Просмотр темы - Храмы Тульской области и «Мироносицы»
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Храмы Тульской области и «Мироносицы»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агата
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 410
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 4:21 pm    Заголовок сообщения: Храмы Тульской области и «Мироносицы» Ответить с цитатой

«Раньше на Тульской земле храмов было много» - фраза из фильма «Мироносицы» вспорхнула, как птичка и опустилась на страницы этого сайта. Сайта, где регулярно появляются маленькие статьи про исчезающие храмы. А может, они и не исчезнут, если мы про них будем помнить….

Фильм "Мироносицы" режиссера-документалиста Марины Добровольской. Призер пяти фестивалей неигрового кино: приз "Серебряный витязь" в номинации за лучший студенческий и дебютный фильм (международный кинофорум "Золотой витязь"), приз за лучший дебют (фестиваль документального кино "Россия"), гран-при международного кинофестиваля "Покров", приз за лучший документальный фильм (кинофестиваль "Фрески Севера"), гран-при кинофестиваля "Встреча".

Всего 10 минут. Посмотрите. Ссылку не выкладываю, найти легко. Фильм меня очень тронул, снят был в 2004 году. Стало интересно. В фильме две бабушки – 81 и 84 года восстанавливают Воскресенский храм с. Оленьково Венёвского района Тульской области. Храм построен в 1825 году на средства помещика С.Ф. Соковнина. Имел два придела: св. Прокопия и свт. Николая Чудотворца. Возвращен Церкви в 1992 году. Богослужения по воскресным, праздничным дням. Недалеко от села располагается воинская часть, поэтому основные прихожане храма – военнослужащие. Кстати, в детстве я жила в военной части города Мордвеса, что совсем рядом.
По рассказам местных жителей и краеведов в начале 20-го века в здании храма села Оленьково выступал хор имени Пятницкого. В здании храма работал винный завод, позже оно использовалось под склад. Неподалеку от храма находится бывший барский дом, сейчас в нем разместилась контора СПК «Оленьково» . В здании, в котором сейчас размещена почта жил управляющий графа Бобринского; год постройки – 1825. Вокруг села сады Бобринских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Агата
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 410
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......- Что ты ходишь туда, что мучаешься? Сидела бы дома. Нет, лезешь куда-то!
На экране по высоченной лестнице, неуклюже раскачиваясь, карабкается с тяжеленным ведром раствора хрупкая фигура 80-летней старухи. Доползает под ступенчатый свод храма и осторожно, но уверенно, слой за слоем начинает класть раствор.
Когда баба Маня и баба Таня смотрели себя на большом экране, хохотали, особенно как по лестнице карабкались. Жаль, что несколько лет назад героини-мироносицы умерли. Наверно, сейчас с неба молятся, чтобы храм в деревне Оленьково Тульской области восстановили.
Он действует, но работы еще - непочатый край. Мало, видимо, у нас пока мироносиц. Тяжкая это ноша......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Агата
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 410
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком состоянии храм сейчас информации не нашла....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Агата
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 410
Откуда: С Урала

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS: тема не столько о храмах, сколько о людях (не мы для храмов, а храмы для нас). О таких бабушках, вымирающем виде, на которых смотришь и становится за себя стыдно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group