Просмотр темы - 65 лет со дня освобождения Богородицка
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


65 лет со дня освобождения Богородицка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> О городе (новости, мнения, впечатления...)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Администратор


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 1740

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: 65 лет со дня освобождения Богородицка Ответить с цитатой

15 декабря исполняется 65 лет со дня освобождения города Богородицка от немецко-фашистских захватчиков.
Как это было:
В начале декабря 1941 года Красная Армия перешла в контрнаступление и стала теснить врага. По приближающейся канонаде, нервозности немцев жители Богородицка догадывались о переменах на фронте.
Вражеские части отходили на юг и юго-запад, к Богородицку и Плавску. Чтобы перерезать им пути отступления, командующему действовавшей на этом направлении 10-й армией генералу Ф. И. Голикову было приказано нанести удар во фланг и тыл войскам Гудериана. Важное значение имели прорыв немецкой обороны под Богородицком и селом Левинка и освобождение города и Товарковского угольного района (в то время Богородицкий район назывался Товарковским).
Немцы укрепились в Богородицке и было решено обойти их с юго-востока и северо-востока. В ночь на 15 декабря передовые части 10-й армии сосредоточились в полутора десятках километров восточное города и рано утром начали наступление. Примерно в 5 часов 30 минут утра они ворвались в Богородицк. Упорное сопротивление немцы оказали на железнодорожной станции Жданка, и наши войска овладели ею только к полудню. 10-я армия заняла город, и ее штаб разместился на юго-восточной окраине Богородицка. Наступление продолжалось, и к вечеру уже весь Товарковский район был полностью освобожден от врага. В операции участвовали 239-я, 323-я, 324-я и 326-я стрелковые дивизии и 41-я кавалерийская. Немцы отступали поспешно, панически, бросили не менее 12 орудий, 18 пулеметов, три противотанковых ружья, две танкетки, 120 автомашин, 50 мотоциклов, большое количество прицепов для зенитных установок, минометов и орудий, много боеприпасов. В списке трофеев масса бензотары, пять тонн бензина, склад продовольствия.
Они не смогли эвакуировать лазарет и сожгли его вместе со своими ранеными.
Из книги «Богородицк» Н.А. Анзонова, В.А. Дутова, Н.Г. Ефименко и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
AlexCM
Левша


Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 5229
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно - знаменательная дата в истории маленького города.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, годовщина будет 15 декабря. К этому времени предполагается дополнение исторического альманаха в разделе ВОВ? Внеочереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Admin
Администратор


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 1740

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это будет сделано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 14, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь уже подошла 69-я годовщина. Перечитал ещё раз материалы по оккупации и освобождению Богородицка. Поразила та нервозность, которая творилась в штабе 10-й армии (дер.Колодези). Обращает на себя внимание точность совпадения описываемых событий в разных источниках и у К.Симонова и у др.участников событий. Недавно нашёл тому объяснение.
После освобождения Михайлова и Епифани, к Богородицку войска подошли с опозданием на 2 дня от запланированного Ген.штабом срока. Этим отчасти объясняется тот факт, что войска вступили в бой за долго до рассвета и причём с марша. По поводу этой задержки, командующий 10-ой армии Ф. И. Голиков давал в Ставку письменное объяснение. Объяснения были проверены и приняты без каких-либо последствий для командующего.
Кроме погибших в боевых действиях указывается о 4-х без вести пропавших. Это посыльные в штаб 10-ой армии с донесением о взятии Богородицка. Как всё просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Ср Dec 15, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немцы были в Богородицке около месяца. А восстанавливали город потом до 1988 года. В этом году окончательно дворец восстановили.
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Ср Dec 15, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что говорит о том, что ломать не строить :).

Всех поздравляю с этим событием!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас, отсчёт своей сознательной памяти могу начать где-то с 1961 года. Не помню я, чтобы оставались какие-либо следы войны в виде развалин и остатков пожарищ, разве что дворец Бобринских. Всё было завершено к 60-му году. Причём не только восстановлено старое, сколько построено нового. Дорога от 4-ой школы уже шла не по пустырю, да и сама школа тоже уже была построена. Имеющиеся фотографии того времени тому подтверждение. Ну и для справки, 7-ой завод был построен в 1961 году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само собой - город восстановили гораздо раньше 88 года. И нового много построили. А в 88 восстановили до конца дворец - получается последнее из разрушенного во время войны. Не подумайте, что я хотел покритиковать советскую власть за волокиту - никакой идеологии.
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас, там же разрушение было ещё и довоенное :(
Помню, в конце 60-х, где-то в районе дер.Жданки с ребятами откопали глиняный кувшин. Очистили его, помыли и отнесли в Богородицк, в краеведческий музей. Нас принял тогдашний директор музея П.С.Акользин, расспросил нас, где нашли, поблагодарил и сообщил приятную новость, что скоро начнётся восстановление дворца Бобриских и по завершении реконструкции музей переедет туда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 27, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё эпизоды военного времени в Богородицке, взятые из переписки наших земляков: http://www.taganrog.su/phpBB2/viewtopic.php?t=7262

Под «лифчиком» дед имел в виду подстежку на вате, которую собирался пододевать под легкую шинель. Известно, что прабабушка неплохо шила. Швейная машинка была одной из немногих ценностей, которая уцелела после пожара Богородицка в декабре 1941. Отступавшие немцы поджигали деревянные дома, каменные взрывали. Подожгли и дом, где жила семья прабабушки. Ее братья выбежали и стали тушить соломенную крышу. Поджигатели расстреляли их. Дом и все имущество сгорело. Уцелела только зингеровская швейная машинка, которую зарыли в саду.

Город сгорел почти дотла. По воспоминаниям Константина Симонова, который военным корреспондентом оказался в Богородицке в первые часы после освобождения города, из бескрайних пепелищ выделялись только кирпичные печи с трубами. Всюду валялись убитые и замерзшие немцы, лошади, брошенные машины. Кстати, есть фотография Симонова в Богородицке рядом с двумя убитыми карателями, поджигавшими дома горожан. Может именно они расстреляли дядей деда?

Виталий Никольский, сотрудник ГРУ 10 армии, вспоминал об освобождении Богородицка: «Мотоцикл, на котором поджигатели намеревались догнать свои заблаговременно удравшие войска, отказал, и немцы попали к нам в руки. Один из них пытался схватить автомат и был убит. Захваченной в плен поджигатель - белобрысый ефрейтор лет 25 - не успел даже бросить факел из пакли, смоченный, очевидно, бензином...»

Симонов напишет: «Разве можно их назвать пленными, этих убийц и поджигателей, да и вообще, разве применимо к ним какое-нибудь человеческое слово? Пуля в лоб - единственное, что они заслуживают».

Похоже что про этих двух поджигателей из всех событий того времени написано больше чем о чём либо другом, оказывается даже где-то и фото имеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2011 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приближается юбилейная дата, 70 лет освобождения Богородицка от немцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
780325
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 1116

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приближается юбилейная дата, 70 лет освобождения Богородицка от немцев
И 20 лет оккупации России ворами. С фашистами справились за 4 года, а с нашистами что-то никак не получается справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
САМ71
Знаток города


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 2469
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

780325, Не засерайте нормальную тему!!!
_________________
Оптимисты учат английский,
Пессимисты учат китайский,
Реалисты учат матчасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2011 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так называемые нашисты всё таки не оккупанты, а такие же, как и все - граждане РФ. Не надо ни с кем воевать.
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> О городе (новости, мнения, впечатления...) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group