|
|
|
|
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Пт Окт 02, 2015 9:20 am Заголовок сообщения: Россельхознадзор признал фальсификатом почти 80% сыра в РФ |
|
|
|
По данным Россельхознадзора, 78,3% сыра, продаваемого в России, является продукцией, фальсифицированной жирами растительного происхождения. В Москве и Подмосковье доля поддельных сыров составляет около 45%, передает "Интерфакс".
К такому выводу специалисты ведомства пришли после анализа сырья, использующегося для производства молочных продуктов.
Общий уровень использования суррогатов на российском молочном рынке составляет 25,3%. Такие данные показал мониторинг ведомства в январе - сентябре текущего года.
Суррогаты - это растворы и материалы, в которых молочные жиры либо полностью заменены растительными, либо доля последних превышена.
Напомним, недавно глава Минсельхоза Александр Ткачев в интервью газете "Коммерсант" говорил, что до 20% молочных продуктов в РФ продаются с наличием немолочных жиров. Позднее он предложил ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих пальмовое масло либо заменитель молочного жира, а также повысить ввозные пошлины на пальмовое масло.
При этом Минсельхоз считает нецелесообразным запрет на использование пальмового масла в продуктах питания.
Ранее аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) сообщали, что не ждут существенного увеличения надоев молока по итогам 2015 года. Будет сохраняться тенденция роста продуктивности и сокращения поголовья, а основное сокращение будет происходить в личных подсобных хозяйствах, поясняют эксперты.
Власти, по мнению экспертов, не справляются с молочным кризисом: общее производство молока в стране падает, вместо молочной продукции граждане покупают, как правило, суррогаты, которые не имеют отношения к молоку. Эксперты отрасли сообщили, что многие производители молочных фальсификатов полностью исключили закупки сырого молока.
Так, в союзе потребителей "Росконтроль" после экспертизы 26 марок сливочного масла и 20 образцов российского и белорусского сыра обнаружили, что около двух третей всего сыра и сливочного масла на российском рынке являются фальсификатом. При этом часть образцов практически не содержала молочного жира.
"14 млн тонн молока сегодня в России производят сельскохозяйственные организации. Из них 6 млн тонн уже замещено фальсификатом", - рассказывал тогда журналистам Василий Редин, исполнительный директор Восточноевропейского молочного альянса.
В Минсельхозе есть и более ужасающие данные: свыше трети молочной переработки в России составляют растительные жиры, а в молочном производстве ежегодно используется 0,5 млн тонн немолочных жиров, что можно приравнять к 12 млн тонн молока.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Пт Окт 02, 2015 9:22 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
У меня есть знакомый, который занимается производством молочной продукции. Так он еще до санкций говорил, что в продаже настоящего масла нет. Как он сказал: если хочешь настоящего масла - приходи, я тебе дам. А в магазинах его нет. Сейчас, видимо, ситуация еще ухудшилась, раз говорить об этом стали.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Штепа Осваивающийся
Зарегистрирован: 18.12.2015 Сообщения: 27
|
Добавлено: Ср Dec 23, 2015 4:30 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Ну это понятно. Производство сыра растёт, а производство молока почти нет. Плюс увеличился завоз в страну пальмового масла. Вопрос в другом, что со всем этим Россельхознадзора предлагает делать?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
");
win.document.write("");
win.document.write("Идет загрузка файла...");
win.document.bgColor="#DEE3E7";
win.document.title = "Загрузка файла";
win.focus();
}
//-->
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|
|
|
|