Просмотр темы - Заброшенные деревни (много фото)
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Заброшенные деревни (много фото)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Фотографии города и района
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установил год строительства ДОТа. В одном из воспоминаний в книге В. Введенской "Богородицкие были-2" есть такая запись:

"Помню 1943 год, когда ждали второй приход немцев. Из разных деревень в город Богородицк привозили людей, чтобы строить укрепления. ... Сначала мы строили аэродром около Соколовки. Потом мы готовили для обороны Успенскую церковь. Пробивали кувалдами крепкие стены, делали отверстия для пушек, вставляли трубы и замазывали их...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
AlexCM
Левша


Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 5229
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут даже больше интересно - аэродром около Соколовки. Где ? Мне так кажется я вокруг этого населенного пункта исходил все вокруг вдоль и поперек и не припомню ничего похожего.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Robin Hood
Старожил


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 355

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 50х на военных сборах там даже прыгали с парашютом с кукурузника, аэродром был в поле грунтовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

43 год, Курская битва, 5-июля - 23 августа. Видимо Богородицк входил во вторую, а может и в 3-ю линию оборону. Значит описанные выше события происходили в первой половине лета или весной. Да, и ещё, как нам теперь известно, немцы в 43-году фотографировали Богородицк с воздуха. Кстати, кто помнит дату тех фотосъёмок? Сейчас доступа на тот сайт нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
BON
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 2217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и ещё, как нам теперь известно, немцы в 43-году фотографировали Богородицк с воздуха. Кстати, кто помнит дату тех фотосъёмок? Сейчас доступа на тот сайт нет
Есть другой сайт, где имеются снимки станции Товарково и ее окрестностей.
, ,
Даты съемки 27 и 29 июля 1942, 29 июня 1943. Богородицка там не нашел, но скорее всего его фоткали теми же вылетами, что и товарковский “банхоф”.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Johann
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт возьми, какая богатая натура... И какая русская...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ParadiseLost
Любопытствующий


Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 17
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Чт Dec 24, 2015 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[url=http://bogoroditsk.ru/img02/u3646_567bfd60.jpg][/url] Вот еще, что в нашем лесу есть :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bars
Старейшина форума


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 7441

СообщениеДобавлено: Чт Dec 24, 2015 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный объект. Это где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Андрей Васильевич
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 5
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2015 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кто подскажет, где находился аэродром возле Иевлева? Из книги Олега Лазарева «Летающий танк». 100 боевых вылетов на Ил-2:
"В конце июня вся дивизия перебазировалась ближе к линии фронта. Но аэродромы, на которые мы сели, не были еще действующими. Это перебазирование делалось с целью дезинформации противника.
Полк перелетел на аэродром Ивлево, который находился в нескольких километрах от города Богородицк. Летное поле нам не понравилось, так как было очень неровным. Местные жители рассказали нам о жестокости немецких летчиков, которые базировались здесь в 1941 году. Когда под ударами Красной Армии немцы начали отступать, они пустили слух, что меняют место базирования и перелетают на другой аэродром. Затем посадили в бомболюки местных девушек легкого поведения, пожелавших улететь с ними. После взлета они открыли бомболюки и сбросили недалеко от аэродрома живой груз. Так фашисты отплатили своим любовницам.
В Ивлеве наш полк простоял всего несколько дней. Здесь всем летчикам-сержантам зачитали приказ о присвоении им офицерских званий. Я спорол с погон недавно пришитые лычки сержанта и вместо них пришил одну продольную красную полоску, называемую «просвет», на которую прикрепил маленькую самодельную звездочку. На следующий день командир дивизии вручил нам полковое знамя и сказал несколько напутственных слов."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2015 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересную ссылку. У нас вообще-то есть страничка, http://www.bogoroditsk.ru/articles/index.php?t=1&art=35 где изложено несколько авиационных историй, имеющих отношение к Богородицку, но приведённая здесь является новой, нужно поизучать.
Похоже, что упомянутые события относятся к лету 1941 года. Самолётов тогда было ещё мало, и когда в Туле в октябре 41 года ситуация была критической, для поддержке в деле отражения атаки немецких танков из Подмосковья, была направлена группа штурмовиков Ил-2, а тут, в Богородицке целый полк, правда чуть более чем через пол-года... Понятно, что на фронте всё быстро меняется и тогда здесь был уже глубокий тыл, но всё-таки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2015 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Васильевич, зайдите на Форум Тульских краеведов в раздел Военная Археология, там есть такой человек с Ником Сергей, его и зовут Сергей, он занимается изысканиями действий советской и немецкой авиации времён ВОВ в Тульской области. У него на эту тему есть книга, а может уже и не одна. Попробуйте с ним связаться, надеюсь он прольёт свет на упомянутые здесь события.
Ссылка на форум: http://www.tulahistory.com/viewforum.php?f=19
P.S. в предыдущем посту очепятка, события относятся не к лету 1941, а к лету, и точнее к июню 1942 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Андрей Васильевич
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 5
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2015 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я забыл уточнить, что события относятся к 1943 году (о чем можно было бы догадаться, так как фигурируют погоны в тексте :) ), как раз перед событиями на Курской дуге. Но аэродром был также и 1941 году, ведь его использовали немцы. Вряд ли бы немцы стали использовать обычное поле для своей авиации (тем более в ноябре-декабре 41-го), скорее всего они воспользовались заброшенным аэродромом школы летчиков. В этом и вопрос: где же был этот аэродром? Про Сергея Митрофанова я знаю (пару раз пересекались на военно-исторических форумах), но пока нужды с ним связываться не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2015 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, момент с погонами, оставил без внимания, действительно, 43 год. Там еще несколько эпизодов подталкивали к такому выводу, но позднее сидение за компьютером тормозит сознание.
Мне попалось единственное упоминание в газетной заметке, что до ВОВ в Богородицке, была школа школа лётчиков, стало быть и аэродром тоже должен быть. Ещё был жив С.Ф.Долгушин, связался с ним по телефону, с намерением встретиться и пообщаться на эту тему, он сказал, что чуть поправиться и мы встретимся. Но не случилось, пришла весть о его кончине. Сам же он начал лётную жизнь в тульском аэроклубе. В его мемуарах есть упоминание, что в Богородицке летали лёгкие самолёты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bulavin
Старожил


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вт Dec 29, 2015 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остатки дота есть ещё в п. Товарковский, как только попаду туда обязательно сфоткаю. по поводу аэродрома близ Иевлево ,есть не проверенная информация, что он находился вдоль одной из опушек "Кустроватого" леса.
_________________
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Bulavin
Старожил


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[url=http://bogoroditsk.ru/img02/u1494_56922a3e.jpg][/url]
Вот собственно обещанное фото. За качество прошу не судить.
Внутри этот бетонный колпак был обшит деревянными досками. Старики говорили , что это было огневой точкой, но после войны бетонный колпак сняли и сооружение закопали. На аэрофотоснимках представленных несколькими постами ранее в том месте где я делал фото никаких укреплений не видно. Сама амбразура имеет серьёзные повреждения. (к сожалению на фото не видно, подобраться ближе зимой довольно сложно). В общем судить , что это было довольно сложно. Ещё подобный колпак есть у железной дороги не далеко от ш.59.
_________________
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Фотографии города и района Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group