|
|
|
|
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Виктор Старожил

Зарегистрирован: 30.07.2008 Сообщения: 510
|
Добавлено: Сб Ноя 14, 2015 12:38 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Не русские,все таки были, но в прошлом году. Теперь только местные. Со Жданки, точно, несколько дам работает.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AlexCM Левша
Зарегистрирован: 13.03.2006 Сообщения: 5229 Откуда: Тульская область
|
Добавлено: Вс Ноя 15, 2015 6:57 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Виктор,
Так если в курсе - расскажи кто на этих фабриках хозяева, что шьют ? _________________ Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Светлана Третьюхина Бывалый
Зарегистрирован: 06.02.2016 Сообщения: 160 Откуда: Тула
|
Добавлено: Пн Фев 06, 2017 1:19 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Bars, когда-то, в 70-ых и в 80-ых, на этой фабрике шили очень качественное постельное бельё, платья летние, модные сарафаны... Эта продукция пользовалась большим спросом в Туле и в области. Возможно, ещё что-то шили на этой фабрике "Берёзка". Пишу только о том, что покупала сама или мои родственники и знакомые.
Последний раз редактировалось: Светлана Третьюхина (Пн Фев 06, 2017 12:18 pm), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Светлана Третьюхина Бывалый
Зарегистрирован: 06.02.2016 Сообщения: 160 Откуда: Тула
|
Добавлено: Пн Фев 06, 2017 3:00 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Bars, Вы процитировали - "В 1982 году в Богородицке открылись ателье специализировавшиеся на пошиве дефицитных тогда шуб, дублёнок и болоньевых курток...
Стоимость хорошей дорогой дубленки или кожаного плаща была сравнима со стоимостью половины машины! Основными заказчиками стали первые лица района: работники горкома, исполкома."
Простите, но Вы процитировали заказную клевету на советскую власть. Источник этого процитированного вымысла мне известен. Очень жаль, что ему Вы поверили... Уж не знаю - кто шил по заказу в те времена в богородицком ателье шубы, дублёнки и болоньевые куртки, тем более по таким баснословным ценам! Получали в те времена все, в основном, рублей 100 - 150. (Шахтёры только, наверное, рублей на 100 больше и рабочие на заводах.) У госслужащих в 70-ых зарплата была меньше, чем у рабочих - 150 руб., в первой половине 80-ых - 200 руб.), премий и нетрудовых доходов у них не было. (Сопоставьте зарплату современных госслужащих и рабочих.) Сочинили небылицы про стоимость указанной выше верхней одежды, видимо, те, кто не знал цен тех лет. Фабричные шубы из тонкорунной овчины и мутона стоили 300 - 400 рублей. Те, кто имел такую сумму, покупали их в Москве в магазинах "Меха". Дублёнки болгарские, по цене 400 - 500 рублей, покупали у спекулянтов. Куртки японские из болоньи, по 90 рублей, тоже покупали у спекулянтов. Стоимость у них была - две розничные цены. Много было новых шуб, дублёнок и курток в тульских комиссионных магазинах. (У меня и моих родных ничего этого не было. Мы никогда не были богатыми.) В меховых ателье люди заказывали шить только шапки, да и то, в основном, женские. Мужские тоже продавались у спекулянтов и в комиссионках... А вот плащей из натуральной кожи я вообще в советские времена ни на ком, практически, не видела. Даже в Туле. А уж в Богородицке все всегда на виду. И тогда и теперь.
Последний раз редактировалось: Светлана Третьюхина (Вс Фев 12, 2017 3:59 pm), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Светлана Третьюхина Бывалый
Зарегистрирован: 06.02.2016 Сообщения: 160 Откуда: Тула
|
Добавлено: Пт Фев 10, 2017 2:52 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Богородицкая ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА "Берёзка". Продукция предприятия. Производство. Продажа . / бельё постельное, изделия штучные строчевышитые, одежда детская, одежда рабочая, платья женские легкие, халаты. ночные рубашки... Виктор Тюленев (водитель этой фабрики с 1974 г. по 1977 г.) рассказывал: "Было очень много командировок. Возили продукцию в Москву, ездили за материалом в Иваново, Тейково, Ногинск и др. города. В те времена спрос на нашу продукцию был большой. Отправляли её по всему СССР контейнерами."
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Светлана Третьюхина Бывалый
Зарегистрирован: 06.02.2016 Сообщения: 160 Откуда: Тула
|
Добавлено: Пт Фев 10, 2017 3:19 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
С 1950 г. до 1990 г. в п. Бегичевский Богородицкого района работала ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА «Смена», выпускающая ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ. Я все 10 лет, пока училась в школе носила коричневые шерстяные платья. Их так и называли - школьная форма. Они были самых разнообразных фасонов. Поверх этих платьев мы надевали школьные фартуки: чёрные и белые. Они тоже были нескольких фасонов. Чёрные фартуки чаще шили тоже из шерсти. А белые были поплиновые, сатиновые, шёлковые, гипюровые... В 1976 г. школьному платью, выпускаемому фабрикой «Смена», был присвоен Государственный знак качества.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ювенал Бывалый
Зарегистрирован: 01.03.2012 Сообщения: 148
|
Добавлено: Пт Фев 10, 2017 4:02 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
:grin:
Последний раз редактировалось: Ювенал (Пн Фев 13, 2017 12:06 am), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Светлана Третьюхина Бывалый
Зарегистрирован: 06.02.2016 Сообщения: 160 Откуда: Тула
|
Добавлено: Вс Фев 12, 2017 5:23 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Ювенал, дублёнка - искусственная, плащ - из водоотталкивающей ткани... Одна единственная натуральная дублёнка, болгарская, появилась у отца уже во второй половине 80-ых... Кожаных вещей, повторяю, в нашей семье в прошлом веке не было... Я никогда ни в чём не обвиняла форумчан, тем более Barsa. Его я очень уважаю. Клевета, естественно, не его. Он её просто процитировал... Зарплата, понятно, с годами повышалась: со 150 рублей в 70-ых поднялась до 200 рублей в начале 80-ых, а к концу 80-ых до 300 рублей, ведь горисполком стал горрайисполкомом и функционал у работников увеличился. Речь в той цитате шла о начале 80-ых, поэтому я и указала первоначальную... То, что Вы не верите мне - меня не волнует. Каждый судит в меру своей порочности (еврейская пословица). Я соблюдаю заповедь "Не произноси ложного свидетельства". А отца я не возвеличиваю и не идеализирую, а защищаю... И кощунственно с Вашей стороны - фото литературного героя сатирического романа Булгакова "Собачье сердце" помещать рядом с фото моего отца, имеющего правительственные награды. "Унижать других - гораздо худший вид гордости, чем превозносить себя не по заслугам :!: "
Последний раз редактировалось: Светлана Третьюхина (Вс Фев 12, 2017 4:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Светлана Третьюхина Бывалый
Зарегистрирован: 06.02.2016 Сообщения: 160 Откуда: Тула
|
Добавлено: Вс Фев 12, 2017 5:32 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
В тему этого ФОРУМА - "ШВЕЙНОЕ производство в Богородицке"
[url=http://bogoroditsk.ru/img04/u3665_589fc938.jpg][/url]
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ювенал Бывалый
Зарегистрирован: 01.03.2012 Сообщения: 148
|
Добавлено: Вс Фев 12, 2017 5:46 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
:grin:
Последний раз редактировалось: Ювенал (Пн Фев 13, 2017 12:05 am), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс Фев 12, 2017 7:45 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Ювенал
Я тебе отвечу.
Я не вижу вранья у Светланы по оценке зарплат в совпарторганах.
Зачем ты взялся высмеивать незнакомую тебе женщину?
Ты фигляр и скоморох.
Ты поступил как баба, а не как мужик.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Светлана Третьюхина Бывалый
Зарегистрирован: 06.02.2016 Сообщения: 160 Откуда: Тула
|
Добавлено: Вс Фев 12, 2017 8:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Ювенал, будьте МУЖЧИНОЙ... И завидуйте молча. Хаят чужое творчество только неудачники. Переходить на личности и порочить чьё либо имя - мягко сказать не этично... Слышала, что в интернете немало людей, которые подличают безнаказанно, спрятавшись под НИКом. Очень жаль, что пришлось столкнуться с одним из них на очень уважаемом мною сайте моего родного города.
Последний раз редактировалось: Светлана Третьюхина (Пн Фев 13, 2017 12:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Вс Фев 12, 2017 8:03 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Давайте обойдемся без нападок друг на друга. А лучше обсудим спорную цитату.
То, что я процитировал про ателье Джигерии, было озвучено в передаче "Следствие вели...", которая не отличается исторической точностью. Тем интереснее послушать воспоминия очевидцев тех событий. Кто-нибудь знает, что подпольно производил Джирегия и куда реализовывал свою продукцию?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ювенал Бывалый
Зарегистрирован: 01.03.2012 Сообщения: 148
|
Добавлено: Вс Фев 12, 2017 8:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Эк задел. Был бы не прав - промолчали бы, да и только.
А тут сразу столько эпитетов!!! :-D
Браво! Неприкасаемые.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Светлана Третьюхина Бывалый
Зарегистрирован: 06.02.2016 Сообщения: 160 Откуда: Тула
|
Добавлено: Вс Фев 12, 2017 9:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Bars, я знаю только то, что именно мой отец вызвал тульские следственные органы. В УВД уголовный розыск в те годы курировал Панарин, ставший позднее начальником УВД. Он одно время работал в Богородицке и был знаком с отцом. Они иногда перезванивались по рабочим вопросам. Старшим следователем в уголовном розыске УВД был мой знакомый, Говоров - родной брат Говорова, заведущего Богородицким городским отделом образования в горисполкоме... Я была возмущена, когда увидела этот заказной фильм, в котором звучала клевета из уст того, кто с точностью наоборот в те годы бездействовал в Богородицке... И повторюсь - смешно даже было слушать, что госслужашие шили себе дублёнки, кожаные плащи, болоньвые куртки в частной лавочке. В те годы те, у кого были деньги, покупали себе фирменную ИМПОРТНУЮ одежду у спекулянтов или по блату у знакомых товароведов в тульских магазинах и ОРСах... И ещё смешнее было в том фильме слышать про цены одежды - половина стоимости машины. Одежда та стоила от 90 до 500 рублей, а машина - несколько тысяч... Грустно от того, что чернят советскую власть. Хочется их спросить: "А судьи кто? Откуда черпают суждения?"
Последний раз редактировалось: Светлана Третьюхина (Пн Фев 13, 2017 9:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
");
win.document.write("");
win.document.write("Идет загрузка файла...");
win.document.bgColor="#DEE3E7";
win.document.title = "Загрузка файла";
win.focus();
}
//-->
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|
|
|
|