Сообщение
Bars » Чт фев 04, 2016 12:53 pm
Я знаю реку Уперту на сравнительно небольшом участке в рамках города. От ул. Оборонной до окончания садовых участков в районе Вязовского проезда.
От ул. Оборонной до конца пруда (до плотины) удобного перехода через реку нет, так как с одной стороны (восточной) к реке подходит крутой склон. На этом участке есть только одно места для перехода - это каскад прудов в парке. До XVIIIв. это была просто лощина. Но она узкая, большой конницей я бы не стал туда соваться. Так что, тут вряд ли.
Удобные переходы есть в местах, где сейчас реку пересекают улицы 10-ой Армии и Вязовская, а также между ними. Тут ровная и широкая местность.
На дальнейшем известном мне участке с одной стороны (сначала южной и потом снова восточной) реку опять подпирает холм с той или иной крутизной склона. Где-то пройти можно, где-то нет. Но удобства уже мало.
Перед Вязовским проездом между холмов перпендикулярно к реке подходит длинная ровная и широкая лощина. Ей также можно воспользоваться для перехода. Южнее, с другой стороны холма у этой лощины есть "дублер", но эта лощина уже, не такая ровная (с уклонами), на некоторых участках заболочена. Тут уже вряд ли был переход.
Далее реку я не знаю. На отдельных участках был. Например, там где она пересекается с железнодорожными путями из Богородицка. Там тоже ровное место (не зря же там железную дорогу проложили).