Просмотр темы - 65 лет со дня освобождения Богородицка
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


65 лет со дня освобождения Богородицка
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> О городе (новости, мнения, впечатления...)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИВАН000
Почти ветеран


Зарегистрирован: 19.02.2011
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немцы были ,а сахарный завод бомбить не стали (из рассказа ветерана ВОВ ,т.к. он Бобринским построен был ,а сейчас все по фигу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 14, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сах.завод стратегического интереса не представлял, бомбили мосты, в Ельце и Ефремове, ж/д станцию в Узловой. При отступлении всегда всё важное уничтожалось, даже своё. Как наши готовились к отступлению, вот выдержка из дневника В.Р.Ребрикова:
"... по шахтам ограничится завалом крестов, де монтированием водоотлива и вентиляции, оборудование затащить в глухие штреки и завалить, подъём разобрать и сбросить в ствол, канат изрубить и тоже сбросить в ствол. Стволы не взрывать, поверхность не сжигать.
Предложение приняли.
Предлагаю колхозное зерно раздать по трудодням, а зерно на элеваторах продать и, судя по обстановке, можно будет оставить 1500-2000 тонн.
Предложение приняли.
При отходе элеваторы сжечь. По нефтебазе - сжечь.
Приняли..."
http://www.bogoroditsk.ru/articles/index.php?t=1&art=83

Немцы сах.завод скорее в спешке не успели уничтожить, а вот для поджога жилья команду оставили.

Про партизан. Это из другой ветки, но тему лучше продолжить здесь. Отрывочные упоминания о партизанах в Богородицке есть, но оккупация была всего лишь один месяц и что-либо действенного за это время сделать практически невозможно. Связь отсутсвовала уже перед приходом немцев. Хотя есть упоминание о двух проведённых диверсионных операциях комсомольским подпольем. Действие скорее самостоятельное, нежели централизованное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 15, 2011 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня 70 лет как освободили Богородицк, утром город, а к полудню ж/д станцию. Поизучал материалы того времени и хочу отметить некоторые моменты. Знаем, что освобождали Богородицк части 10-армии, а вот c отступлением проходила 3-я армия. При отступлении боёв за Богородицк не было. Хороший бой наши дали в р-не Дедилово и Ломовке, возможно, что отдельные части 3-й армии проходили через Богородицк, во всяком случае в отдельных воспоминаниях на это указывается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ulman2008
Освоившийся


Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Dec 15, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ВСПОМНИТЬ ГЕРОИЧЕСКИЕ БОИ ВОВ ПРЕДЛАГАЮ СТУПИТЬ И НЕ ТУПИТЬ В НАШ НОВЫЙ КЛАН WOT - B_G_R

Будем воевать вместе!
_________________
освоившийся или легкоусвояемый вот в чем вопрос ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся вот на этот материал, тем про ВОВ у нас нет вот здесь и решил разместить http://gsvg88.narod.ru/war/war4.htm Вроде и ничего нового для себя. Но всё-равно впечатляет. Случись сдать Сталинград и история пошла бы другим руслом, а многие бы из нас до сих пор ждали бы своей очереди на рождение. Если бы ещё вообще родились...
Самое интересное, что сегодняшняя ситуация по некоторым позициям как-то подозрительно совпадает с той программой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Агата
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 410
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто в шоке. В общих чертах, конечно, ничего нового, но что-то я не помню, чтобы в школе выдержки из этого плана зачитывали...
Пункт "в" в конце прочитала с содроганием, как с нас списано. Сижу, озираюсь по сторонам: "Потомки доктора Веццеля, вы где спрятались и под кого замаскировались?" :shock:
Хочется скорчить рожу в сторону прибалтов, сколько спеси и надменности в нашу сторону, а самим-то роль второго сорта отводилась, где бы они были сейчас....

Не даёт покоя мне этот документ....О русских надо поговорить в другой теме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 16, 2017 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исполнилась очередная, теперь уже 76-я годовщина освобождения Богородицка от немецко-фашистской оккупации. Что-то новое о событиях в Богородицке того времени ничего не нашёл, но вот что происходило рядом, под Сталиногорском, ныне Новомосковском. Журнал боевых действий 29 немецкой мотопехотной дивизии, там упоминается и Богородицк и населённые пункты Богородицкого района: https://stalinogorsk.ru/29pd_war_diary
Здесь судьба войск, что прошли 7 ноября по Красной площади. В самом конце о зверствах фашистов https://stalinogorsk.ru/nemeckoe_voennoe_prestuplenie_v_dudkino_predystorija
Здесь про зверства отдельно https://stalinogorsk.ru/akty_kimovsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулял по просторам инета и наткнулся на интересную информацию. Оказывается близкие родственники Путина (брат отца В.В. с семъёй) жили в Сталиногорске (ныне Новомосковск)
http://ti71.ru/articles/society/dyadya_prezidenta_putina_propal_bez_vesti_na_fronte_/
Мир тесен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aviator,
Зачем в тему об освобождении святого города Богородицка тебе понадобились родственники Путина?
Объясни, какая здесь существует латентная связь нам неведомая?
_________________
Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему нашёл когда просматривал историю боёв в округе Богородицка, в частности в Сталиногорске. Там и нашёл этот факт. Новую тему открывать не стал, нашёл ближайшую про войну у нас. НТВ, подберите другую ветку, я перенесу. Хотя не вижу здесь ничего крамольного. Михаил Спиридонович Путин добровольно вступил в РККА, не считаю недостойным упомянуть его здесь

Может для всех обитателей сайта факт известный, для меня это новость.
Следы по упомянутому факту нашёл здесь https://stalinogorsk.ru/putin_mikhail_spiridonovich
https://stalinogorsk.ru
Михаил Спиридонович Путин
Ну и так между делом, НТВ, чай мы с Вами вместе не пили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aviator,
Сначала сами создаете проблему, а потом другие должны думать куда этот пост приткнуть.
Идите в Новомосковск и пишите там.
К нам уважаемый Михаил Спиридонович Путин отношение не имеет.
Богородицк он не освобождал.
Хотите о нем написать у нас - создайте тему. Но надо ли это делать, получит такая тема продолжение?
_________________
Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> О городе (новости, мнения, впечатления...) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group