|
|
|
|
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Ср Янв 13, 2016 9:53 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Вот здесь: http://www.bogoroditsk.ru/mapobjects.htm удобно посмотреть. Поставьте галочку "Церкви/храмы утраченные", лишние галочки можно убрать, и смотрите.
Еще интересная церковь - Ильинская, которая находилась на сегодняшнем собачьем хуторе. Там же было кладбище. А рядом госпиталь и еще один регулярный парк (но это уже во времена Болотова).
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Ср Янв 13, 2016 1:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
А ещё можно посмотреть старые фотографии в ФОТОАРХИВЕ. _________________ Мир делится на 10 категорий людей, тех кто понимает двоичную систему счисления и тех, кто нет
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Иваныч Любопытствующий

Зарегистрирован: 28.08.2015 Сообщения: 10 Откуда: Богородицк
|
Добавлено: Ср Янв 13, 2016 3:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Покровская стояла напротив ресторана Садко. Сейчас там часовня.
Троицкая - за памятником Екатерине, перед порожками спуска к пруду.
Слева два строения одноэтажный домик и далее ....неизвестно что там сейчас, а ранее был летний кинотеатр - это то что осталось от Троицкого собора.
Вот даже как ...!? Спасибо! Не знал!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Стас Ермак Старейшина форума
Зарегистрирован: 29.10.2009 Сообщения: 5966 Откуда: Богородицк
|
Добавлено: Чт Янв 14, 2016 1:24 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Покровская стояла напротив ресторана Садко. Сейчас там часовня.
Троицкая - за памятником Екатерине, перед порожками спуска к пруду.
Слева два строения одноэтажный домик и далее ....неизвестно что там сейчас, а ранее был летний кинотеатр - это то что осталось от Троицкого собора.
А сейчас там уже много лет пивнушка. :( _________________ Россия - для русских!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
BON Старейшина форума

Зарегистрирован: 16.06.2007 Сообщения: 2217 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Янв 14, 2016 3:02 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
То есть, Троицкая церковь к 1768 году была уже ветхой (построена намного раньше) и при этом она была не кладбищенской, а приходской.
Закрытый в 1768 г. храм был приходом Стрелецкой слободы. До появления Троицкого собора кладбищенской и бесприходской была другая Троицкая церковь, выстроенная в 1770-х на основанном тогда Успенском кл-ще и сгоревшая в 1826.
Скан выше - из книги “Приходы и церкви Тульской епархии” П. Малицкого, 1895 г. издания.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
НТВ Старейшина форума
Зарегистрирован: 02.10.2010 Сообщения: 3289 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Янв 14, 2016 5:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
То есть, Троицкая церковь к 1768 году была уже ветхой (построена намного раньше) и при этом она была не кладбищенской, а приходской.
Закрытый в 1768 г. храм был приходом Стрелецкой слободы. До появления Троицкого собора кладбищенской и бесприходской была другая Троицкая церковь, выстроенная в 1770-х на основанном тогда Успенском кл-ще и сгоревшая в 1826.
Скан выше - из книги “Приходы и церкви Тульской епархии” П. Малицкого, 1895 г. издания.
Спасибо, BON!!!
Вот теперь все стало на свои места!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Чт Янв 14, 2016 8:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Описание именно Троицкой церкви я процитировал потому, что там содержится информация об истории города. У пушкарей (Пушкарская слобода) была своя церковь недалеко от Троицкой - Покровская с похожей историей, которая также появилась на заре истории Богородицка. Первые упоминания о ней присутствуют в уездном описании 1671 года.
В книге “Приходы и церкви Тульской епархии” П. Малицкого о Покровской церкви написано так:
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
");
win.document.write("");
win.document.write("Идет загрузка файла...");
win.document.bgColor="#DEE3E7";
win.document.title = "Загрузка файла";
win.focus();
}
//-->
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|
|
|
|