Городскую свалку Богородицка закрыли на 90 суток
Модератор: Admin
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:45 pm
- Откуда: Богородицк
Городскую свалку Богородицка закрыли на 90 суток
Богородицкий районный суд приостановил на 90 суток деятельность городской свалки за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований.
Тульской природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Тульской области и министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, была проведена проверка исполнения ООО «Чистогор» законодательства РФ об охране окружающей среды при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, расположенного в Тульской области в Богородицке.
Основной деятельность ООО «Чистогор» является удаление и обработка твердых отходов.
ООО «Чистогор» на 2012 год утвержден лимит на размещение отходов на собственном объекте размещения в объеме 14382,6534 тонн.
Вместимость данного объекта – 400 000 тонн.
Из книги учета твердых бытовых отходов городской свалки ТБО следует, что на указанном объекте в 2012 году размещено 19 379,74 т отходов, что на 5002,216 т (35 %) превышает установленные нормативы.
Кроме того, по данным ООО «Чистогор» в 2010-2011 годах было размещено на городской свалке ТБО 28738,201 тонн отходов. Таким образом, с учетом результатов проведенной инвентаризации отходов и объектов их размещения на городской свалке ТБО, размещено 408117,941 тонн отходов, что превышает вместимость объекта на 8117,941 тонн.
Учитывая, что деятельность ООО «Чистогор» не обеспечивает охрану окружающей среды при эксплуатации полигона ТБО, расположенного на землях населенных пунктов в г.Богородицке, Тульский природоохранный прокурор просил приостановить деятельность городской свалки твердых бытовых отходов.
Постановлением Богородицкого суда от 19 марта 2013 года ООО «Чистогор» признано виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации городской свалки сроком на 90 суток, сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента Тульской области.
Источник: ИА Тульская служба новостей
Тульской природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Тульской области и министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, была проведена проверка исполнения ООО «Чистогор» законодательства РФ об охране окружающей среды при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, расположенного в Тульской области в Богородицке.
Основной деятельность ООО «Чистогор» является удаление и обработка твердых отходов.
ООО «Чистогор» на 2012 год утвержден лимит на размещение отходов на собственном объекте размещения в объеме 14382,6534 тонн.
Вместимость данного объекта – 400 000 тонн.
Из книги учета твердых бытовых отходов городской свалки ТБО следует, что на указанном объекте в 2012 году размещено 19 379,74 т отходов, что на 5002,216 т (35 %) превышает установленные нормативы.
Кроме того, по данным ООО «Чистогор» в 2010-2011 годах было размещено на городской свалке ТБО 28738,201 тонн отходов. Таким образом, с учетом результатов проведенной инвентаризации отходов и объектов их размещения на городской свалке ТБО, размещено 408117,941 тонн отходов, что превышает вместимость объекта на 8117,941 тонн.
Учитывая, что деятельность ООО «Чистогор» не обеспечивает охрану окружающей среды при эксплуатации полигона ТБО, расположенного на землях населенных пунктов в г.Богородицке, Тульский природоохранный прокурор просил приостановить деятельность городской свалки твердых бытовых отходов.
Постановлением Богородицкого суда от 19 марта 2013 года ООО «Чистогор» признано виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации городской свалки сроком на 90 суток, сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента Тульской области.
Источник: ИА Тульская служба новостей
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 557
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:43 am
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 9:38 am
Ну, как тут не вспомнить анекдот про Брежневский вагон, который качал КГБ, имитируя движение
Работают люди, экологию бдят. А серьезным делом заниматься - голова нужна, и смелость. Попробуй, наедь на "крутого". Рога то и пообломают. А тут городская контора, по сути бюджет, чиновники проглотят, а им (природоохранный прокурор) - галочка. Эх, знать бы где живет сей природоохренитель, организовать свалку под его окнами 
_________________
Нельзя решить проблему тем же сознанием, которое её породило. А.Эйнштейн
Нельзя решить проблему тем же сознанием, которое её породило. А.Эйнштейн
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 520
- Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:33 pm
Интересная перспектива нас ждёт в ближайшем будущем. Менее месяца осталось до массовых субботников, воскресников и примкнувших к ним ежедневников по весенней уборке территории. Монбланы и Эвересты будут расти на глазах на всей территории города. "Чистогор" конечно покапризничает, но в итоге вывезет.Куда? Придётся заключать договора с полигонами в других районах области. Естественно повысят расценки по вывозу и утилизации ТБО. Меня "гнетут гнустные подозрения", что всю эту кашу и заварили для достижения этой цели. А расценки у нас и так "не хилые". С души населения я плачу 38,22 в месяц. А вы? За сколько это кубов и какая у нас норма этих кубов ТБО на человека - кто нибудь знает?
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2565
- Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
Минус зарплата, налоги с зарплаты, спецодежда, инструмент, ремонт техники и прочие расходы - нифига никакого заработка и не останется. Нам бы всё на халяву и чужие доходы очень любят у нас считать. А расходы в упор никто не видит. Таже горючка очень недёшево обходится + у погрузчиков очень маленький ресурс двигателей, так как при погрузке двигатель работает на повышенных оборотах - вот ещё допрасходы на капиталку и туже горючку. Посчитайте, сколько кто за год тратит на вывоз мусора и что на эти деньги можно купить. Плюс в частном секторе многие просто не заключают договора и вообще ничего не платят. Мусор выкидывают как все.
_________________
Россия - для русских!
Россия - для русских!
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 557
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:43 am
начинать наводить порядок надо с самого Чистогора. представьте себе ситуацию. приходит от них машина, переворачивает в себя контейнер, а полный он или полупустой - не важно, на нас за него он все-равно повесил галочку, типа вывез - платите.
второе что меня интересует - для чего у их машин на борту висит лопата, если после их визита все-равно остается мусор? вы поймите, господа чистогорцы, я не против того, чтоб с меня взяли за два контейнера, но если вы не можете поставить два контейнера или хотя бы контейнер побольше - неужели так сложно чуток помахать лопатой... народу же некуда девать мусор, если контейнер забит и из-за этого растут горы вокрут коробок.
второе что меня интересует - для чего у их машин на борту висит лопата, если после их визита все-равно остается мусор? вы поймите, господа чистогорцы, я не против того, чтоб с меня взяли за два контейнера, но если вы не можете поставить два контейнера или хотя бы контейнер побольше - неужели так сложно чуток помахать лопатой... народу же некуда девать мусор, если контейнер забит и из-за этого растут горы вокрут коробок.
-
Не в сети
- Старожил
- Сообщения: 476
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:09 pm
- Откуда: Богородицк
Идеи для города: Системы подземного сбора мусора




Первую систему подземных мусорных контейнеров внедрило финское предприятие Molok Oy. Необычное решение для сбора твёрдых бытовых отходов предложил основатель фирмы Вейкко Салли.
Экспериментальные контейнеры заглублённого типа в 90-е годы начали устанавливать в разных финских городах. Горожанам понравилась возможность подземного сбора и хранения мусора, ведь она имела ряд преимуществ перед обычными мусорными контейнерами и, что немаловажно, сделала городской пейзаж красивее.......
Система, созданная Вейкко Салли, имеет целый ряд преимуществ:
Экономичность
Подземные мусорные баки чаще всего делают большого объёма, благодаря этому город может экономить десятки тысяч евро на вывозе отходов. Кроме того, такая система долговечна, не зависит от погодных условий и может работать без ремонта длительное время. Но главное преимущество подземного хранения мусора в том, что отходы прессуются прямо в контейнере под действием силы тяжести.
Гигиена
Конструкция подземных мусорных контейнеров почти всегда предотвращает возможность вытекания жидкости. Специальная крышка препятствует попаданию в контейнер птиц, мелких животных и посторонних предметов. Благодаря уникальной форме, старый мусор прессуется в нижней части контейнера, на большой глубине, где низкая температура грунта препятствует развитию бактерий.
Эстетика
Мусороприёмник может быть сделан из любых материалов и выкрашен в любой цвет, благодаря чему без проблем вписывается в городскую среду.
Вывоз мусора оплачивается отдельно, поэтому доступ к системе подземного сбора мусора иногда доступен только по карточкам, это актуально для частного сектора, где зачастую есть свои мусорные баки. В таком случае использовать мусоропровод могут только «авторизированные жильцы».
Чтобы избежать «круговой поруки», внедряют систему биллинга: каждый жилец платит только за то, что выкинул. Кроме того, мусороприёмник может быть оснащён весами и сканерами для точного взвешивания и распознавания мусора.
http://city-smart.ru/info/37.html
Видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... wEOTmUb4aM
Мечта.......




Первую систему подземных мусорных контейнеров внедрило финское предприятие Molok Oy. Необычное решение для сбора твёрдых бытовых отходов предложил основатель фирмы Вейкко Салли.
Экспериментальные контейнеры заглублённого типа в 90-е годы начали устанавливать в разных финских городах. Горожанам понравилась возможность подземного сбора и хранения мусора, ведь она имела ряд преимуществ перед обычными мусорными контейнерами и, что немаловажно, сделала городской пейзаж красивее.......
Система, созданная Вейкко Салли, имеет целый ряд преимуществ:
Экономичность
Подземные мусорные баки чаще всего делают большого объёма, благодаря этому город может экономить десятки тысяч евро на вывозе отходов. Кроме того, такая система долговечна, не зависит от погодных условий и может работать без ремонта длительное время. Но главное преимущество подземного хранения мусора в том, что отходы прессуются прямо в контейнере под действием силы тяжести.
Гигиена
Конструкция подземных мусорных контейнеров почти всегда предотвращает возможность вытекания жидкости. Специальная крышка препятствует попаданию в контейнер птиц, мелких животных и посторонних предметов. Благодаря уникальной форме, старый мусор прессуется в нижней части контейнера, на большой глубине, где низкая температура грунта препятствует развитию бактерий.
Эстетика
Мусороприёмник может быть сделан из любых материалов и выкрашен в любой цвет, благодаря чему без проблем вписывается в городскую среду.
Вывоз мусора оплачивается отдельно, поэтому доступ к системе подземного сбора мусора иногда доступен только по карточкам, это актуально для частного сектора, где зачастую есть свои мусорные баки. В таком случае использовать мусоропровод могут только «авторизированные жильцы».
Чтобы избежать «круговой поруки», внедряют систему биллинга: каждый жилец платит только за то, что выкинул. Кроме того, мусороприёмник может быть оснащён весами и сканерами для точного взвешивания и распознавания мусора.
http://city-smart.ru/info/37.html
Видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... wEOTmUb4aM
Мечта.......
_________________
Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу.
Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу.
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2062
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
Чудес таких в Финляндии полно, зато нет своей нефти, газа, чернозёма, коррупции, абрамовичей-сердюковых и прочих наших прелестей. Зато почему-то очень высокий уровень жизни простых людей, а уровень зарплат в футболе по сравнению с нами в разы, если не в десятки ниже.

_________________
Россия - для русских!
Россия - для русских!
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1186
- Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm
Когда-то, вроде бы ещё во времена Стародубцева, одна западная фирма пробовола построить в области мусороперерабатывающий завод. Так один из первых вопросов от западных разработчиков к нашим чиновникам был такой - КАК ВАШИ ХОЗЯЙКИ ДОМА СОРТИРУЮТ МУСОР? Чем ввергли наших в ступор. А после ответа - НИКАК - впали в ступор сами. Чем это всё закончилось - не знаю.
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 520
- Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 8:33 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Надо было не в ступор вставать, а спросить западных коллег, давно ли в историческом плане жители их стран стали сортировать мусор и почему. Получили бы философский ответ - с появлением такой необходимости, с появлением мусороперерабатывающих заводов780325 писал(а):Когда-то, вроде бы ещё во времена Стародубцева, одна западная фирма пробовола построить в области мусороперерабатывающий завод. Так один из первых вопросов от западных разработчиков к нашим чиновникам был такой - КАК ВАШИ ХОЗЯЙКИ ДОМА СОРТИРУЮТ МУСОР? Чем ввергли наших в ступор. А после ответа - НИКАК - впали в ступор сами. Чем это всё закончилось - не знаю.
