|
|
|
|
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
ИВАН000 Почти ветеран
Зарегистрирован: 19.02.2011 Сообщения: 703
|
Добавлено: Чт Dec 08, 2011 4:52 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Немцы были ,а сахарный завод бомбить не стали (из рассказа ветерана ВОВ ,т.к. он Бобринским построен был ,а сейчас все по фигу)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aviator Старейшина форума
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 1318 Откуда: Москва
|
Добавлено: Ср Dec 14, 2011 1:48 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Сах.завод стратегического интереса не представлял, бомбили мосты, в Ельце и Ефремове, ж/д станцию в Узловой. При отступлении всегда всё важное уничтожалось, даже своё. Как наши готовились к отступлению, вот выдержка из дневника В.Р.Ребрикова:
"... по шахтам ограничится завалом крестов, де монтированием водоотлива и вентиляции, оборудование затащить в глухие штреки и завалить, подъём разобрать и сбросить в ствол, канат изрубить и тоже сбросить в ствол. Стволы не взрывать, поверхность не сжигать.
Предложение приняли.
Предлагаю колхозное зерно раздать по трудодням, а зерно на элеваторах продать и, судя по обстановке, можно будет оставить 1500-2000 тонн.
Предложение приняли.
При отходе элеваторы сжечь. По нефтебазе - сжечь.
Приняли..."
http://www.bogoroditsk.ru/articles/index.php?t=1&art=83
Немцы сах.завод скорее в спешке не успели уничтожить, а вот для поджога жилья команду оставили.
Про партизан. Это из другой ветки, но тему лучше продолжить здесь. Отрывочные упоминания о партизанах в Богородицке есть, но оккупация была всего лишь один месяц и что-либо действенного за это время сделать практически невозможно. Связь отсутсвовала уже перед приходом немцев. Хотя есть упоминание о двух проведённых диверсионных операциях комсомольским подпольем. Действие скорее самостоятельное, нежели централизованное
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aviator Старейшина форума
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 1318 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Dec 15, 2011 1:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Сегодня 70 лет как освободили Богородицк, утром город, а к полудню ж/д станцию. Поизучал материалы того времени и хочу отметить некоторые моменты. Знаем, что освобождали Богородицк части 10-армии, а вот c отступлением проходила 3-я армия. При отступлении боёв за Богородицк не было. Хороший бой наши дали в р-не Дедилово и Ломовке, возможно, что отдельные части 3-й армии проходили через Богородицк, во всяком случае в отдельных воспоминаниях на это указывается
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ulman2008 Освоившийся
Зарегистрирован: 31.05.2010 Сообщения: 93
|
Добавлено: Чт Dec 15, 2011 1:50 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ВСПОМНИТЬ ГЕРОИЧЕСКИЕ БОИ ВОВ ПРЕДЛАГАЮ СТУПИТЬ И НЕ ТУПИТЬ В НАШ НОВЫЙ КЛАН WOT - B_G_R
Будем воевать вместе! _________________ освоившийся или легкоусвояемый вот в чем вопрос ?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aviator Старейшина форума
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 1318 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт Июл 03, 2012 6:11 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Наткнулся вот на этот материал, тем про ВОВ у нас нет вот здесь и решил разместить http://gsvg88.narod.ru/war/war4.htm Вроде и ничего нового для себя. Но всё-равно впечатляет. Случись сдать Сталинград и история пошла бы другим руслом, а многие бы из нас до сих пор ждали бы своей очереди на рождение. Если бы ещё вообще родились...
Самое интересное, что сегодняшняя ситуация по некоторым позициям как-то подозрительно совпадает с той программой
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Агата Старожил
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 410 Откуда: С Урала
|
Добавлено: Ср Июл 04, 2012 7:19 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Я просто в шоке. В общих чертах, конечно, ничего нового, но что-то я не помню, чтобы в школе выдержки из этого плана зачитывали...
Пункт "в" в конце прочитала с содроганием, как с нас списано. Сижу, озираюсь по сторонам: "Потомки доктора Веццеля, вы где спрятались и под кого замаскировались?" :shock:
Хочется скорчить рожу в сторону прибалтов, сколько спеси и надменности в нашу сторону, а самим-то роль второго сорта отводилась, где бы они были сейчас....
Не даёт покоя мне этот документ....О русских надо поговорить в другой теме...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aviator Старейшина форума
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 1318 Откуда: Москва
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aviator Старейшина форума
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 1318 Откуда: Москва
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт Май 11, 2018 4:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
aviator,
Зачем в тему об освобождении святого города Богородицка тебе понадобились родственники Путина?
Объясни, какая здесь существует латентная связь нам неведомая? _________________ Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aviator Старейшина форума
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 1318 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт Май 11, 2018 5:07 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Тему нашёл когда просматривал историю боёв в округе Богородицка, в частности в Сталиногорске. Там и нашёл этот факт. Новую тему открывать не стал, нашёл ближайшую про войну у нас. НТВ, подберите другую ветку, я перенесу. Хотя не вижу здесь ничего крамольного. Михаил Спиридонович Путин добровольно вступил в РККА, не считаю недостойным упомянуть его здесь
Может для всех обитателей сайта факт известный, для меня это новость.
Следы по упомянутому факту нашёл здесь https://stalinogorsk.ru/putin_mikhail_spiridonovich
https://stalinogorsk.ru
Михаил Спиридонович Путин
Ну и так между делом, НТВ, чай мы с Вами вместе не пили
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт Май 11, 2018 9:32 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
aviator,
Сначала сами создаете проблему, а потом другие должны думать куда этот пост приткнуть.
Идите в Новомосковск и пишите там.
К нам уважаемый Михаил Спиридонович Путин отношение не имеет.
Богородицк он не освобождал.
Хотите о нем написать у нас - создайте тему. Но надо ли это делать, получит такая тема продолжение? _________________ Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
");
win.document.write("");
win.document.write("Идет загрузка файла...");
win.document.bgColor="#DEE3E7";
win.document.title = "Загрузка файла";
win.focus();
}
//-->
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|
|
|
|