| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Nikolobok Новичок

Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 7 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт Май 09, 2017 7:19 pm Заголовок сообщения: Ищу деда |
|
|
|
Ищу информацию о моем деде, Вольфраме Яковлевиче Тильмане. Последние известия о нем относятся к 1957-му году: в это время он жил в Богородицке, работал на шахте №36. Буду благодарен за любые сведения о нем. Фото датировано 1945-м годом, дед - крайний слева:
[url=http://bogoroditsk.ru/img04/u3870_5911eb93.jpg][/url][/img]
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Чт Май 11, 2017 1:18 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
А какая еще информация о нем есть? Например, как попал в Богородицк? Кем работал на шахте? И т.п.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Nikolobok Новичок

Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 7 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Май 11, 2017 10:38 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Информации, к сожалению, крайне мало... В начале войны дед был студентом 3-го курса Одесского института инженеров водного транспорта и, вместе с институтом, был эвакуирован в Ростов-на-Дону. Там дед был задержан военным патрулем. Дальше известно только, что он оказался в г.Богородицк, на шахте №36. В каком статусе он здесь жил - не известно. Дед был по национальности немец. Возможно, его задержание и пребывание в Богородицке связано именно с этим. После войны он один раз приезжал повидать мою бабушку и маму, при этом, со слов мамы, должен был "где-то отмечаться", т.е. свобода его передвижений была ограничена.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Май 11, 2017 12:23 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Сосед-немец по дому рассказывал.
После войны Богородицке был ДПЗ (дом предварительного заключения - лагерь), в котором содержались люди бывшие в плену, а так же и немало было обрусевших немцев.
Все они работали на местных шахтах и в ЦЭММ (центральные электромеханические мастерские). Многие из них после заключения остались в Богородицке.
Поэтому в Богородице проживало много немцев после войны. Даже сейчас есть в городе немецкая община. Буду в городе передам ваше обращение им. Может они помогут... _________________ Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Uk Старейшина форума

Зарегистрирован: 21.11.2009 Сообщения: 2564
|
Добавлено: Чт Май 11, 2017 12:32 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
В администрации могут помочь _________________ Никто никому ничего не должен
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Nikolobok Новичок

Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 7 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Май 11, 2017 9:23 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Сосед-немец по дому рассказывал.
После войны Богородицке был ДПЗ (дом предварительного заключения - лагерь), в котором содержались люди бывшие в плену, а так же и немало было обрусевших немцев.
Все они работали на местных шахтах и в ЦЭММ (центральные электромеханические мастерские). Многие из них после заключения остались в Богородицке.
Поэтому в Богородице проживало много немцев после войны. Даже сейчас есть в городе немецкая община. Буду в городе передам ваше обращение им. Может они помогут...
Спасибо!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Сб Май 13, 2017 12:12 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Нашлась информация о его сыне.
Тильман Яков Вольфрамович. 7.10.1960 г.р.
По состоянию на 1979 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Маяковского д. 9.
По состоянию на 1997 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Дружбы д.12 кв. xx (точный адрес отправил в личку).
Еще один адрес регистрации (неизвестно, переехал или временная): г. Калуга, ул. Майская д. 15 (кв. неизвестна). Телефон также отправил личные сообщения. Однако, и эти сведения могли устареть.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Nikolobok Новичок

Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 7 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб Май 13, 2017 9:11 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Нашлась информация о его сыне.
Тильман Яков Вольфрамович. 7.10.1960 г.р.
По состоянию на 1979 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Маяковского д. 9.
По состоянию на 1997 г. зарегистрирован по адресу г. Ефремов, ул. Дружбы д.12 кв. xx (точный адрес отправил в личку).
Еще один адрес регистрации (неизвестно, переехал или временная): г. Калуга, ул. Майская д. 15 (кв. неизвестна). Телефон также отправил личные сообщения. Однако, и эти сведения могли устареть.
Спасибо Вам огромное! Телефон квартиры в Калуге сегодня не отвечает, но м.б. на выходных все на даче. То, что дед женился второй раз и у него есть сын, для меня уже - большая и очень значимая новость!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Вс Май 14, 2017 8:32 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Я слишком категорично заявил. Есть вероятность, что просто совпадение. Но бывает разное.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Nikolobok Новичок

Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 7 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн Май 15, 2017 9:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Я слишком категорично заявил. Есть вероятность, что просто совпадение. Но бывает разное.
Все же, в данном случае, - не очень часто встречающиеся имя и фамилия))
Телефон пока не отвечает...
Может быть, Вы знаете, Немецкая Национально-Культурная Автономия Богородицка - живая организация? Есть ли смысл туда обратиться? Я нашел их почтовый адрес. Сайта и е-мейла у них, похоже, нет...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн Май 15, 2017 9:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Может быть, Вы знаете, Немецкая Национально-Культурная Автономия Богородицка - живая организация? Есть ли смысл туда обратиться? Я нашел их почтовый адрес. Сайта и е-мейла у них, похоже, нет...
Да, действует! На этой неделе дам телефон руководителя автономии.
Нашел 8-909-262-3846 - Людмила Карловна. _________________ Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Nikolobok Новичок

Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 7 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн Май 15, 2017 10:45 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Нашел 8-909-262-3846 - Людмила Карловна.
Спасибо!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Nikolobok Новичок

Зарегистрирован: 06.05.2017 Сообщения: 7 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс Май 21, 2017 11:01 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Огромное спасибо, Bars! Мне удалось связаться с Яковом Тильманом. Пообщался с ним и с его сыном. Сравнили фотографии, письма. Подтвердилось, что отец Якова - действительно мой дед, это - не совпадение! Еще раз, огромное Вам спасибо!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Вс Май 21, 2017 11:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Очень, очень здорово. Рад за Вас!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс Май 21, 2017 11:55 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Всех благ!
Удивительная история. Столько лет прошло... _________________ Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
");
win.document.write("");
win.document.write("Идет загрузка файла...");
win.document.bgColor="#DEE3E7";
win.document.title = "Загрузка файла";
win.focus();
}
//-->
|
|