|
|
|
|
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
aviator Старейшина форума
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 1318 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс Фев 26, 2012 10:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
До поездки на Сахалин, я был в Красноярске, аккурат под Новый Год и привёз оттуда историю, касающуюся Сахалина и Курильских островов.
Романтическая история любви графа Резанова и прекрасной испанки Кончиты, известна почти всем, благодаря рок-опере А.Вознесенского и А.Рыбникова. А вот история присоединение Сахалина к землям Российской Империи известна не так широко. Ведя переговоры с японцами, причем весьма безуспешно, Резанов поручает капитанам караблей "Юнона" и "Авось" Николаю Хвостову и Гавриле Давыдову "попугать японские фактории на Сахалине". Капитаны были молодыми и горячими и с большим усердием принялись выполнять поручение, не до конца его поняв. "Безжалостно предав огню японскую факторию на восточной стороне губы Анива капитаны "Юнона" и "Авось" укрепили на видном месте памятную доску с надписью: "1806 года октября 12 дня. Поставлено в знак принятия острова Сахалина и жителей онаго под Всемилостивейшее покровительство российского императора Александра I". Однако вскоре, по возвращении в Охотск, за самоуправство, капитаны были арестованы и им предъявлено обвинение в том, "что из-за их подвига" японцы усилили своё военное присутствие на Итурупе и Кунашире. Эту историю, изложенную в журналистском формате, я прочитал в фирменном журнале авиакомпании, пока летел в Красноярск. Более лаконично она отражена здесь:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1455
А причём здесь Красноярск? Это только часть истории графа Резанова. Резанов из Америки возвращается в Россию, в Красноярске он заболевает и умирает. С Кончитой ему встретится более было не суждено. В Красноярске стоит памятник с надписью "Резанов Николай Петрович 1764-1807". Сейчас Резанов идин из главных брендов Красноярска.
[url=http://bogoroditsk.ru/img/u19_4f4a82b7.jpg][/url]
Фото у меня получилось не очень, публикую чужое http://sgups-foto.narod.ru/krasn08/krasn3.htm
Примечательный факт: в рок-опере "Юнона и Авось", роль Николая Петровича Резанова исполнял полный его тёзка, Николай Петрович Караченцев
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Пётр и Павел Старейшина форума

Зарегистрирован: 16.08.2007 Сообщения: 4045 Откуда: Мурманск
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
");
win.document.write("");
win.document.write("Идет загрузка файла...");
win.document.bgColor="#DEE3E7";
win.document.title = "Загрузка файла";
win.focus();
}
//-->
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|
|
|
|