Просмотр темы - Реставрация парка
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Реставрация парка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> О городе (новости, мнения, впечатления...)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 11:56 am    Заголовок сообщения: Реставрация парка Ответить с цитатой

Совещание, посвященное восстановлению прилегающего к Дворцу-музею парка, провел 22 августа губернатор Тульской области Владимир Груздев в Богородицком Дворце-музее графов Бобринских.

Правительство Тульской области подало заявку на участие в конкурсном отборе субъектов России, получающих в целях оказания государственной поддержки больших, средних и малых городов-центров культуры и туризма. В случае одобрения заявки, полученные 25 млн. рублей пустят на благоустройство парка. Из них 8 млн. потратят на приобретение садово-парковых скульптур и благоустройство участков, где они будут установлены. 17 млн. рублей направят на организацию освещения парка и установку ограждения территории. Общая площадь парковой территории составляет 49 га.

Владимир Груздев поручил руководству муниципалитета предусмотреть в плане ремонта дорог в 2015 году организацию подъездов к музейно-парковому ансамблю, благоустройство прилегающих территорий к парку и городскому пруду, сообщает Управление пресс-службы правительства Тульской области.

Мартынова Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на выделенные места. А то многие СМИ растиражировали эту новость так, как будто деньги точно выделят, остались только формальности. Например, здесь:
Усадьба графов Бобринских принимает участие в федеральном гранте. В настоящее время документы, необходимые для этого, проходят экспертизу. Всего дворцу-музею из федерального бюджета выделят 25 млн рублей. На эти средства планируют закупить садово-парковые скульптуры (8 млн руб.) и оборудование для освещения парка, ограждения (17 млн руб). Все эти закупки надо провести до конца 2014 года.

Хранить оборудование будут на складе МЧС в Богородицке. По словам губернатора, также из федерального бюджета планируется выделить средства на работы по благоустройству участка: установка вышеперечисленного оборудования, расчистку территории и восстановление дорожек.


Так что сильно радоваться я бы пока не спешил. Будем надеяться, что деньги действительно выделят и сделают задуманное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Avakym
Активист


Зарегистрирован: 09.05.2014
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять пруд чистить будут, куда еще закопать бюджетные деньги? Помнится при Проненкове его уже чистили. Результат видите сами, сколько миллионов туда закопали? В результате сделанный многомиллионный проект и слив воды, когда вся грязь остается в пруду.Похожий проект в пруду совхоз-техникума. Но тот много лет без воды стоит,видимо денег не хватило. По слухам в 2006 году должны были заплатить горожанам за 20 лет проживания в чернобыльской зоне, кто-то успел получить.Остальным сказали, что деньги пошли в качестве пожертвований на очистку пруда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Из них 8 млн. потратят на приобретение садово-парковых скульптур и благоустройство участков, где они будут установлены. 17 млн. рублей направят на организацию освещения парка и установку ограждения территории.

Откуда информация про пруд? Вроде он даже не упоминался.
А вообще пруд надо чистить. Похожая платина стоит на россовском пруду, и там пруд не покрывается зеленым ковром. Так что, скорее всего, не в плотине дело. На мой взгляд, дело в том, что пруд во время ремонта плотины сильно зарос. Потом его просто залили. Растительность стала гнить, что снизило уровень кислорода в воде, а последний фактор вызвал рост ряски, заболачивание, то есть угнетение процесса самоочищения пруда. Я не специалист, могу ошибаться, но для себя я нашел такое объяснение, особенно глядя на россовский пруд с похожей плотиной и тем же потоком воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Uk
Старейшина форума


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 2564

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что его чистить,там все по кругу-на дачном все зарасло,плюс умники с коттеджей себе отделили под хозяйство,в Болотовке спущен и леса больше нет,все сохнет,там миллиарды надо и сажать,кто поучаствовал.
_________________
Никто никому ничего не должен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за пессимизм? Проток есть, раз за это время в болото не превратился, значит самовосстановление тоже присутствует (правда, недостаточное). Первые годы после того, как его залили вообще полностью зеленый стоял. Ему помочь надо. Для этого, в частности, существуют различные добавки со специальными бактериями (типа этого: ). Но тут, конечно, со специалистами советоваться надо, чтобы не палить деньги впустую. Не думаю, что всё так безнадежно. По крайней мере, не нам ставить диагноз, и хоронить этот водоем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Uk
Старейшина форума


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 2564

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Дачном-болото, в Болотовке был огромный прудяра-его вроде нет и леса нет.там под сотню километров восстанавливать-вырубать,прудить и сма пруд, туда ж вся гадость весной.Это не пессимизм, могу вам фоток наделать
_________________
Никто никому ничего не должен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо там (Дачном, Болотовке) ничего трогать. Нужно восстановить функцию самоочищения самого пруда. Он даже сегодня более-менее справляется. Когда его залили было еще хуже. И то выжил.
А Вас послушать, так надо слить его нафиг и всё. Предложения-то какие? Кстати, когда он был слит, все ждали, когда же его нальют, и никто не говорил, что это бесполезно.
Когда его чистили, то помимо плотины собирались его дно земснарядом почистить. Но то ли земснаряд не так собрали, то ли с деньгами что-то, но в итоге вместо чистки только еще больше загадили, позволив вырасти растительности на дне. А если бы тогда сделали, что планировали, так был бы нормальный пруд и при болоте на Дачном и при отсутствии пруда в Болотовке...
Хотя, что тут обсуждать? Делать с ним ничего и не собираются, не переживайте. Оставят всё как есть, ни копейки бюджетных денег не пропадет в пруду.
P.S. Вообще, Богородицк - город экономистов. Что не предложи, обязательно кто-то скажет, что не надо, так как сломают, загадят, и т.п. Жители о бюджетных деньгах пекутся, а город умирает. Может лучше наоборот, требовать, добиваться, пытаться? Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Uk
Старейшина форума


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 2564

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не,когда его слили-денежки выделили на весь,а прочистили дырку.Вода идёт оттуда,в Болотовке природу уничтожили,на дачном лес.Это вы деньги в трубу хотите .Это не довобы,я сам там рос и помню и вижу,что сейчас.Упертовка сделали себе пруд и все,и с одной стороны это ж плохо.
_________________
Никто никому ничего не должен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Это вы деньги в трубу хотите

Uk, какие деньги? В какую трубу? Сейчас никто не выделяет деньги на его восстановление. Нет их.
А вот специалистов, чисто гипотетически, не мешало бы к этому вопросу привлечь. Чтобы научно определили можно что-то сделать или нет. И сколько это будет стоить. А потом уже думать, хоронить пруд или восстанавливать (это нормальная практика). А не решать этот вопрос "по воспоминаниям". Не нужно копировать вчерашний день, нужно делать завтрашний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Uk
Старейшина форума


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 2564

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие воспоминания-я вам наблюдения говорю.Бюрократия,бардак,площадь городскую силами бюджетников убрали.Вы с компом дружите смотрите истоки,я вам все пруды района могу написать,которые питали и высохли или заросли.Как решать вопрос отдать в частные руки,так капитализм,но уже правда скоро хрен где пройдешь,а как что-то делать,так социализм вспоминают.Упертовка -хороший пример,сделали пруд,но туда не сунешся,только свои.
_________________
Никто никому ничего не должен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет пруда я ошибался, что-то всё-таки планируется:
Еще одно поручение главы региона, несомненно, порадует богородчан и гостей города: рассматривается возможность привести в порядок парковый пруд. На рубеже XX и XXI веков уникальный водоем был спущен для очистки дна и несколько лет пруда как такового в парке не было вовсе. Затем на федеральные деньги были проведены титанические по затратам работы с неоднозначным результатом: новая плотина пруда была сделана неудачно и проток в водоеме не обеспечивала. В итоге вместо чистого и прозрачного пруда получилось нечто зеленое от постоянного цветения воды и местами даже заболоченное.

Работы по очистке пруда и сооружению новой плотины — удовольствие дорогое. Но в них готовы поучаствовать спонсоры. Думается, что и богородчане не останутся в стороне. Достаточно вспомнить, что инициатива по восстановлению дворца после Великой Отечественной войны принадлежала самим жителям города, которые пару лет все выходные отрабатывали на «дворцовых» субботниках. И мост через пруд пару лет назад был построен на средства горожан и уроженцев Богородицка.



Тут главное, чтобы с умом подошли, а не просто что-то сделали. Например, настораживает заявление: "новая плотина пруда была сделана неудачно и проток в водоеме не обеспечивала". Во-первых, как может не обеспечивать поток плотина? У нас что, вода через край льется, чтобы говорить, что плотина не справляется? Да и не в плотине там дело вообще. Я тоже когда-то думал, что проблема в том, что новая плотина не дает уплывать ряске с поверхности воды. Но в нормальном, здоровом пруду ряска должна не уплывать, а не должна появляться. То же касается сине-зеленых водорослей. Им тоже плотина мешает уплывать?
В общем, самое плохое будет, если решат что-то делать, а специалистов по восстановлению состояния водоемов так и не пригласят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Uk
Старейшина форума


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 2564

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всему району так,раньше везде были пруды,все забросили и льдом посрывало.Плюс мысор и грязь весной.В Ломовке,Черняевке,Щеглах,Товарково,Болотовке.
_________________
Никто никому ничего не должен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> О городе (новости, мнения, впечатления...) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group