Bars, у Вас прямо классовая ненависть какая-то к предпринимателям. Или только ко мне?
Ну какая ненависть. Я разве что-то неправильно написал о предпринимателях (в целом)? Чем-то обидел? Или социальная ответственность просто в крови у наших предпринимателей (не у отдельных представителей, а в большинстве своем)? Докажите.
Люди, которые у меня работают, зарабатывают для себя.

. То есть Вы их наняли без со всякой выгоды для Вас, исключительно из благих целей предоставить людям возможность заработать? Давайте не будем...
При Союзе все средства производства принадлежали государству, оно было тем самым Стасом Ермаком одним на всех, для которого все зарабатывали.
Стас, а зачем абстрактному государству столько денег? Оно (государство) что, заграницу ездило, виллы себе строило, замки покупало? Государство тогда много денег тратило на оборону, но все же строило жилье для тех же людей, обеспечивало бесплатное и качественное образование, медицинское обслуживание, отдых своих работников. Вспомните, какой был Богородицк тогда. Какой был, например, городской сад. А ведь это тоже государство... Вы, Стас, сегодня этим всем занимаетесь? Частично, в виде налогов. Вот в этом и разница.
Государство не смогло эффективно управлять ни производством, ни даже торговлей. У Стасов Ермаков это лучше получается.
Вы эффективно управляете производством?

Кто-то из Ваших знакомых эффективно управляет производством? Сложным, наукоемким? В этой области господам предпринимателям еще расти и расти. Основной бизнес – ростовщичество и спекуляция (не обижайтесь, но это так). Вот здесь действительно все хорошо. Да и не забывайте, что СССР почти всё, чем торговал, производил сам, а сегодня вы торгуете в основном тем, что произвели другие страны. Помолчали бы уже об эффективности...
При Союзе квартиру нужно было ждать 20 лет. Некоторые работяги при капитализме её быстрее купили, в том числе с помощью ипотеки.
Когда я был мальчишкой я нередко ходил в гости к моим друзьям. В их семьях, было в основном 1-2 ребенка и все семьи, кроме одной, жили квартирах. Причем если ребенок был один, то квартира была однокомнатной (у одного – двухкомнатной); если двое – двух или трехкомнатной. Только одна семья моих одноклассников жила в общежитии. Причем когда у них родился второй ребенок, они сразу же получили двухкомнатную квартиру. Это я к тому, что незаметно, чтобы большинство, именно большинство, а не отдельные люди, ждали квартиру по 20 лет. Не сходится что-то.
Теперь на счет ипотеки. Многие думают, что вступив в ипотеку, они купили квартиру. Это не так. До последней выплаты квартира эта принадлежит банку. И если вы не сможете платить по какой-то причине, то банк эту квартиру заберет, вернув вам, только сумму погашенной задолженности за вычетом штрафных санкций, а не сумму всех платежей (разница очень большая).
А вот это тоже спорно.Помню,когда училась в школе,были такие организованы курсы УПК(или как там они назывались)Наш класс посещал занятия в вычислительном центре на"Ресурсе",обучали нас IT -шники.Это были обычные люди с такими же зарплатами,как у всех на заводе.Да и наука эта в те времена была не настолько развита,чтобы можно было обогатиться.
А я сказал про богатство? Разве я сейчас разбогател? Счастлив не тот, у кого много, счастлив тот, кому хватает. Я выше сказал, что возможности устроить свою жизнь с моим образованием тогда было не меньше, чем сейчас (даже больше). Так что не пропал бы

.
Вот с зтим в корне не согласна.Считаете,что предприниматель наживается на труде бедных наемных рабочих?А не кажется вам,что организовать дело,контролировать,развивать - это бОльший труд,чем отработав 8 часов,прийти домой,вытянуть ноги перед ТВ с бутылочкой пива...и голова не о чем не болит.Может у кого так получается,но в моем окружении таких нет.
БОльший. Но так ведь понятно ради чего. Разница в уровне жизни предпринимателя и наемного работника зачастую столь велика, что с лихвой компенсирует эти издержки. Как доказательство: самый страшный сон предпринимателя – потерять бизнес

.
Но как бы там ни было, предприниматель получает доход не только за счет своего труда, но и за счет труда своих работников (если они у него есть). Горько видеть предпринимателя (или его супругу), который этого не понимает. Ну не только Ваш труд обеспечивает Вам этот доход, не только. Пока не будет понимания этого, не будет никакой социальной ответственности бизнеса, сколько бы не говорил об этом сам Медведев. А социальная ответственность выражается, в частности, и в зарплате своим работникам.
Что касается СССР vs Россия, то я тоже считаю, что в той стране не все было гладко. Далеко не все. И наглядная демонстрация этому – факт развала СССР. Но сейчас мы говорим не о СССР, а о возможностях честно и достойно зарабатывать тогда и сейчас выходцам из рабоче-крестьянской семьи. Ведь с этого началась тема. Пока же видно, что возможностей этих стало меньше. Исключение – вырваться из среды рабочих и крестьян.