Просмотр темы - я катался по России
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


я катался по России
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Поговорим ни о чем...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До поездки на Сахалин, я был в Красноярске, аккурат под Новый Год и привёз оттуда историю, касающуюся Сахалина и Курильских островов.
Романтическая история любви графа Резанова и прекрасной испанки Кончиты, известна почти всем, благодаря рок-опере А.Вознесенского и А.Рыбникова. А вот история присоединение Сахалина к землям Российской Империи известна не так широко. Ведя переговоры с японцами, причем весьма безуспешно, Резанов поручает капитанам караблей "Юнона" и "Авось" Николаю Хвостову и Гавриле Давыдову "попугать японские фактории на Сахалине". Капитаны были молодыми и горячими и с большим усердием принялись выполнять поручение, не до конца его поняв. "Безжалостно предав огню японскую факторию на восточной стороне губы Анива капитаны "Юнона" и "Авось" укрепили на видном месте памятную доску с надписью: "1806 года октября 12 дня. Поставлено в знак принятия острова Сахалина и жителей онаго под Всемилостивейшее покровительство российского императора Александра I". Однако вскоре, по возвращении в Охотск, за самоуправство, капитаны были арестованы и им предъявлено обвинение в том, "что из-за их подвига" японцы усилили своё военное присутствие на Итурупе и Кунашире. Эту историю, изложенную в журналистском формате, я прочитал в фирменном журнале авиакомпании, пока летел в Красноярск. Более лаконично она отражена здесь:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1455
А причём здесь Красноярск? Это только часть истории графа Резанова. Резанов из Америки возвращается в Россию, в Красноярске он заболевает и умирает. С Кончитой ему встретится более было не суждено. В Красноярске стоит памятник с надписью "Резанов Николай Петрович 1764-1807". Сейчас Резанов идин из главных брендов Красноярска.
[url=http://bogoroditsk.ru/img/u19_4f4a82b7.jpg][/url]
Фото у меня получилось не очень, публикую чужое http://sgups-foto.narod.ru/krasn08/krasn3.htm
Примечательный факт: в рок-опере "Юнона и Авось", роль Николая Петровича Резанова исполнял полный его тёзка, Николай Петрович Караченцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Пётр и Павел
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 4045
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое здесь 1-е мая:

http://vk.com/video12244436_162408349?hd=1&t=
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Поговорим ни о чем... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group