Просмотр темы - Заброшенные деревни (много фото)
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Заброшенные деревни (много фото)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Фотографии города и района
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nord72
Ветеран форума


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 859

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вдруг Вы отыщите могилу А.М. Римского-Корсакова!

Во, а я и не знал :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Потапыч
Старожил


Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 492
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего её искать? Вот она!

Могила Римского-Корсакова и его супруги Надежды Николаевны на Тихвинском кладбище в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего её искать? Вот она!

Могила Римского-Корсакова и его супруги Надежды Николаевны на Тихвинском кладбище в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.



Потапыч!
Тот, который нам нужен, был похоронен в с.Сукромны Корсакова -сейчас деревня Корсаково нашего района.
Нам не нужны те, которых Вы предлагаете с женами к тому же.
Наш А.М. Римский - Корсаков.
Вы о каком говорите? Даже инициалы не указали!
Так знайте:Александр Михайлович Римский - Корсаков не был никогда женат!!!
Детей правда имел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
МарияЧепикова
Новичок


Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BON, Здравствуйте, ищу информацию о деревне Масальцы, увидела ваши фото на форуме, не могли бы вы поподробнее рассказать об этих фотографиях. Обращаться на почту chepikova93@mail.ru Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
BON
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 2217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, к сожалению, мне к этим фотографиям и добавить-то нечего, кроме того что уже сказано... Снимал лишь то, что от осталось от деревни. Жилой я ее никогда не видел, поэтому никаких своих воспоминаний о деревне и ее обитателях у меня нет.
А какая именно информация о Масальцах Вас интересует? Возможно, на форуме найдутся люди, имеющие отношение к этой деревне и которые смогут Вам помочь.

То немногое, что знаю об истории:
Масальцы были основаны на тракте из Богородицка в Лебедянь, по всей видимости, в середине 19 века. Рек и ручьев через поселение не протекало, источником воды был колодец. Население в 1857 г. - 28 чел. (13м, 15ж), в 1867 г – 71 чел., в 1916 г. - 306 чел (149м, 157ж). Деревня принадлежала к приходу Спасской церкви села Спасское-Хомяково.
Другие названия деревни: Александровские Дворики, Алексеевка-Масалец, Алексеевские выселки, в последние годы существования - Александровка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 12:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Заброшенные деревни (много фото) Ответить с цитатой


Масальцы

На выезде из деревни - единственная более-менее сохранившаяся постройка.


[url=http://bogoroditsk.ru/img/u278_4ebc3caa.jpg][/url]

Оказывается это ДОТ. Долговременная огневая точка времен второй мировой войны. У нас с BON была такая гипотеза (толстые стены, узкие окошки (амбразуры), рядом ров, похожий на остатки окопа). Но удивляло наличие одного ДОТа в чистом поле. Смысл его здесь ставить?

А сейчас случайно узнал что это и историю сего объекта. Оказывается, до войны рядом с этим сооружением стоял большой каменный дом семьи Потаповых. Той самой, что впоследствии дала Богородицку несколько известных представителей этого рода. Вот из того дома (его кирпича) и был сооружен в короткое время упомянутый ДОТ. Сооружался он уже при наступлении советских войск под Москвой, и освобождении Богородицка. Просто наше командование ожидало прорыва немцев в этом направлении и усиливало тылы. Но немцы, посчитав наступление войск СССР слишком сильным, оставили планы прорыва. Так этот ДОТ в боях и не поучаствовал. Возможно позднее использовался по иному назначению (пока деревня была).
Теперь понятно, почему стоит один ДОТ в чистом поле. Для укрепления обороны использовали все имеющиеся средства. Где был кирпич (каменный дом), там и поставили ДОТ, а где не было - использовали иные средства.
Рассказал эту историю мне Виктор Иванович Потапов, а подтвердил директор детской библиотеки в Богородицке Александр Семенович Скоропупов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bars, сооружение ДОТа возможно только с использованием кирпичных монолитных блоков извлеченных из строения внавал. Блоки слишком тяжёлые, чтобы быть доставлены в поле без подъёмных механизмов. Покирпичная кладка была невозможна, по той причине, что тогда стояли сильные морозы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал об этом, но уже не первый раз слышу изложенную версию. Возможно, сроки строительства иные (например, до оккупации, но не пригодился). А может - легенда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
BON
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 2217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз все-таки ДОТ, то это, по-видимому, постройка 1942-1943 годов, когда вокруг города сооружали укрепления на случай возвращения врага. К тому же времени относятся сохранившиеся в городском лесу следы блиндажей, танковые и обычные окопы. Фотки 2013 г., но лет 25 назад там было намного интереснее. Тогда можно было наблюдать ветхие и обрушившиеся деревянные перекрытия блиндажей. Лежали в труху ржавые и заросшие металлические изделия, сложенные штабелями прямо на земле и крайне похожие на боезапас для танков. Дело давнее, помню уже не очень хорошо – но видел. :?



[url=http://bogoroditsk.ru/img02/u278_56353f4c.jpg][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь все сошлось. Получается укрепление этого района и создание ДОТа осуществлялись в 1942 (1943) году. Но наступления в этом направлении не произошло, и укрепления не пригодились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
BON
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 2217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что по этой теме:

А вдруг Вы отыщите могилу А.М. Римского-Корсакова!
Очень сомневаюсь, что могилу Римского-Корсакова следует искать в деревне имени него. Хотя бывшая усадьба с частично сохранилась и ее остатки можно посетить, барин вряд ли похоронен на ее территории. Само сельцо Сукромна (Корсаково) центром прихода не являлось и не имело ни церкви, ни кладбища.
Скорее всего, покойного отнесли на приходское кладбище в соседнее Ильино. Возможно, что унаследовавший имение Михаил Римский-Корсаков решил выстроить в Ильине новую церковь именно после похорон там отца в 1840 году. Старая по каким-то причинам его не удовлетворила: она могла быть в ветхом состоянии или сгореть. Известно, что освящение готовой церкви состоялось в 1848 году.

Села Ильина сейчас нет, церкви тоже. Рельеф местности полностью изменен бегичевским разрезом. Однако ильинское кладбище осталось и используется до сих пор. Карьер его не затронул и прошел мимо буквально в нескольких метрах. Я заезжал на кладбище 2 раза в 2013 и 2014 г., целиком его осмотрел (благо, небольшое), но не удалось найти ни самой могилы, ни следов старинных памятников. По-видимому, всё утрачено...

Вход на кладбище, фото 2014 г. Сразу за деревьями справа – пропасть разреза.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BОN
А в Каменке он разве не мог быть похоронен? Это сельцо принадлежало ему и его родственникам, как совладельцем. Или в том же Суходоле могила могла быть.


Последний раз редактировалось: НТВ (Пн Ноя 16, 2015 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купался в этом водоеме и даже не думал, что здесь такое достойное внимания кладбище. Хотя само кладбище видел. Спасибо Олег (BON) за интересную информацию. Было бы здорово, конечно, найти упомянутую выше могилу.

Хотя бывшая усадьба с парком частично сохранилась и ее остатки можно посетить
А где это место? Как туда доехать и есть ли другие фотографии той местности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
BON
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 2217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BОN
А в Каменке он разве не мог быть похоронен? Это сельцо принадлежало ему и его родственникам, как совладельцем. Или в том же Суходоле могила могла быть.
Думаю, что очень маловероятно. Раз уж пишут, что Р.-К. похоронен в своем имении Сукромна, то центром этого имения было Ильино. Не было смысла подкладывать усопшего на чужое кладбище при наличии своего.
Каменский погост я тоже обошел. Был там по другому поводу, однако интересующая нас в данный момент могила точно привлекла бы к себе внимание. В Суходоле свое кладбище не создавали, так как он не был селом. У них территориальное в Спасском, на котором я тоже был. Несмотря на крупный размер кладбища, там совершенно отсутствуют старинные захоронения – похоже что оно было перенесено при советской власти.

Но точно ли Р.-К. имел отношение к Каменке? В 1811 году Римского-Корсакова нет во владельцах этого села. В более позднее время его наследник Михаил тоже в Каменке не хозяйничал. Его владения на 1860 год: село Ильино с сельцом и деревнями Епифанского уезда, сельцо Большой Суходол и дер. Алексеевские выселки Богородицкого уезда. В справочнике 1867 г. Михаил вообще не упоминается как землевладелец (хотя в то время точно был жив – должно быть, после крестьянской реформы продал свою собственность).
В ильинском приходе состояла Каменка-Денисово, может быть она имеется в виду? Кладбища там нет, т.к. это просто деревня.

А где это место? Как туда доехать и есть ли другие фотографии той местности?
Если въезжать в Корсаково со стороны Каменки, то это будет слева от дороги. Там имеются 2 дома, которые с большой вероятностью сохранились от усадьбы. Один заброшен, во втором пока еще живут. Рядом расположен парк со следами регулярной планировки.



Вечерняя панорама Корсаково с северо-востока (2013 г.) Парк в центре, в низине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BON
В качестве совладельца сельцом Каменка-Денисьево был ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ Р-К.
В сельце проживало 96 мужского пола и 71 женского. Не маленькая деревушка по тем временам. Пишу с телефона. Ссылку можете найти. Не настаиваю.
Ни разу в этих деревнях не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Фотографии города и района Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group