Богородицк стал местом проведения театрального фестиваля

все, что касается города Богородицка

Модератор: Admin

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Богородицк стал местом проведения театрального фестиваля

Сообщение Bars » Пт ноя 28, 2014 11:32 pm

28 ноября в Богородицке прошел межрегиональный VII Болотовский фестиваль. Он посвящен 235-летию организации первого детского театра в России. Посетители увидели не только выступления различных коллективов, но и семинар для руководителей, а также мастер-класс.

Как информирует портал tulasmi.ru, открытие фестиваля "Волшебный мир театра" состоится на сцене культурно-информационного телерадиоцентра "Спектр" миниатюрой муниципального семейного театра "У Гаши".

Портал bogoroditsk.ru добавляет, что датой возникновения данного театра принято считать декабрь 1987 года, когда был поставлен спектакль-карнавал по пьесам Лопе де Вега, а до этого при библиотеке искусств действовал "Клуб любителей прекрасного". По воскресеньям в библиотеке собирались люди, увлекающиеся искусством, за самоваром шли беседы о музыке, живописи и литературе, устраивались дискуссии, проводились музыкально-литературные вечера, которые постепенно стали украшать театральными миниатюрами, а вскоре появилось желание поставить целый спектакль.

Профессионалов в этой области не было, поэтому постановкой занялись сами работники библиотеки - Наталья Машутина и Галина Спесивцева, а актерами стали члены "Клуба любителей прекрасного", а также специально приглашенная группа старшеклассников - читателей библиотеки.

Также зрители и гости смогут увидеть спектакли творческих коллективов Узловского молодежного любительского театра, народных коллективов "Мы" из Новомосковска и Калужской области.

Отметим, что организаторами мероприятия являются министерство культуры и туризма Тульской области, государственное учреждение культуры региона "Дом народного творчества и кино". В рамках фестиваля пройдут не только конкурсные просмотры спектаклей, но также семинар для руководителей детских театральных коллективов и мастер-класс.

На днях, добавим, в богородицком Дворце детского (юношеского) творчества состоялась презентация 155-го виртуального филиала Государственного русского музея. Надо сказать, что богородицкий - второй филиал музея в Тульской области, а ранее уже были открыты более полутора сотен подобных информационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал" в России, за рубежом и даже в Антарктиде.
http://www.moyareklama.ru/%D0%A2%D1%83% ... %B8/260195

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 3:42 pm

Сообщение Nord72 » Пт дек 26, 2014 8:55 am

Вроде как ВГИК в город приезжал? Кто нибудь в курсе?
Ответить

Вернуться в «О городе (новости, мнения, впечатления...)»