Верующие должны отдавать часть дохода в пользу Церкви

все все все остальное
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Верующие должны отдавать часть дохода в пользу Церкви

Сообщение Bars » Чт май 10, 2012 4:17 pm

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал верующих к финансовой ответственности за Церковь.

"Люди, которые именуют себя православными христианами, — это довольно большое количество людей в России — вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", — заявил в эфире интернет-шоу "Минаев Live" официальный представитель РПЦ, слова которого приводит "Интерфакс"

Всеволод Чаплин подчеркнул, что священник "должен получать все, что ему нужно, от своих прихожан", но вместо этого клирики вынуждены "бегать по офисам крупных компаний и говорить: "Дайте! Дайте! Дайте!"

"Это, на самом деле, занимает иногда значительную часть времени священника. Это несерьезно!" — сказал протоиерей.

Таким образом он отреагировал на фразу ведущего, который рассказал, что от многих своих воцерковленных друзей слышит: "Я верую в Бога, но я считаю, что Русская православная церковь — это государственная корпорация, которая к слову Божьему имеет очень относительное отношение, которая обогащается за счет прихожан".

"Людям, о которых я от Вас услышал, я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором", — сказал В. Чаплин.

По его словам, большинство храмов даже в Москве нищенствуют, и настоятели могли бы покрывать текущие расходы за счет пожертвований. "Никакого ремонта, даже самого маленького, он (настоятель) не может себе позволить, поэтому он должен постоянно ходить попрошайничать. Вот этого быть не должно, прихожане должны добиться того, чтобы приход ни в чем себе не отказывал не только в плане украшения храма, но и в плане школы, спортивного зала, библиотеки, молодежного кружка, социальной работы", — убежден священник.

Напомним, что в ноябре прошлого года социологическая служба "Среда" и фонд "Общественное мнение" провели опрос, касающийся возможности введения налога с православных в пользу Русской церкви. Узаконенный государством налог взимается, например, в Германии с граждан, признавших свою принадлежность к Римской-католической или Евангелической церкви. В России идею такого сбора не поддержали 56% респондентов.

Особенно часто подобной точки зрения придерживаются неверующие, москвичи, госслужащие, бедные, неработающие пенсионеры, сельские жители и несчастные по самоидентификации.

Противоположное мнение выразили 19% участников исследования, среди которых большинство — это студенты и жители мегаполисов (кроме Москвы).

25% респондентов затруднились с ответом. Чаще не знают, что сказать по поводу церковного налога, мусульмане и россияне, поддерживающие КПРФ.

Чаще, чем в среднем по России, в пользу такого налога говорят регулярно причащающиеся (28%).

http://vladnews.ru/2012/05/06/57057.html&print=1

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm

Сообщение 780325 » Пт май 11, 2012 11:33 am

Видимо, патриарху на новые часики денюшек не хватает. Или бриллиантовый крестик мало-мало поистёрся. Обновить надобно.

Не в сети
Аватара пользователя
Знаток города
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:52 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение САМ71 » Пт май 11, 2012 12:12 pm

не в очень удачное время они об этом заговорили.
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.

Не в сети
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 4:49 pm

Сообщение Martyn » Пт май 11, 2012 1:38 pm

Не думаю, что есть более или менее удачные времена для таких заявлений. Глупость полная. А про нищенствование храмов вообще странное заявление.
Ответить

Вернуться в «Разное»