Просмотр темы - С какого года считать ДР Богородицка?
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


С какого года считать ДР Богородицка?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> О городе (новости, мнения, впечатления...)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь: http://www.bogoroditsk.ru/mapobjects.htm удобно посмотреть. Поставьте галочку "Церкви/храмы утраченные", лишние галочки можно убрать, и смотрите.
Еще интересная церковь - Ильинская, которая находилась на сегодняшнем собачьем хуторе. Там же было кладбище. А рядом госпиталь и еще один регулярный парк (но это уже во времена Болотова).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё можно посмотреть старые фотографии в ФОТОАРХИВЕ.
_________________
Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
Иваныч
Любопытствующий


Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покровская стояла напротив ресторана Садко. Сейчас там часовня.
Троицкая - за памятником Екатерине, перед порожками спуска к пруду.
Слева два строения одноэтажный домик и далее ....неизвестно что там сейчас, а ранее был летний кинотеатр - это то что осталось от Троицкого собора.
Вот даже как ...!? Спасибо! Не знал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Стас Ермак
Старейшина форума


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 5966
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покровская стояла напротив ресторана Садко. Сейчас там часовня.
Троицкая - за памятником Екатерине, перед порожками спуска к пруду.
Слева два строения одноэтажный домик и далее ....неизвестно что там сейчас, а ранее был летний кинотеатр - это то что осталось от Троицкого собора.
А сейчас там уже много лет пивнушка. :(
_________________
Россия - для русских!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
BON
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 2217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, Троицкая церковь к 1768 году была уже ветхой (построена намного раньше) и при этом она была не кладбищенской, а приходской.
Закрытый в 1768 г. храм был приходом Стрелецкой слободы. До появления Троицкого собора кладбищенской и бесприходской была другая Троицкая церковь, выстроенная в 1770-х на основанном тогда Успенском кл-ще и сгоревшая в 1826.

Скан выше - из книги “Приходы и церкви Тульской епархии” П. Малицкого, 1895 г. издания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
НТВ
Старейшина форума


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 3289
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, Троицкая церковь к 1768 году была уже ветхой (построена намного раньше) и при этом она была не кладбищенской, а приходской.
Закрытый в 1768 г. храм был приходом Стрелецкой слободы. До появления Троицкого собора кладбищенской и бесприходской была другая Троицкая церковь, выстроенная в 1770-х на основанном тогда Успенском кл-ще и сгоревшая в 1826.

Скан выше - из книги “Приходы и церкви Тульской епархии” П. Малицкого, 1895 г. издания.

Спасибо, BON!!!
Вот теперь все стало на свои места!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описание именно Троицкой церкви я процитировал потому, что там содержится информация об истории города. У пушкарей (Пушкарская слобода) была своя церковь недалеко от Троицкой - Покровская с похожей историей, которая также появилась на заре истории Богородицка. Первые упоминания о ней присутствуют в уездном описании 1671 года.

В книге “Приходы и церкви Тульской епархии” П. Малицкого о Покровской церкви написано так:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> О городе (новости, мнения, впечатления...) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group