|
|
|
|
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Bars Старейшина форума

Зарегистрирован: 11.03.2006 Сообщения: 7441
|
Добавлено: Пн Dec 30, 2013 5:14 pm Заголовок сообщения: СМИ запретили употреблять 4 матерных слова |
|
|
|
Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в средствах массовой информации. За их употребление СМИ - как бумажные, так и электронные, будут получать официальное предупреждение, пишут "Известия".
По словам представителя ведомства Вадима Ампелонского, только четыре общеизвестных нецензурных слова и образованные от них Роскомнадзор признает недопустимыми как в основном контенте СМИ, так и в комментариях пользователей.
В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно: "Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы".
При этом замена некоторых букв нецензурного термина многоточием или звездочками не избавит СМИ от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: "Слово на букву "б".
Прочие бранные выражения допустимы: в прессе и на сайтах - с возрастным ограничением "16+", на радио и телевидении - после 21:00. Так, например, по словам экспертов-языковедов Института русского языка РАН, на которых ссылается Роскомнадзор, "не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова, к примеру, слово ж...а, которое в письме лингвистов также прописано полностью, отмечает издание.
При этом, как отмечено в разъяснениях Роскомнадзора, телепередачи можно демонстрировать и раньше установленного лимита, если нецензурная брань в них заменена звуковым сигналом полностью.
За нарушение запрета информационные ресурсы будут получать предупреждение. Если информационные ресурсы получат 2 или более предупреждений в течение года, то Роскомнадзор может подать иск об аннулировании лицензии издания.
При этом в случае появления этих слов в пользовательских комментариях Роскомнадзор сначала вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение.
В настоящее время Роскомнадзор в ручном режиме отслеживает более 5 тысяч СМИ, отмечают "Известия".
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
STOPPER Активист

Зарегистрирован: 07.11.2012 Сообщения: 237
|
Добавлено: Пн Dec 30, 2013 5:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Как говорил известный сатирик: Отглагольные прилагательные сексуального характера?
Да, это проще, чем отслеживать террористов :( _________________ Нельзя решить проблему тем же сознанием, которое её породило. А.Эйнштейн
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aviator Старейшина форума
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 1318 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн Dec 30, 2013 7:02 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Всё решается очень просто. Если нанят и содержать армию надсмотрщиков, которые будут отслеживать "более 5 тысяч СМИ", а наказание при этом: только погрозить пальчиком, то удовольствие это будет очень дорогое и неэффективное. Если принять правильный закон, привлечь небольшую группу из лингвистов, юристов и экономистов с хорошей зарплатой и запустить механизм цензуры, который будет работать в автоматическом режиме, то всё полезное произойдёт очень быстро. А предлагается следующее: читателям всех этих изданий, Законом предлагается сообщить в названную группу лингвистов... для простоты назовём это некий Комитет при высшем в стране органе культуры. Читатель замечает непорядок и сообщает об этом в Комитет вместе со своими данными. Для чего сообщать личные данные сообщу позже. Комитет пользуясь соответствующим Законом предъявляет претензии к нерадивому изданию. Сумма претензий должна быть ощутимой для Издания и включать кроме расходов на покрытие содержания комитета, премиальные для читателя-заявителя (свои личные данные на выплату премии он уже сдал :) ) Вопрос: будут-ли названные СМИ печатать всё без разбора? Я полагаю, что подумают.
Разумеется, что закон должен быть правильный, чтобы и заявитель нёс ответственность, иначе комитеты будут заниматься рассмотрение всяких пустых заявок. Вообщем механизм нужно продумать.
Но к сожалению на это власти никогда не пойдут
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Пётр и Павел Старейшина форума

Зарегистрирован: 16.08.2007 Сообщения: 4045 Откуда: Мурманск
|
Добавлено: Пн Dec 30, 2013 8:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Судя по модерации на форуме, в этот список попало ещё одно слово... :grin: :grin: _________________ Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
");
win.document.write("");
win.document.write("Идет загрузка файла...");
win.document.bgColor="#DEE3E7";
win.document.title = "Загрузка файла";
win.focus();
}
//-->
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|
|
|
|