| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
qoponcho Осваивающийся

Зарегистрирован: 23.08.2010 Сообщения: 35
|
Добавлено: Вс Авг 29, 2010 9:24 pm Заголовок сообщения: Задача Льва Толстого |
|
|
|
Уважаемые форумчане, отгадайте старую задачку, известную как "задача Льва Толстого". Итак:
Продавец продает шапку. Шапка стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен купить, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5 р. Продавец отдает покупателю шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит возмущенная соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать... Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Gelo-bk Старейшина форума

Зарегистрирован: 26.04.2006 Сообщения: 1563
|
Добавлено: Вс Авг 29, 2010 9:47 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
По ходу продавца киданули на шапку и на бабки :lol: :lol: :lol:
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
qoponcho Осваивающийся

Зарегистрирован: 23.08.2010 Сообщения: 35
|
Добавлено: Пн Авг 30, 2010 2:12 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Gelo-bk
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
AlexCM Левша
Зарегистрирован: 13.03.2006 Сообщения: 5229 Откуда: Тульская область
|
Добавлено: Пн Авг 30, 2010 5:36 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
соседке 25 + сумма издержек за которую он купил или сделал шапку _________________ Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Gelo-bk Старейшина форума

Зарегистрирован: 26.04.2006 Сообщения: 1563
|
Добавлено: Пн Авг 30, 2010 9:07 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
На 25 рублей :lol:
Получено от соседки 25 рублей, отдал покупателю 15 рублей (сдача) + шапка (10 рублей), отдано соседке 25 рублей, итог:
+25-15-10-25=-25
итого минус по кассе 25 рублей!
А дело было в Саратове, в совнархозе. Мальчика звали Рома Абрамович. Он то и был в прибыли, вступив в сговор с соседкой и покупателем :lol: :lol: :lol:
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aviator Старейшина форума
Зарегистрирован: 17.03.2006 Сообщения: 1318 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн Авг 30, 2010 11:56 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Продавца обманули на 15 рублей и на шапку, т.е. ровно на то, с чем ушёл покупатель. Соседка осталась при своих, в расчёт можно не брать. Таким образом произошло с моим знакомым. Ночью подвозил, и с 1000 дал сдачи 700, утром обнаружил что купюра фальшивая. В темноте-то, даже при включённом в салоне свете не рассмотрел, на что мошенники и рассчитывали
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
tanya_sh Осваивающийся
Зарегистрирован: 20.03.2008 Сообщения: 27
|
Добавлено: Пн Авг 30, 2010 8:41 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Продавца обманули на 40 рублей + шапка.
Пришли с мужем к одинаковым ответам независимо друг от друга. :wink:
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гость Почти ветеран

Зарегистрирован: 14.10.2008 Сообщения: 592 Откуда: БОГОРОДИЦК
|
Добавлено: Пн Авг 30, 2010 9:02 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
соседке - 25 из кассы, сдача от шапки - 15 и сама шапка - 10. итого - 50. полагаю как-то так.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Gelo-bk Старейшина форума

Зарегистрирован: 26.04.2006 Сообщения: 1563
|
Добавлено: Пн Авг 30, 2010 9:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Между прочим это задача для 2 класса церковно приходской школы.
Задача элементарна. Не придумывайте велосипед, не забивайте себе голову, упрощайте. Считайте как ребёнок, дали, забрали,забрали и в итоге :lol: Можно чисто по бухгалтерии- приход, расход- остаток :lol:
А говорите сейчас у школьников тяжелая программа :lol:
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
tanya_sh Осваивающийся
Зарегистрирован: 20.03.2008 Сообщения: 27
|
Добавлено: Пн Авг 30, 2010 9:58 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Все, я поняла, на самом деле продавца обманули на 15 рублей+ шапка. :lol:
Ребята сыграйте в магазин :lol:
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Тень Осваивающийся
Зарегистрирован: 26.11.2007 Сообщения: 29
|
Добавлено: Пн Авг 30, 2010 10:32 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Как бывший математик, думаю, что продавец пострадал на 35руб(25 + стоимость шапки).
А вообще, самое забавное в том, что сколько людей - столько ответов.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
780325 Старейшина форума

Зарегистрирован: 16.09.2006 Сообщения: 1116
|
Добавлено: Пн Авг 30, 2010 11:48 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
Что продавец получил? 25 рублей (от соседки).
Что он отдал? 15 р. (сдача) + шапка, 25 р. (вернул соседке).
Итого: 25-25-15-шапка=-15-шапка.
В минусе 15 рублей и шапка.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
qoponcho Осваивающийся

Зарегистрирован: 23.08.2010 Сообщения: 35
|
Добавлено: Вт Авг 31, 2010 3:20 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
Вообще-то, Лев Толстой придумал эту задачку для второго класса церковно-приходской школы.
А весь УЖОС состоит в том, что (если верить уважаемому И-нету) сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений! :shock: :shock: :shock: А вы удивляетесь - почему у нас экономика в анусе и финансы "поют романсы"... :weep: :weep: :weep:
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гость Почти ветеран

Зарегистрирован: 14.10.2008 Сообщения: 592 Откуда: БОГОРОДИЦК
|
Добавлено: Вт Авг 31, 2010 9:40 am Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
надо просто задавать корректно вопрос. не "на сколько обманули продавца" , а "какой у него убыток" или что-то в этом роде. тогда получается 25. 15 - сдача + 10 за ушедшую шапку.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ASKom Старейшина форума

Зарегистрирован: 07.01.2010 Сообщения: 2062
|
Добавлено: Вт Авг 31, 2010 8:53 pm Заголовок сообщения: |
|
|
|
По ходу дела, продавца обули на 15 руб. и шапку (10 руб.). А соседка тут чисто для запутывания условия (для неё - 25 руб. туда-сюда ходило, и всё). :unkn: _________________ В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
");
win.document.write("");
win.document.write("Идет загрузка файла...");
win.document.bgColor="#DEE3E7";
win.document.title = "Загрузка файла";
win.focus();
}
//-->
|
|