Просмотр темы - С какого года считать ДР Богородицка?
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


С какого года считать ДР Богородицка?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> О городе (новости, мнения, впечатления...)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иваныч
Любопытствующий


Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 8:07 pm    Заголовок сообщения: С какого года считать ДР Богородицка? Ответить с цитатой

С какого года считать День рождения г.Богородицк? Со дня появления в 1663 году или со дня получения статуса уездного города в 1777 ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
AlexCM
Левша


Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 5229
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думается что со дня пояления, вроде как недавно праздновали 350 лет.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Иваныч
Любопытствующий


Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думается что со дня пояления, вроде как недавно праздновали 350 лет.
А на въезде в город стоит постамент с гербом и датой 1777. Как понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на въезде со стороны Дворца (со стороны Епифани) стоит год 1663 :).

Такой вот парадокс. Обычно стараются увеличить возраст своих городов. То поиском упоминаний в документах, то раскопками. И только богородчане (не все) почему-то занижают возраст своего города. Хотя сохранился официальный документ с указом о создании города в 1663 году. Казалось бы, что еще надо?

Кстати, до 1777 года Екатерина своим указом лишила Богородицк статуса уездного, а в 1777 году вернула. Потом еще Павел лишал Богородицк этого статуса, а Александр вернул. Наверное, число 1777 нравится :)

В 1777 году Богородицк перестроен (начал перестраиваться) по новой, веерной планировке. Может это считают отправной точкой? Но я думаю, правильнее считать всё-таки от 1663 года!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Иваныч
Любопытствующий


Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на въезде со стороны Дворца (со стороны Епифани) стоит год 1663 :).

Такой вот парадокс. Обычно стараются увеличить возраст своих городов. То поиском упоминаний в документах, то раскопками. И только богородчане (не все) почему-то занижают возраст своего города. Хотя сохранился официальный документ с указом о создании города в 1663 году. Казалось бы, что еще надо?

Кстати, до 1777 года Екатерина своим указом лишила Богородицк статуса уездного, а в 1777 году вернула. Потом еще Павел лишал Богородицк этого статуса, а Александр вернул. Наверное, число 1777 нравится :)

В 1777 году Богородицк перестроен (начал перестраиваться) по новой, веерной планировке. Может это считают отправной точкой? Но я думаю, правильнее считать всё-таки от 1663 года!
Я знаю всё это! И считаю, что правильнее считать с основания города (крепости) - 1663 г.


Последний раз редактировалось: Иваныч (Вт Янв 12, 2016 8:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Штепа
Осваивающийся


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что правильно с даты основания. Статус города тут не причём. Поселение было - было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Иваныч
Любопытствующий


Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что правильно с даты основания. Статус города тут не причём. Поселение было - было!
Солидарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Иваныч
Любопытствующий


Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даёшь 353 года Богородицку в этом году! :-D :grin:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так он статус города сразу имел (на то и крепость). А уже лет через десять после основание стал еще и уездным. Это потом Екатерина своим указом его этого статуса то лишала, то возвращала...

А еще интересно, что город первоначально был на высоком берегу (где дворец, а раньше крепость была), а на другом берегу - слобода (но люди там тоже жили). А в 1777 году (плюс/минус) стало наоборот: город на низком берегу, а возле дворца - село Богородицкое. Ну а потом всё это объединилось в одну административную единицу.

В общем, конечно 1663 год. Это кто-то от большого ума забил людям голову 1777 годом, когда здесь город уже как сто лет стоял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барс
Как мы уже вели разговор...
Но мне кажется на другом берегу стали жить позднее.
В начале жили в междуречьи Уперта и Вязовки.
В советское время этот район города называли Пятилеткой.
Об этом говорит то, что там где сейчас часовня (ранее церковь, Покровская если не ошибаюсь) было кладбище.
Источник дать не могу. Читал где то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историки говорят, что Пушкарская и Ломовская слободы появились одновременно в 1664 году и изначально находились рядом друг с другом. Позже Ломовскую перенесли на несколько километров юго-западнее.
Также на раннем этапе развития города на нижнем берегу были построены деревянные Покровская и Троицкая церкви. Так что люди задолго до 1777 года жили на двух берегах Уперты.

Вот скан окладной книги XIX века, который описывает ситуацию сквозь призму истории Троицкого собора.
[url=http://bogoroditsk.ru/img02/u3_5695715d.jpg][/url]

То есть, Троицкая церковь к 1768 году была уже ветхой (построена намного раньше) и при этом она была не кладбищенской, а приходской.


Последний раз редактировалось: Bars (Ср Янв 13, 2016 12:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барс
Когда была построена деревянная Троицкая церковь?
Спасибо за скан. Он откуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точной даты нет. Есть мнение, что в первые годы осуществления Богородицка (и слободы рядом). На это же указывает и тот факт, что к 1768 году она была уже ветхой.
Скан мне как-то Ольга Перова из музея присылала. Он из окладной книги XIXв. в которой все приходы региона описаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Иваныч
Любопытствующий


Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историки говорят, что Пушкарская и Ломовская слободы появились одновременно в 1664 году и изначально находились рядом друг с другом. Позже Ломовскую перенесли на несколько километров юго-западнее.
Также на раннем этапе развития города на нижнем берегу были построены деревянные Покровская и Троицкая церкви. Так что люди задолго до 1777 года жили на двух берегах Уперты.

Вот скан окладной книги XIX века, который описывает ситуацию сквозь призму истории Троицкого собора.
[url=http://bogoroditsk.ru/img02/u3_5695715d.jpg][/url]

То есть, Троицкая церковь к 1768 году была уже ветхой (построена намного раньше) и при этом она была не кладбищенской, а приходской.
Хорошо! Теперь объясните где эти церкви находились ...?
Я знаю только про нынешние Казанская - где дворец - музей, Успенская, где рынок ... Где стояли Троицкая и Покровская? Или Покровская была и есть в Новопокровке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покровская стояла напротив ресторана Садко. Сейчас там часовня.
Троицкая - за памятником Екатерине, перед порожками спуска к пруду.
Слева два строения одноэтажный домик и далее ....неизвестно что там сейчас, а ранее был летний кинотеатр - это то что осталось от Троицкого собора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> О городе (новости, мнения, впечатления...) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group