Просмотр темы - Баб эмансипировали, чтобы за одну зарплату работали двое: му
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Баб эмансипировали, чтобы за одну зарплату работали двое: му

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Экономика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TangoMio
Старейшина форума


Зарегистрирован: 23.02.2013
Сообщения: 1088
Откуда: Кузовка

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 2:57 pm    Заголовок сообщения: Баб эмансипировали, чтобы за одну зарплату работали двое: му Ответить с цитатой

я его забанил, бо антисоветчик. Но подписывался я под него за это
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/919973.html


Попутно, хочу обратить внимание на экономический смысл феминизма.

Еще Маркс показал, что что цена наемной рабочей силы равна цене ее воспроизводства, условно, 100 таллеров в месяц на семью. А для воспроизводства нужная СЕМЬЯ: мужчина и женщина. Если в деревне женщины работали вместе с мужьями, но в индустриальном мире, в "патриархальной" пролетарской семье работал, как правило, один человек - мужчина. Это означало, что капиталист должен был платить за его труд ровно 100 таллеров - и ни центом меньше. Иначе бы народ бы просто вымер.

Вот тут "вдруг" и обнаружился суфражизм-феминизм: "борьба с предрассудками за право женщин работать наравне с мужчинами"... На первый взгляд, это было выгодно (как, например, и ипотека): доход семьи с двумя работающими как кажется, удваивался.

Но он удваивался только поначалу: через некоторое время система возвращалась в изначальное равновесие - доход семьи опять становился равным цене воспроизводства рабочей силы, только теперь за получение все тех же 100 таллеров в месяц должны были работать уже двое. Иными словами, цена рабочей силы, грубо говоря упала вдвое.

Тут есть и более тонкие процессы, включая экономический смысл пропаганды педерестии и вообзе назревающей качественной смены "производства рабочей силы", включая ее разможение. Но ою этом как-нибудь в другой раз.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Штепа
Осваивающийся


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а что, смысл в этом есть. Двое работников за те же деньги :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Экономика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group