Путешествия в выходные.

все, что касается города Богородицка

Модератор: Admin

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Путешествия в выходные.

Сообщение Bars » Чт мар 07, 2013 12:07 pm

Богородицк имеет не только парк и историческое прошлое, но и настоящее удачное географическое расположение. В зоне однодневной досягаемости (особенно при наличии собственного автомобиля) у него находятся такие города как Москва, Тула, Калуга, Рязань, Орел, Липецк...
В этих городах (по пути к ним, вокруг) много достойный и интересных мест, которые стоит посетить, разнообразить свой досуг, узнать что-то новое.
Пользуются ли богорочане такой возможностью? Где бывали? Делитесь впечатлениями.
Последний раз редактировалось Bars Пн мар 11, 2013 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт мар 08, 2013 12:15 pm

Неужто никто никуда не выезжал? Вы что даже в Тульском Кремле, Ясной поляне, Поленово не были? У вас же куча мест, которые можно посетить. Не говоря про соседей.

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm

Сообщение baks » Пт мар 08, 2013 4:50 pm

Вот:
http://www.zadonsk.net/content/view/84/1/
http://www.zadonsk.net/content/view/343/1/
И в самом Задонске есть, что посмотреть.
200 км в одну сторону.
_________________
"Never argue with stupid people, they will drag you down to their..."

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Сб мар 09, 2013 1:17 am

Много где был. :) Как вариант, могу предложить такой маршрут: Богородицк - куликовка - Данков - Шилово - М4 - Богородицк. Если есть желание и время позволяет, то можно наведаться в окрестные райцентры - Лев Толстой и Лебедянь. Конечно не каждый дом там памятник архитектуры - там тоже полно типовой хрущевско-брежневской застройки, но липецкие населенные пункты имеют совершенно другой облик, не такой как почти везде в Тульской области. Посмотреть на них стоит, чтобы понять как при должном уходе мог бы выглядеть Богородицк и другие подобные ему тульские городки.

Еще очень интересна центральная часть Ельца, тоже уютное место, рекомендую побывать. Заодно в тот же день желательно посетить и Ефремов, дабы ощутить беспощадную силу административной границы. А ведь эти два города друг от друга совсем недалеко и во многом похожи...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Сб мар 09, 2013 10:28 am

Складывается горькое ощущение, что наша несчастная Тульская область - это просто какая-то, уж извините меня, Ж#ПА мира. С кем ни поговоришь, куда ни съездишь - ну ВЕЗДЕ лучше нашего!!! :evil: :-( Рязань, Орёл, Воронеж, Тверь, Белгород, Липецк... Ну, про Калугу и говорить нечего - они уже в XXII веке живут...
НУ ПОЧЕМУ ТАК? ЧЕМ МЫ ПРОВИНИЛИСЬ? :shock:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Сб мар 09, 2013 4:18 pm

Складывается горькое ощущение, что наша несчастная Тульская область - это просто какая-то, уж извините меня, Ж#ПА мира. С кем ни поговоришь, куда ни съездишь - ну ВЕЗДЕ лучше нашего!!! Рязань, Орёл, Воронеж, Тверь, Белгород, Липецк... Ну, про Калугу и говорить нечего - они уже в XXII веке живут...
НУ ПОЧЕМУ ТАК? ЧЕМ МЫ ПРОВИНИЛИСЬ?
Ну что Вы так, где Ваша гордость? Богородицк - пуп земли, а попа на противоположной стороне :grin:
Шутки шутками, но тема не о том, как плохо в Тульской области. Тем более, что это не так. В Тульской области тоже много мест, которые стоит посетить:
- Тульский Кремль (+ музей оружия, музей самоваров);
- Ясная поляна;
- Куликово поле;
- центр Тулы, например, красивей и интересней центра Брянска;
интересно посетить Поленово (не был), в Черни поставили Бронепоезд времен ВОВ, в нем же музей; говорят, очень красиво в Шилово и т.д. и т.п.
А что касается "мировых задворок", то есть и в мире и в России места куда хуже Тульской области....

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
Откуда: Россия, Богородицк

Сообщение 711alex711 » Сб мар 09, 2013 5:32 pm

Доводилось бывать в Шилово - красиво, в Ельце провел целый год (именно в центре города считай, во время службы в рядах непобедимой и легендарной) - очень много храмов, да и сам город неплох (в те времена - 1994-1995), был даже местный Арбат - улица полностью пешеходная, транспорт не ходит никакой и брусчаткой выложена...
Охота посетить сей город повторно - сравнить, да и часть раформировали, но корпуса остались - там теперь Елецкий универ, вроде как...
_________________
Изображение
Одесса-мама, Ростов-отец, а кто тронет Тулу - тому .....!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 9:13 pm

Сообщение Gelo-bk » Сб мар 09, 2013 8:31 pm

BON, И когда поездка?

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Сб мар 09, 2013 10:59 pm

Gelo-bk, да я просто маршрут на свой вкус порекомендовал, для самостоятельных поездок в любое время. :)
Чуть погодя выложу с него немного фоток для ознакомления. Снимал в разное время, поэтому придется собирать по всему компу.

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Сб мар 09, 2013 11:22 pm

711alex711 писал(а):был даже местный Арбат - улица полностью пешеходная, транспорт не ходит никакой и брусчаткой выложена...
Она и сейчас есть.
А церквей в Ельце колоссальное количество, при том что раньше их там было намного больше, очень много снесли при СССР. Еще были синагога, костел и даже лютеранская кирха.

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Пн мар 11, 2013 12:39 am

Обещанные фотки маршрута...

Куликово поле
Изображение

Изображение

По пути с Куликовки на Данков встретится село Березовка, где имеется достойная внимания церковь 1890-х годов постройки. Храм некогда закрыли и привели в убогое состояние... и очень напрасно. Спонсировал строительство владелец этих земель и известный меценат Ю.С. Нечаев-Мальцов, проект выполнил архитектор А.Н. Померанцев, за металлические каркасы отвечал В.Г. Шухов, а стены расписывал В.М. Васнецов. Сейчас здание потихоньку восстанавливают.
Изображение
Вообще вокруг Куликова поля полно примечательных мест, о которых надо рассказывать отдельно и объезжать в отдельный день - их слишком много. Например на выезде из этой Березовки есть поворот налево на Полибино. В Полибино бывшая усадьба Нечаевых, на территории которой находится первое в мире гиперболоидное сооружение - башня Шухова, перевезенная туда прямо со всероссийской промышленной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде.

Данков:
Изображение

Шилово, одно из красивейших мест Тульской области.
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Пн мар 11, 2013 9:32 am

Надо сгонять как-нибудь. Красота!!! :up:
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн мар 11, 2013 12:54 pm

Рекомендую посетить Спасское-Лутовиново (бывшее имение Тургенева). Это примерно 200 км. от Богородицка на границе Тульской и Орловской областей. Я порой даже нарочно сворачиваю с трассы, чтобы лишний раз посетить его, отдохнуть. Посещения этого места подтолкнули меня прочитать "Охотничьи рассказы" Тургенева, некоторые повести послушать. Вообще, именно здесь я открыл для себя Тургенева, а школьная программа в этом плане прошла как-то мимо...
Особенно рекомендую это сделать сотрудникам Богородицкого музея и постараться перенять опыт.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Пн мар 11, 2013 4:46 pm

А кто-нибудь Дворяниново (родину Болотова, его имение) посещал? Там тоже музей есть, говорят обстановка там "душевная", все-таки не так часто к ним гости заглядывают, вот и привечают.
Еще, по отзывам, интересный музей в Епифане.

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm

Сообщение baks » Пт мар 29, 2013 8:46 pm

Ответить

Вернуться в «О городе (новости, мнения, впечатления...)»