Просмотр темы - Россельхознадзор признал фальсификатом почти 80% сыра в РФ
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Россельхознадзор признал фальсификатом почти 80% сыра в РФ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Здоровье и красота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 9:20 am    Заголовок сообщения: Россельхознадзор признал фальсификатом почти 80% сыра в РФ Ответить с цитатой

По данным Россельхознадзора, 78,3% сыра, продаваемого в России, является продукцией, фальсифицированной жирами растительного происхождения. В Москве и Подмосковье доля поддельных сыров составляет около 45%, передает "Интерфакс".

К такому выводу специалисты ведомства пришли после анализа сырья, использующегося для производства молочных продуктов.

Общий уровень использования суррогатов на российском молочном рынке составляет 25,3%. Такие данные показал мониторинг ведомства в январе - сентябре текущего года.

Суррогаты - это растворы и материалы, в которых молочные жиры либо полностью заменены растительными, либо доля последних превышена.

Напомним, недавно глава Минсельхоза Александр Ткачев в интервью газете "Коммерсант" говорил, что до 20% молочных продуктов в РФ продаются с наличием немолочных жиров. Позднее он предложил ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих пальмовое масло либо заменитель молочного жира, а также повысить ввозные пошлины на пальмовое масло.

При этом Минсельхоз считает нецелесообразным запрет на использование пальмового масла в продуктах питания.

Ранее аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) сообщали, что не ждут существенного увеличения надоев молока по итогам 2015 года. Будет сохраняться тенденция роста продуктивности и сокращения поголовья, а основное сокращение будет происходить в личных подсобных хозяйствах, поясняют эксперты.

Власти, по мнению экспертов, не справляются с молочным кризисом: общее производство молока в стране падает, вместо молочной продукции граждане покупают, как правило, суррогаты, которые не имеют отношения к молоку. Эксперты отрасли сообщили, что многие производители молочных фальсификатов полностью исключили закупки сырого молока.

Так, в союзе потребителей "Росконтроль" после экспертизы 26 марок сливочного масла и 20 образцов российского и белорусского сыра обнаружили, что около двух третей всего сыра и сливочного масла на российском рынке являются фальсификатом. При этом часть образцов практически не содержала молочного жира.

"14 млн тонн молока сегодня в России производят сельскохозяйственные организации. Из них 6 млн тонн уже замещено фальсификатом", - рассказывал тогда журналистам Василий Редин, исполнительный директор Восточноевропейского молочного альянса.

В Минсельхозе есть и более ужасающие данные: свыше трети молочной переработки в России составляют растительные жиры, а в молочном производстве ежегодно используется 0,5 млн тонн немолочных жиров, что можно приравнять к 12 млн тонн молока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2015 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть знакомый, который занимается производством молочной продукции. Так он еще до санкций говорил, что в продаже настоящего масла нет. Как он сказал: если хочешь настоящего масла - приходи, я тебе дам. А в магазинах его нет. Сейчас, видимо, ситуация еще ухудшилась, раз говорить об этом стали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Штепа
Осваивающийся


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Dec 23, 2015 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это понятно. Производство сыра растёт, а производство молока почти нет. Плюс увеличился завоз в страну пальмового масла. Вопрос в другом, что со всем этим Россельхознадзора предлагает делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Здоровье и красота Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group