство молодых специалистов с завода БЗТХИ было в советское время за пару тройку лет обеспечено квартирами,а пока ждали квартиры, жили в семейных общежитиях. Что сейчас? ни одно стагнирующее (а других у нас попросту нет) предприятие не способно предоставить общежитие молодому специалисту, а снимать жилье на его зарплату невозможно, рыночные цены неадекватны.
Далее. ждали 20 лет квартиру, и такое бывало,однако рано или поздно получали, а кто не хотел ждать, тот вступал в кооперативы и своим трудом зарабатывал и оплачивал постройку гаража, квартиры. Мои родители работали на БЗТХИ, ИТРовцы, не воровали, однако смогли заработать на трехкомнатную кооперативную квартиру. А что мы имеем на данный момент? Кто то не зарабатывал на квартиру,а получил ее от государства, либо получили его родители/дедушки/прадедушки, а после развала СССР хрясь и приватизировали государственную собственность занахаляву, а сейчас в той же Москве, по заоблачным ценам эту халявно доставшуюся недвижимость продают. Это нормально? Кто то всю жизнь работал и за свои кровные обеспечил себя жильем, а кто то получил нахаляву в СОБСТВЕННОСТЬ. И таких много, в крупных городах большинство населения. Вот это честно заработанное или нет ? :wink: Да, таким людям действительно демократическая Россия дала блага, а так же тем, кто успел урвать более крупные куски госсобственности. Таких предпринимателей как вы, успешных в итоге я имею ввиду, не так уж много. Нет, есть предприниматели честные в плане ведения дел, но как они организовали свое дело...многие поднялись за счет средств мягко говоря далеко не легальных. Кому то помог криминальный сват/брат и т.д., кому то родитель нечистый на руку и т.д. Кто то за счет связей пролез. Реально поднявшихся с нуля мало.
И Барс прав, не все могут быть коммерсантами, иначе все разом разоряться, тк невозможно всему населению быть продавцами, движущим фактором экономики должны быть не торговля и сфера услуг, а производство, именно поэтому экономически мы сейчас в заднице. производства нет. продавая что то,мы ведь покупаем товар произведенный в другой стране и бОльшая часть этих денег оседает в итоге в экономиках других стран. в наше время не плюнуть в сторону эффективности экономики СССР считается плохим тоном, однако, ее неэффективность излишне надумана. именно "эффективная" рыночная экономика довела до мирового финансового кризиса, так что не все так гладко, как пишут и говорят.

Не в сети
Старожил
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:32 pm
Откуда: from siberia

Сообщение panda » Ср авг 11, 2010 7:00 pm

CBR,полностью согласен! Стас,похоже,живёт в каком то розовом мире,где все могут честно заработать большие деньги,где выходец с рабочей семьи может с нуля стать успешным предпринимателем,где легко купить квартиру в ипотеку и ещё более легко за неё рассчитаться,где большинство отдыхает за границей и ездит на новых иномарках!!! Стас,не пора ли розовые очки то снять... :unkn:
_________________
хорошо,там где хорошо,а не там где нас нет...

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Ср авг 11, 2010 7:39 pm

Ну разве так можно - все на одного? Как Вам не стыдно, господа?
Раньше был один хозяин - государство, теперь - Стасы Ермаки.
Раньше прибыль за вычетом зарплаты оставалась у государства, теперь - у нас, капиталистов.
Конкретно я зарабатываю деньги честно, причём ни в какой халявной приватизации не участвовал, кредиты все брал под обычный процент и вообще мне никто не помогал и своим предприятием(очень маленьким по сравнению с Норникелем) управляю эффективно. По крайней мере мне так кажется.
Как-то очень уж обострённо высказываются по поводу наёмного труда. У работников моих - одна работа, у меня - другая. Хотим - работаем, не хотим - нет. И я, и они. Почему сразу - эксплуатация( что-то такое сразу типа рабского труда)?
И не было у меня никакого ни блата, с криминалом я близко не стоял.
Никаким крупным производством никогда я заниматься не буду - мне и так денег хватает и вообще это нереально - никогда я на это денег не накоплю. И столько у нас всяких бумажных препонов даже в таком мелком бизнесе, как сейчас, что о большем лично я даже и не думаю - здоровья лично у меня не хватит . Пока.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Ср авг 11, 2010 8:01 pm

Счастлив не тот, у кого много, счастлив тот, кому хватает.
Замечательные слова,но давайте об этом поговорим лет так через -цать,когда ваш ребетенок подрастет и скажет:"Хочу учиться в Этом вузе,а не в местном."Вот тогда и посмотрим,изучив ценник вуза,
на что хватает и кто при этом будет счастлив.
Горько видеть предпринимателя (или его супругу), который этого не понимает. Ну не только Ваш труд обеспечивает Вам этот доход, не только. Пока не будет понимания этого, не будет никакой социальной ответственности бизнеса, сколько бы не говорил об этом сам Медведев. А социальная ответственность выражается, в частности, и в зарплате своим работникам.
Ну снова старая песня.Об этом мы уже говорили.Еще раз повторюсь.Предприниматель платит ровно столько,сколько данная работа стоит в данный момент на рынке труда.А вот если работник хороший и руководитель им дорожит,отсюда и повышение зарплаты.За красивые глазки никто платить не будет.Не надо делать из предпринимателей кровожадных людишек.Девяностые давно прошли.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Ср авг 11, 2010 8:04 pm

Стас Ермак
А ваши работники оформлены у вас по ТК? Какую з/п вы им платите? Есть ли у них оплаченные отпуска?
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 5:53 pm
Откуда: Россия

Сообщение КОля » Ср авг 11, 2010 8:48 pm

Предприниматель платит ровно столько,сколько данная работа стоит в данный момент на рынке труда
. Абсолютно согласна, только хочется добавить- территориально. Если моя работа в Богородицке оплачивается- Х рублей, мои коллеги в Туле- 2Х рублей, а в Москве-достоверная информация- 3Х рублей. А занимаемся абсолютно одним и тем же. И отрасль одна. Но в нашей области такой уровень зарплаты и повышать нет смысла. Работодатель ориентируется именно по средней зарплате в области, а не в отрасли.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Ср авг 11, 2010 8:57 pm

Абсолютно согласна, только хочется добавить- территориально.
Все правильно,но и предприниматель в Богородицке имеет богородицкий доход,а не московский!Что поделаешь,мы живем здесь и сейчас....Зарплата врача в России тоже далеко не такая,как у врача в США :unkn:

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср авг 11, 2010 9:42 pm

Предприниматель платит ровно столько,сколько данная работа стоит в данный момент на рынке труда
...А работник работает так, что бы его только не уволили :).
А если серьезно, то предприниматели, считающие такое положение вещей нормальным, как раз и показывают отсутствие у них социальной ответственности. Невзирая на размер собственных доходов (ведь они не фигурируют в этой формулировке) всем совершенно все равно, как их работник будет жить на заработанные деньги. Раз ваша совесть молчит, то имейте хотя бы в виду, что все социальные потрясения, все катаклизмы в качестве первопричины имеют подобную логику. Чем больше расслоение общества, тем оно менее стабильно. Мы сами формируем свое будущее, а история действительно ничему не учит...
Последний раз редактировалось Bars Ср авг 11, 2010 9:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Ср авг 11, 2010 9:44 pm

Bars
:up: :up: :up:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Ср авг 11, 2010 10:43 pm

Я не люблю своих коллег по бизнесу - дофига среди них жадин-говядин. Но не все. Зато я не знаю ни одного коммерсанта, у которого не воровали бы продавцы. Таких просто нет. Ловим и выгоняем. Причём воровать могут не только от плохой зарплаты, но от очень хорошей.
С таким отношением со стороны людей, какое здесь высказывают, предприниматели явно без особого восторга будут платить налоги - всё равно будут завидовать и относиться как к дойной корове. Ничего не поделаешь - будем жить дальше.
Все у меня оформлены, и отпуск оплачиваемый, есть даже 13 зарплата. И почти всё лето надбавка за жару - 108 рублей в день. Рабочий день не сокращался. Кто начинает плохо работать - на выход, плохой работник мне даже бесплатно не нужен.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср авг 11, 2010 10:59 pm

Стас Ермак, воруют - значит, не дорожат своим местом или достаточно высокая вероятность быть не пойманными. Вывод - снижать вероятность безнаказанно воровать и ставить зарплату чувствительно выше сложившейся на рынке труда. Можно премировать "за честность" (фактически часть зарплаты, превышающей "рыночную" позиционировать как такую премию).

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Ср авг 11, 2010 11:47 pm

Кто не чист на руку, тому хоть сколько плати и хоть как премируй. Так человек устроен. Мои попавшиеся на новом месте работы получают почти в два раза меньше. Они что, не знали, сколько в других местах платят? Халява - самое сладкое. Также люди не хотят учиться, хотят сразу получать побольше, хотя в полную силу сразу никто работать не может - элементарно надо привыкнуть к новому месту. И поймать быстро не сразу получается - голь на выдумки хитра о-го-го как. Не только Абрамовичи и Березовские великие комбинаторы. Проблемы с кадрами есть везде, но в тех же Магнитах и Копилках в Богородицке такая текучка, что чудно даже - каждую неделю новые лица. Но магазины работают, прибыль приносят - и ладно. Тут наёмные работники по сравнению с хозяевами в попе. Лично я больше всего текучку не люблю, просто даже из-за лени - лишние проблемы. Как при Союзе, всю жизнь на одном месте теперь не проработаешь, если только в бюджете где-то на непыльном и тёплом месте, не всегда, правда, с хорошей зарплатой.
В советское время люди подрасслабились и отвыкли мыслить самостоятельно, а перестроиться те, кто в возрасте, не все смогли. Многие поспивались. Всех их жалко.
Отношение к предпринимателям(негативное) часто от них самих идёт. Но даже богородицкие торгаши - все разные. Многие понты любят, плюс у богатых людей жадность и мелочность сразу в глаза бросаются. Кто-то наоборот скромный сам по себе, кто-то тихушник, а кто-то на футболе по глупости чуть не дерётся и орёт - Да с тобой в другом месте по другому поговорят. Типа крыша крутая и не тронь меня. Клоунов и быков везде хватает. И деньги портят торгашей - из грязи в князи и гонору, как будто пуп земли. Со стороны смешно.
Лучше относиться нейтрально к предпринимателям, особенно мелким. Кто-то рождён ментом, кто-то инженером, а ктто-то торгашом. Все профессии важны, все профессии нужны. А кто не купит лотерейки - отключим газ.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Чт авг 12, 2010 8:37 am

А если серьезно, то предприниматели, считающие такое положение вещей нормальным, как раз и показывают отсутствие у них социальной ответственности. Невзирая на размер собственных доходов (ведь они не фигурируют в этой формулировке) всем совершенно все равно, как их работник будет жить на заработанные деньги. Раз ваша совесть молчит, то имейте хотя бы в виду, что все социальные потрясения, все катаклизмы в качестве первопричины имеют подобную логику. Чем больше расслоение общества, тем оно менее стабильно. Мы сами формируем свое будущее, а история действительно ничему не учит...
Вы все правильно говорите,это все ясно,только не пойму, что конкретно предлагаете?Повысить рядовому работнику зарплату до уровня руководителя?За просто так?Нет,тут должны другие механизмы работать.Должна работать система премирования и подход должен быть строго индивидуальный,чтобы и руководителю было выгодно и работник был заинтересован в качестве своей работы.Мой супруг ввел на своем предприятии премию за некурение на работе :shock: :lol: И что вы думаете...работает!Но если только узнает,что был перекур,сразу лишает.А просто платить много...не серьезно это.Человека надо мотивироватьТут я со Стасом согласна, и при больших зарплатах будут воровать.Это так уже у русского человека в мозгах заложено. :lol:
Ответить

Вернуться в «Разное»