Феноменальным результатом россиянина Виталия Петрова завершился первый этап чемпионата мира по "Формуле-1" - Гран-при Австралии, который состоялся в Мельбурне на дорожках Альберт-Парка. Он оставил позади себя трех чемпионов мира, уступив лишь двум самым быстрым гонщикам на сегодняшний день. Петров продолжает переписывать историю российского автоспорта.
И вовсе не чудо
"РБК-Спорт" уже писал о том, что Петров крайне осторожно высказывался о собственных перспективах, когда отвечал на вопросы о том, что он ждет в нынешнем сезоне. Как оказалось, это правильно. Разве можно было предположить, что первая же гонка нынешнего сезона завершится так здорово?
И это вовсе не чудо. Петров несравнимо больше по отношению к прошлому сезону работал на тестах, и приехал в Австралию, прекрасно зная, чего ждать. Свою работу он воплотил в результат. Виталий на пятничных тренировках был быстрее своего напарника Ника Хайдфельда, а в квалификации показал блестящий результат, обеспечив себе старт с шестого места. Сразу после квалификации руководитель "Лотус-Рено" Эрик Буйе заметил, что Петров стал совсем другим человеком, который теперь научился полностью реализовывать свой потенциал.
В гонке россиянин только подтвердил мнение босса команды. Петров великолепно стартовал, воспользовавшись борьбой среди лидеров. Виталий переместился на четвертое место, а затем за счет грамотной тактики вышел на третье и свое место не упустил. По ходу гонки он не допустил ни единой ошибки и своей уверенной манерой пилотирования дал российским болельщикам надежду на то, что это не последний успех в нынешнем сезоне.
Даже когда на последних кругах гонки Фернандо Алонсо из "Феррари" приблизился к Петрову на расстояние пары секунд, никаких опасений по поводу первого в истории российского подиума не возникало. Петров своей уверенной и стабильной работой это заслужил, оставив позади настоящих монстров королевских гонок.
Без КERS - на первое место
Победил, как и ожидалось, действующий чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булл". Немец стартовал с поул-позишн и лидировал от старта до финиша. Был эпизод, когда к нему на дистанцию атаки приблизился Льюис Хэмилтон из "Макларен", но так эпизодом и остался. Феттеля вовремя позвали в боксы на смену резины, после чего его преимущество сомнений никаких уже не вызывало.
К тому же, на болиде Хэмилтона, стартовавшего вторым, возникли неполадки - было повреждено днище машины, поэтому навязать Феттелю серьезную борьбу он не смог. Но с учетом всех проблем "Макларен" в межсезонье результат для команды блестящий. Тем более, что и Дженсон Баттон, с учетом наказания в виде проезда по пит-лейн финишировал шестым, а мог быть и выше.
Существенное отличие двух болидов - в наличии у "Макларен" системы KERS и ее отсутствие на болидах "Ред Булл". Главный конструктор "Ред Булл" Эдриан Ньюи не стал вписывать эту систему в уже продуманную конструкцию своих машин, поскольку это могло серьезно сказаться на отлаженной работе аэродинамики. Решение, как оказалось, было верным. Однако в будущем соперники могут получить преимущество при использовании этой системы.
Что касается Фернандо Алонсо и Марка Уэббера, потенциально способных побороться не только с Петровым, но и с Феттелем и Хэмилтоном, то эти пилоты вместе с гоночными инженерами не поверили в резину "Пирелли" и выбрали тактику трех пит-стопов. Дополнительная остановка в боксах не позволила им побороться за подиум. В итоге четвертое и пятое места.
Блистательно провели гонку пилоты "Заубер" - Серхио Перес и Камуи Кобаяси, которые заняли седьмое и восьмое места. Особенно впечатлил мексиканский дебютант, но спустя несколько часов после гонки и тот, и другой были дисквалифицированы. Как оказалось, машины команды не соответствовали техническому регламенту, поскольку конструкция верхнего элемента заднего антикрыла оказалась запрещенной. За счет этого в "очки" попали оба пилота "Форс Индии" - Адриан Сутил и Пол ди Реста.
Ах, "Маруся"
В неудачники гонки можно записать в полном составе команду "Мерседес". Михаэль Шумахер спустя 23 круга после старта из-за технических проблем сошел с дистанции, а Нико Росберга выбил с трассы бразилец Рубенс Баррикелло из "Уильямс", который в итоге тоже до финиша не добрался. А ведь перед началом чемпионата многие считали, что "Мерседес" вполне способен ввязаться в борьбу "большой тройки" - "Ред Булл", "Макларен" и "Феррари".
Впрочем, впереди еще 18 этапов и все еще может измениться. Как для "Мерседеса", так и для "Маруси". Бельгийский пилот российской команды Жером Д'Амброзио показал 14-й результат, заняв последнее место из тех, кто добрался до финиша. Тимо Глок из-за технических проблем не был классифицирован, а главные соперники из "Лотус Рэйсинг" выглядели быстрее. Но "Маруся" рассчитывает на серьезное увеличение скорости после того, как "Формула-1" начнет европейскую часть чемпионата. Именно тогда Николай Фоменко и его подопечные запланировали серьезный пакет обновлений. В этом плане все надежно и солидно.
В отличие от "Хиспании", механики которой едва успели подготовить болиды к квалификации, нb Нараин Картикеян и Витантонио Лиуцци не вписались в лимит 107 процентов и до гонки допущены не были. Не факт, что в Малайзии ситуация для "Хиспании" изменится кардинальным образом. Так что "Маруся" пока совершенно точно, в отличие от прошлого сезона, не будет худшей командой чемпионата.
Как итог. Главный герой гонки в Австралии - Виталий Петров, который проиграл только двум чемпионам мира. Но трех оставил позади, и сделал это не благодаря везению, а с позиции силы. Будем надеяться, что подобными успехами Виталий порадует болельщиков еще не раз. Может быть, уже на трассе в Сепанге. К хорошему привыкаешь быстро.
27 Марта 2011г
(c)http://sport.rbc.ru/formula/article/27/ ... 3907.shtml
Виталий Петров дотянулся до чемпионов
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:03 am
- Откуда: Москва
Виталий Петров дотянулся до чемпионов
_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:03 am
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:53 pm
- Откуда: Тула
-
Не в сети
- Левша
- Сообщения: 5242
- Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
- Откуда: Тульская область
-
Не в сети
- Освоившийся
- Сообщения: 113
- Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 7:03 pm
-
Не в сети
- Ветеран форума
- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:03 am
- Откуда: Москва
