| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
red domus Освоившийся

Зарегистрирован: 29.07.2012 Сообщения: 105 Откуда: Богородицк
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 5:21 pm Заголовок сообщения: Помогите определить |
|
|
|
Здравствуйте, для оцифровки к нам попал фотоархив (1300 фотогарфий) из Богородицка, на многих фотографиях места и люди, которые нам неизвестны.
Просим тех, кто узнает места или людей отписаться.
Спасибо.
Последний раз редактировалось: red domus (Ср Июл 16, 2014 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
red domus Освоившийся

Зарегистрирован: 29.07.2012 Сообщения: 105 Откуда: Богородицк
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 5:24 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Подскажите год и кто такой на фотографии (#2) - мужчина в головном уборе.
Возможно это 1960-1975 годы и на фото художественная школа на выезде с П.А. Кобяковым.
[url=http://bogoroditsk.ru/img01/u2890_53cb9ada.jpg][/url]
Последний раз редактировалось: red domus (Вс Июл 20, 2014 1:33 pm), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
вот Старожил
Зарегистрирован: 22.05.2007 Сообщения: 353 Откуда: да местный я
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 5:56 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Мужчина на фото - Петр Андреевич Кобяков, с ним ученики, по лицам - в основном из 1 выпуска богородицкой художественной школы. Предположу, что это 1972 - 1973 год, поскольку на выпускной фотографии 1975 года ребята выглядят постарше. Пишите ragim71@yandex.ru
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 8:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Мужчина на фото - Петр Андреевич Кобяков, с ним ученики, по лицам - в основном из 1 выпуска богородицкой художественной школы. Предположу, что это 1972 - 1973 год, поскольку на выпускной фотографии 1975 года ребята выглядят постарше. Пишите ragim71@yandex.ru
Мужчина на фото - Петр Андреевич Кобяков -подтверждаю.
Ремонт Столба проходил в 1979-1980 гг. Готовились к 600-летию...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
вот Старожил
Зарегистрирован: 22.05.2007 Сообщения: 353 Откуда: да местный я
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 8:57 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Все верно, ремонт Столба проходил в 1979-1980 гг., когда готовились к 600-летию. Меня это тоже смутило. Возможно столб стоял в этих лесах и ранее 1979 года, ведь об олимпиаде узнали скорее всего не в 1979 году. Но дети на фото к тому времени уже не только окончили художественную, и общеобразовательную школу, а готовились к окончанию художественных училищ. Третья девочка от Петра справа - его племянница Клава. Да и лица других очень знакомы, есть серия фотографий этих ребят с Петром на уборке территории возле Художки, на посадке березовой аллеи, на восстановлении дворца. При желании можно назвать всех поименно.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
вот Старожил
Зарегистрирован: 22.05.2007 Сообщения: 353 Откуда: да местный я
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 9:02 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Поясню немного. Без олимпиады 1980 года возможно и не было бы празднования 600-летия Куликовской битвы. Нужно было всему миру показать древность истории страны, причем объект должен был быть в "шаговой доступности" от Москвы. Так и вышли на Куликовку.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
baks Ветеран форума

Зарегистрирован: 07.12.2007 Сообщения: 752
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 9:12 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
В 79 или в 80 году (скорее всего в 80-м) я ездил на Куликово поле с Художественной школой, никаких лесов около столба не было, мы этот столб ещё карандашом рисовали. Да и волосья у нас у всех тогда подлинее были, ну насколько позволяли семья и школа.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
вот Старожил
Зарегистрирован: 22.05.2007 Сообщения: 353 Откуда: да местный я
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 9:23 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
baks, спасибо за уточнение!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
BON Старейшина форума

Зарегистрирован: 16.06.2007 Сообщения: 2217 Откуда: Москва
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 9:31 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Ремонт там еще в 1967 году начался. Сначала восстанавливали колонну и церковь на Красном холме (долго, до самого конца 70-х).
А чисто к 600-летию битвы поднимали из руин церковь в Монастырщине (1977-79).
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 9:39 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Ремонт там еще в 1967 году начался. Сначала восстанавливали колонну и церковь на Красном холме (долго, до самого конца 70-х).
А чисто к 600-летию битвы поднимали из руин церковь в Монастырщине (1977-79).
Простите,Бон.
Нет, не Монастырщиной! Ею церковь занималась.
Все торжества проходили у Столба, на Красном Холме.
Там такой аврал был со Столбом, около Столба и церковью Сергия Радонежского. Кстати, богородицкими строителями (СМУ) все это делалось.
В церкви Сергия Радонежского была установлена Ресурсом электронная схема битвы.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
BON Старейшина форума

Зарегистрирован: 16.06.2007 Сообщения: 2217 Откуда: Москва
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 11:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
НТВ, работы на Красном холме, про которые я говорю, начались за 13 лет до юбилейного года, затянулись и продлились до 1978 г. За этот период восстановили церковь Сергия и отремонтировали столб (который тут же опять начал разваливаться и несмотря на все ремонты так и оставался аварийным до последнего времени, пока его целиком не заменили).
А в 1979 году начались уже новые работы, по музеефикации отреставрированного комплекса к 600-летию битвы (на основании документа ниже). К празднику в церкви разместили музей и облагородили территорию.
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 19 апреля 1979 г. N 565-р
В целях своевременной подготовки к 600-летнему юбилею Куликовской битвы памятников и памятных мест Тульской области, связанных с этой битвой :
1. Тульскому облисполкому разработать и утвердить в установленном порядке проектно-сметную документацию на благоустройство и музеефикацию Куликова поля и памятных мест, связанных с Куликовской битвой ; совместно с Минкультуры РСФСР и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры в 1979 - 1980 годах осуществить указанные работы.
2. Минсельхозу РСФСР завершить в 1979 - 1980 годах строительство 20 двухквартирных домов, новой водозаборной скважины, очистных сооружений и осуществить реконструкцию котельной в селе Ивановка, а также совместно с Тульским облисполкомом провести благоустройство села Ивановка и села Монастырщина.
3. Минавтодору РСФСР:
провести в 1979 - 1980 годах капитальный ремонт 50 км дорог в зоне Куликова поля и памятных мест, связанных с Куликовской битвой ;
осуществить в 1979 году строительство подъездной дороги к селу Монастырщина протяжением 2 километра.
4. Минлесхозу РСФСР произвести в 1979 - 1980 годах за счет средств Тульского облисполкома посадку на Куликовом поле деревьев и кустарников в соответствии с утвержденным проектом.
5. Главснабсбыту РСФСР выделить дополнительно в 1979 году Тульскому облисполкому для реставрации памятников Куликова поля 23 килограмма припоя и 150 килограммов латунного проката.
6. Минстройматериалов РСФСР предусмотреть выделение и поставку в I - II кварталах 1980 г. Тульскому облисполкому 5,5 тыс. кв. метров гранитных изделий.
7. Главснабсбыту РСФСР предусмотреть в плане межобластных поставок местных строительных материалов выделение и поставку в I квартале 1980 г. Тульскому облисполкому 2 тыс. куб. метров высокопрочного гранитного щебня.
8. Разрешить Тульскому облисполкому выполнить в 1979 году работы по благоустройству Куликова поля и памятных мест, связанных с Куликовской битвой , за счет общих объемов капитальных вложений, предусмотренных облисполкому на развитие местного хозяйства, без изменения плана ввода в действие мощностей, объектов и основных фондов.
9. Выделить в 1979 году Тульскому облисполкому из резерва Совета Министров РСФСР автомобиль марки ММЗ-45021 и бульдозер на гусеничном тракторе класса тяги 3 тонны.
Председатель
Совета Министров РСФСР
М.СОЛОМЕНЦЕВ
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
BON Старейшина форума

Зарегистрирован: 16.06.2007 Сообщения: 2217 Откуда: Москва
|
Добавлено: Ср Июл 16, 2014 11:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Фото середины 70-х - колонна и храм Сергия в строительных лесах. Монастырщинская церковь еще в упадке.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Июл 17, 2014 9:01 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Спасибо, Бон!
Как всегда познавательно и убедительно!
Но церковью в Монастырщине занималась сама церковь.
Это сейчас поменялись храмами - музей в Монастырщине, а Сергий Радонежский филиал Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Кстати в эти дни (16-18 июля 2014 г) происходит Празднование 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского в Сергиево-Посадском районе Московской области.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
red domus Освоившийся

Зарегистрирован: 29.07.2012 Сообщения: 105 Откуда: Богородицк
|
Добавлено: Вс Июл 20, 2014 12:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Cпасибо всем кто откликнулся.
Может быть есть потребность выкладывания старых фотографий Богородицка в отдельной ветке? Где не просто люди, а какие-то важные события и знаковые люди из истории города?
Фотоархив города такой.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
red domus Освоившийся

Зарегистрирован: 29.07.2012 Сообщения: 105 Откуда: Богородицк
|
Добавлено: Вс Июл 20, 2014 1:25 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Возможно фотография (#14) тех лет, что и первая:
Что это за задание, на старых фотографиях Богородицка вроде что то похожее было у пруда, или это вообще не Богородицк?
[url=http://bogoroditsk.ru/img01/u2890_53cb9a5f.jpg][/url]
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
");
win.document.write("");
win.document.write("Идет загрузка файла...");
win.document.bgColor="#DEE3E7";
win.document.title = "Загрузка файла";
win.focus();
}
//-->
|
|