Просмотр темы - Задача Льва Толстого
      Имя:
 Пароль:
     Запомнить?
Регистрация  Регистрация
Поиск по форуму

Группы пользователей

Помошь
 
 
Главная
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Задача Льва Толстого
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Игры, конкурсы, головоломки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
qoponcho
Осваивающийся


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения: Задача Льва Толстого Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, отгадайте старую задачку, известную как "задача Льва Толстого". Итак:

Продавец продает шапку. Шапка стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен купить, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5 р. Продавец отдает покупателю шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит возмущенная соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать... Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Gelo-bk
Старейшина форума


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 1563

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ходу продавца киданули на шапку и на бабки :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
qoponcho
Осваивающийся


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gelo-bk

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
AlexCM
Левша


Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 5229
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соседке 25 + сумма издержек за которую он купил или сделал шапку
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Gelo-bk
Старейшина форума


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 1563

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 25 рублей :lol:

Получено от соседки 25 рублей, отдал покупателю 15 рублей (сдача) + шапка (10 рублей), отдано соседке 25 рублей, итог:
+25-15-10-25=-25

итого минус по кассе 25 рублей!

А дело было в Саратове, в совнархозе. Мальчика звали Рома Абрамович. Он то и был в прибыли, вступив в сговор с соседкой и покупателем :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
aviator
Старейшина форума


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 1318
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продавца обманули на 15 рублей и на шапку, т.е. ровно на то, с чем ушёл покупатель. Соседка осталась при своих, в расчёт можно не брать. Таким образом произошло с моим знакомым. Ночью подвозил, и с 1000 дал сдачи 700, утром обнаружил что купюра фальшивая. В темноте-то, даже при включённом в салоне свете не рассмотрел, на что мошенники и рассчитывали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
tanya_sh
Осваивающийся


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продавца обманули на 40 рублей + шапка.
Пришли с мужем к одинаковым ответам независимо друг от друга. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Гость
Почти ветеран


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 592
Откуда: БОГОРОДИЦК

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соседке - 25 из кассы, сдача от шапки - 15 и сама шапка - 10. итого - 50. полагаю как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Gelo-bk
Старейшина форума


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 1563

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим это задача для 2 класса церковно приходской школы.
Задача элементарна. Не придумывайте велосипед, не забивайте себе голову, упрощайте. Считайте как ребёнок, дали, забрали,забрали и в итоге :lol: Можно чисто по бухгалтерии- приход, расход- остаток :lol:
А говорите сейчас у школьников тяжелая программа :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
tanya_sh
Осваивающийся


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, я поняла, на самом деле продавца обманули на 15 рублей+ шапка. :lol:
Ребята сыграйте в магазин :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Тень
Осваивающийся


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бывший математик, думаю, что продавец пострадал на 35руб(25 + стоимость шапки).
А вообще, самое забавное в том, что сколько людей - столько ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
780325
Старейшина форума


Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 1116

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что продавец получил? 25 рублей (от соседки).
Что он отдал? 15 р. (сдача) + шапка, 25 р. (вернул соседке).
Итого: 25-25-15-шапка=-15-шапка.
В минусе 15 рублей и шапка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
qoponcho
Осваивающийся


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, Лев Толстой придумал эту задачку для второго класса церковно-приходской школы.
А весь УЖОС состоит в том, что (если верить уважаемому И-нету) сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений! :shock: :shock: :shock: А вы удивляетесь - почему у нас экономика в анусе и финансы "поют романсы"... :weep: :weep: :weep:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
Гость
Почти ветеран


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 592
Откуда: БОГОРОДИЦК

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо просто задавать корректно вопрос. не "на сколько обманули продавца" , а "какой у него убыток" или что-то в этом роде. тогда получается 25. 15 - сдача + 10 за ушедшую шапку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 
ASKom
Старейшина форума


Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 2062

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ходу дела, продавца обули на 15 руб. и шапку (10 руб.). А соседка тут чисто для запутывания условия (для неё - 25 руб. туда-сюда ходило, и всё). :unkn:
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Богородицк - тульский Петергоф -> Игры, конкурсы, головоломки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group